19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Выбор профессии

Опубликовано в № 28 за 13 апреля 2017 года

В колледж – на разведку

День открытых дверей для выпускников школ прошел 8 апреля в Ханкайском филиале Уссурийского агропромышленного колледжа.

На «кондитерских» занятиях школьницы осваивали искусство изготовления кремовых розочек и хризантемНесмотря на прохладную дождливую погоду, школьники и некоторые родители всё же решились заглянуть «на разведку» в колледж, чтобы познакомиться с этим учебным заведением и узнать, какие рабочие специальности здесь можно освоить в процессе обучения. Интересно, что большинство потенциальных абитуриентов – девятиклассники, которые после сдачи школьных выпускных экзаменов планируют продолжать образование именно в колледже.

– Действительно, многие ребята после девятого класса стремятся поступить к нам, – рассказывает директор коллежда Анна Подгорная. – Тем самым они могут «убить сразу двух зайцев» – получить среднее (общее) образование, освоив школьную программу, при этом не сдавая ЕГЭ, и стать обладателями дипломов о профессиональном образовании. Учащиеся понимают, что рабочие профессии в настоящее время весьма востребованы на рынке труда. Так что наши повара-кондитеры, трактористы-машинисты и автомеханики, при желании работать и развиваться в избранной ими сфере деятельности, всегда смогут заработать на хлеб с маслом.

Из желающих покататься на тракторе по окрестным полям образовалась очередьВ ходе мероприятия для школьников была организована экскурсия по учебным аудиториям, мастерским и лабораториям колледжа. Ребята побывали в спортзале, библиотеке, а также познакомились с выставкой рукодельных работ, выполненных учащимися колледжа на дополнительных занятиях по деревообработке. Кстати, большинство работ, составивших экспозицию выставки, являются победителями или призерами конкурса-фестиваля «Созвездие талантов». Экскурсанты, особенно мальчишки, всерьез заинтересовались возможностью в свободное от учебы время попробовать свои силы в изготовлении причудливых деревянных изделий, чтобы по окончанию курсов получить дипломы резчика по дереву, столяра-станочника или столяра-краснодеревщика.

Не на шутку заинтриговали будущих абитуриентов и мастер-классы, которые для них подготовили преподаватели районной «кузницы кадров». К примеру, кулинарный мастер-класс по украшению тортов и пирожных посетили как девушки, так и юноши. Правда, юноши играли роль пассивных наблюдателей, в то время как представительницы прекрасного пола, вымыв руки и закатав рукава, решительно взялись за дело. Им предстояло научиться пользоваться кондитерскими насадками и освоить искусство изготовления кремовых розочек и хризантем, а затем украсить получившимися причудливыми цветами праздничный торт.

Преподаватели пытались заинтересовать кондитерским искусством и присутствующих юношей. Почему бы и нет? Как известно, самыми лучшими поварами становятся именно мужчины. Однако те, явно стесняясь, отговорились неумением. Хотя в финале с удовольствием сняли пробу с получившихся вкусных пирожных и сфотографировали на телефон белоснежный кремовый торт. Зато им пришелся по душе мастер-класс с участием «железного коня» – трактора.

Оказалось, чтобы завести трактор с «пускача», нужна сноровка и некоторый опыт. После нескольких безуспешных попыток один из школьников с такой силой рванул пусковой шнур, что трактор издал громогласный рев, заставив всех присутствующих подпрыгнуть от неожиданности. Справившись с этой трудной задачей, школьник заслуженно занял место пассажира. Зато сколько восторга испытали ученики, когда трактор, подпрыгивая на ухабах, довольно-таки резво ринулся в сторону поля и скрылся за горизонтом.

В ходе мероприятия школьники не только получили информационную помощь в профессиональной ориентации, но и через практические занятия всерьез заинтересовались рабочими специальностями, предлагаемыми колледжем. Об этом говорит тот факт, что вернувшиеся с мастер-классов ребята взахлеб рассказывали об увиденном родителям.

– Очень надеюсь, что мы помогли молодым людям определиться со своими желаниями и возможностями в выборе профессии, – подчеркнула Анна Подгорная. – Будем с нетерпением ждать их в нашем учебном заведении!

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1339

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru