20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 26 за 6 апреля 2017 года

Проблемным вопросам и внимания больше

Наиболее актуальные для наступившего сезона вопросы были рассмотрены на расширенной планерке под председательством главы Ханкайского района Владимира Мищенко, с участием руководителей учреждений и предприятий ЖКХ, представителей надзорных и силовых ведомств, а также руководителей отделов районной администрации. Формат таких межведомственных совещаний позволяет не только обозначить проблемные ситуации, которые есть в районе, но и сообща найти пути быстрейшего их разрешения.

В числе первых рассматривался вопрос обеспечения пожарной безопасности. Как сообщил представитель МЧС Роман ГУЗЕНКО, за последние выходные в Ханкайском районе было зафиксировано семь неконтролируемых палов. Их причиной чаще всего является намеренный поджог. Как правило, поджигателями оказываются сами пользователи земель. Таким опасным способом они зачастую избавляют свои земли от сухостоя и другого горючего мусора. Чтобы привлечь к ответственности владельцев участков, на которых происходят возгорания, нужно сначала их установить. Помощь оказывает спутник, который пролетает над территорией района четыре раза в сутки. В случае фиксации возгорания данные с него сообщаются на телефон единой диспетчерской службы Ханкайского района. Сотрудник ЕДДС, в свою очередь, должен передать сведения в отдел градостроительства районной администрации. Специалисты этого отдела по полученным координатам смогут установить владельца участка и сообщить эти данные в МЧС. Увы, пока такая система должным образом не налажена. Но именно к этой модели, по мнению сотрудников МЧС, нужно стремиться, чтобы обезопасить ханкайские земли от пожаров.

ВНИМАНИЕ!
С 1 апреля начинается двухмесячник по благоустройству придомовых территорий, парков и других общественных мест. Главы сельских поселений напоминают, что гражданам и организациям нужно очистить свои территории от мусора. А чтобы проконтролировать, как идёт уборка, сотрудники администраций сельских поселений совместно с представителями административной комиссии района проведут рейды, в рамках которых нерадивые пользователи и владельцы земель будут привлечены к ответственности.
И.о. директора 42-й пожарной части Константин КОНСТАНТИНОВ доложил, что караульную службу круглосуточно несут девять сотрудников. В их распоряжении находятся пять единиц техники. На случай возникновения чрезвычайной ситуации налажено взаимодействие с воинской пожарной частью, на подмогу готовы прибыть десять специалистов и две пожарные машины.

Полицейским удается сохранять контроль за развитием криминальной ситуации в районе. Заместитель начальника Ханкайского ОМВД Андрей СОЛОДУН отметил снижение в нынешнем году количества преступлений, связанных с кражами, грабежами, незаконным оборотом наркотических средств и оружия.

Промежуточные итоги работы в период отопительного сезона подвел начальник теплового района «Ханкайский» КГУП «Примтеплоэнерго» Владимир СОЛЯНИК:

– Серьезных аварийных ситуаций в эту зиму на объектах не возникало. Вот только пришлось несколько раз производить ремонт отопительных котлов в центральной котельной, в котельной, которая обслуживает бывший военный гарнизон Камень-Рыболова, и в котельной в селе Троицкое. Все эти котлы практически полностью изношены, и не исключено, что в скором времени они могут выйти из строя.

Особое внимание было уделено проблеме большого расхода воды на функционирование отопительной системы в бывшем Камень-Рыболовском гарнизоне. Связано это с тем, что жители многоэтажек регулярно сливают воду с батарей.

– Особенно это стало заметно после установки тепловых приборов учета, – заметил Владимир Соляник. – Так, согласно показаниям недавно установленного в ДОС-276 теплосчетчика, ночью из системы берется около 9-10 литров воды, утром – уже 100-200 литров, а в вечернее время – более 700 литров! В результате температура в квартирах жителей снижается. Кроме того, из-за таких резких скачков водопотребления существенно увеличивается расход угля на отопление дома. А иногда возникает ситуация, когда горячая вода из отопительных труб, в которой содержатся химические обеззараживающие примеси, смешивается с холодной водой из системы водоснабжения. Поэтому в очередной раз призываю жителей многоэтажек не производить забор воды из системы отопления. А управляющим компаниям, в свою очередь, стоит своевременно производить осмотр батарей и труб и ликвидировать несанкционированные подключения кранов.

Прокурор Ханкайского района Владимир ПРИХОЖДЕНКО напомнил, что в настоящее время большое значение придается своевременности выплаты заработной платы сотрудникам организаций всех форм собственности, и отметил, что работодатели-должники находятся под пристальным наблюдением надзорных органов. Также было указано на недопустимость запланированных отключений коммунальных благ ресурсоснабжающими организациями без предварительного оповещения граждан.

В штатном режиме проходят рабочие будни районной больницы. Главный врач Ханкайской ЦРБ Виктория ЕНДОВИЦКАЯ сообщила, что в больнице проходят практику два интерна, которые в дальнейшем планируют вернуться в район уже в качестве врачей. В целях укрепления стены одного из помещений больницы, где появилась трещина, был организован аукцион на проведение изыскательных работ и определен подрядчик. Сейчас эта компания изучает грунт вокруг здания больницы, чтобы выдать рекомендации о проведении необходимых дренажных работ. Недавно была произведена очистка подвала, там полностью заменены коммуникации.

В конце мая–начале июня в Ханкайской ЦРБ должен начать работу второй кабинет функциональной диагностики, в котором будут выполняться спирография, электроэнцефалография, холтеровское мониторирование. Теперь жителям района не надо будет обращаться в другие лечебные учреждения края для выполнения этих исследований. В 2017 году на территориях сёл Рассказово и Кировка будут установлены модульные ФАПы. Также главврач обратилась к представителям местной власти с просьбой посодействовать в решении вопроса беспрепятственного проезда машин скорой помощи к учреждениям и домам. Иногда проезды к ним незаконно перекрыты бетонными блоками, что создает угрозу для жизни и здоровья людей.

Директор многофункционального центра Юлия ГЛОТОВА проинформировала присутствующих руководителей организаций о том, что их сотрудники, как и все ханкайцы, имеют возможность зарегистрироваться в информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг».

– Регистрация на этом портале позволяет упростить решение многих повседневных- проблем, – отметила директор МФЦ. – Так, в упрощенном порядке можно будет получать документы, записываться на приём в государственные учреждения, узнавать о штрафах, задолженностях. Кстати, в офисе МФЦ для всех граждан предусмотрен бесплатный доступ к интернету с выходом на сайт госуслуг. Наши сотрудники окажут обратившимся необходимую информационную помощь и помогут пройти непростую для многих процедуру регистрации на сайте.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Из-за увеличения количества неконтролируемых палов на территории Ханкайского района глава администрации Ильинского сельского поселения Александр Гусарчук совместно с представителями Госпожнадзора и сотрудниками пожарной части провели рейд по землям сёл поселения. В ходе рабочего выезда были обнаружены шесть новых возгораний. Основные причины – нарушения сельчанами правил пожарной безопасности. Владельцы земельных участков, несмотря на предупреждения и запреты, разжигают костры, чтобы избавиться от сухостоя. Огонь сейчас можно встретить и в поле, и на огороде вблизи дома.
По результатам рейда в отношении граждан, решивших очистить участок опасным способом, были составлены протоколы о привлечении к ответственности. В ближайшее время нарушителям предстоит оплатить штрафы в размере от 2 до 4 тысяч рублей. Инспекторы Госпожнадзора в очередной раз напоминают сельчанам, пользователям и владельцам ханкайских земель о том, что разводить костры и отжигать сухую траву запрещено. А всех сельхозтоваропроизводителей призывают опахать свои участки и сделать минерализованные полосы.
В период с 15 марта, после введения на территории Приморья пожароопасного периода, на территории Ханкайского района зарегистрировано 79 неконтролируемых палов.
По результатам выездных проверок сотрудники Госпожнадзора составили 24 протокола о привлечении к ответственности.

Наталья СТАРИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1404

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru