24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 43 за 8 июня 2017 года

«Участковые» спешат на помощь

Людям, достигшим преклонного возраста, очень тяжело выполнять даже самые простые дела по дому. Зачастую здоровье не позволяет им даже выйти в магазин за продуктами. Но стоит им только набрать знакомый номер и рассказать о возникшей проблеме участковому соцработнику, как помощь не замедлит себя ждать.

Светлана Мельник считает, что задача соцработника – не только помогать своим подопечным в хозяйственных заботах, но и оказывать им моральную поддержкуВсего в Ханкайском районе 28 социальных работников, из них только двое – Валентина Дмитриева и Светлана Мельник – задействованы в участковой службе. Каждая из них работает в сфере соцобслуживания уже много лет, помогая пожилым людям и инвалидам оплачивать коммунальные услуги, наводить порядок в доме, пополнять запас продуктов и необходимых лекарств.

– В этом году моей «карьере соцработника» исполнится 15 лет, – рассказывает Валентина Ильинична Дмитриева. – И, слава богу, никогда у меня не было на работе серьезных конфликтов, хотя среди этих бабушек и дедушек есть непростые характеры и сложные судьбы. Главное – быть с ними «на одной волне», уметь поддержать разговор, выслушать, поделиться новостями, ведь людям, которые круглосуточно сидят в четырех стенах, так нужно общение! Я и своей внучке, которая решила пойти по моим стопам, всегда говорю, что важные качества этой профессии – терпимость и сочувствие к людям.

Валентина Дмитриева часто помогает пенсионерам навести порядок в доме. В этом году исполняется 15 лет её работе в сфере соцобслуживания«Участковые» трудятся в основном по плавающему графику, в отличие от обычных соцработников, которые придерживаются твердого расписания и посещают своих подопечных, к примеру, три раза в неделю. График трудового дня участковых соцработников в большей мере формируют сами клиенты – если сегодня у них возникла нужда в лекарствах, то завтра, возможно, никому из них услуги участковых не понадобятся. А бывает так, что нужна «разовая» помощь. Например,человеку нужно оформить субсидию, а сам он обивать пороги различных учреждений не в силах.

– Мы называем соцработников «няньками», потому что они ухаживают за нами, как никто другой, – со слезами благодарности рассказывает пенсионерка Евдокия Кузьминична Кордик. – Видно, что для них это не просто работа, за которую они получают зарплату, – они искренне переживают за нас. Когда я попала в больницу с инсультом, Света Мельник звонила, спрашивала о самочувствии, даже навещала. Она стала для меня родным человеком, с которым можно поделиться проблемами и получить поддержку!

К СВЕДЕНИЮ
Пожилым людям и инвалидам, которые нуждаются в услугах соцработника, необходимо встать на учёт в отделении социального обслуживания на дому по Ханкайскому району, которое находится по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Октябрьская, д.6. Интересующие вопросы можно задать заведующей отделением Ольге Семеновне Бондаревой, позвонив по телефону 97-5-94.
Но не только оказание помощи по хозяйству и умение поддержать беседу требуется от участковых соцработников, ещё и способность молниеносно действовать в экстремальных ситуациях.

– Был случай, когда я пришла к одной бабушке, не достучалась в дверь, хотя знала, что из дома выйти она уж никак не могла, – говорит Светлана Мельник. – Я очень испугалась, что случилась беда, и вызвала бригаду, чтоб ломали дверь. Правда, бригада добиралась до места целый час, хотя я и объяснила, что дело срочное. В такие моменты понимаешь, что эти люди для тебя больше, чем просто клиенты.

Участковая служба в составе всего двоих работников успешно справляется со своей работой, несмотря на то, что им приходится обслуживать 17 жителей райцентра и пешком преодолевать огромные расстояния. Им удалось настолько грамотно выстроить свой режим дня, оставив в графике «окна» для экстренных случаев, что рабочих накладок практически не бывает, а потому и клиентам жаловаться не приходится.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 1
Просмотров - 1385

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2017-06-08 в 7:41)

А где же дети этих престарелых людей? Понятно если не было, а вот если они есть, а времени на отца с матерью у них не находится, значит есть над чем подумать остальным, в плане воспитания ненаглядных, думающих лишь о себе своих детках.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru