20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Полезные советы

Опубликовано в № 20 за 16 марта 2017 года

Как правильно питаться весной

Весна – время года, когда организм несколько истощён из-за нехватки витаминов и зашлакован из-за обилия мясных блюд в зимний период. Чтобы помочь организму восстановиться, необходимо подкорректировать свой рацион и добавить в него ряд полезных продуктов.

Чемпионом среди весенних продуктов становится тыква – самое время достать её из морозилки. Даже после длительного хранения в тыкве сохраняется солидный запас провитамина А, который полезен для зрения, кожи и нервной системы. Кроме того, в этом продукте содержатся антиоксиданты, которые не позволяют развиваться раковым клеткам. Тыкву можно есть в сыром виде – в салатах со свежей капустой, например. А можно сварить суп или приготовить сладкую кашу с рисом или пшеном.

Также диетологи советуют весной употреблять побольше орехов. Добавляя фундук, миндаль или грецкие орехи в свой рацион, вы не только получаете заряд бодрости и очищаете организм от шлаков и токсинов, но и укрепляете иммунитет. Орехи очень хорошо сочетаются с кисломолочными продуктами – творогом, кефиром или йогуртом, а также с фруктами и овощами. Делая салаты и десерты, добавляйте в них горсть орехов – и ваш организм вас не подведёт.

Обязательно на весеннем столе должна быть зелень – лук, укроп, петрушка, кинза, шпинат, сельдерей. В зелени намного больше полезных веществ, нужных нашему организму для активной жизни и деятельности, чем в других продуктах. В петрушке, например, в четыре раза больше витамина С, чем в лимоне. Комплекс веществ, содержащийся в зелени, улучшает пищеварение, очищает организм, приводит в норму давление и уровень сахара в крови, укрепляет иммунитет, а также улучшает настроение и успокаивает нервную систему.

Одним из обязательных блюд весеннего рациона должны стать салаты из капусты – обычной белокочанной, пекинской либо брокколи. Можно готовить блюда и из квашеной капусты – в этом смысле хорош винегрет.

Также нужно включить в свой рацион сухофрукты – в комбинации с орехами это отличный перекус. Сухофрукты несут в себе весь комплекс витаминов и микроэлементов, а также клетчатки, так необходимой нашему организму для его обновления.

Не стоит забывать и о цитрусовых, которые, помимо пользы, приносят еще и цвет в домашний интерьер. Психологи даже советуют ставить по всему дому прозрачные вазы с лимонами и апельсинами, чтобы их яркий цвет поднимал настроение.

А если у вас ещё остались замороженные ягоды, то смело готовьте из них смузи. И витамины получите, и морозилку перед новым сезоном разгрузите. Для приготовления смузи достаточно измельчить блендером слегка размороженные ягоды и добавить в полученную смесь воду, зелёный чай, травяной отвар, молоко или кефир. Чтобы вкус смузи получился более ярким, можно добавить измельчённый банан, яблоко или грушу, а так же плеснуть в напиток любимого сока из пакета.

Весной очень полезно вместо кофе или чая пить воду с добавлением мёда и сока лимона. Также будет неплохо, если вы сократите употребление солёной пищи, жирных сортов мяса, колбасы и сосисок, поскольку все эти продукты вызывают усталость. Поэтому, если хочется мяса, пусть это будет нежирная говядина или куриная грудка.

Комментариев - 2
Просмотров - 1378

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-03-16 в 15:47)

Не надо ничего выдумывать, ешьте капусту квашенную, творог, каши, навагу, хлеб и не перегружайте желудок, и всё у вас будет хорошо.

Добавил: Ирина (2017-03-16 в 21:14)

А Серёга на 100% прав. А ягоды можно есть и в натуральном виде, а травяные чаи просто пить. Зачем портить натуральные ягодки из собственного сада китайскими яблочками и уж тем более разбавлять все это соком из пакета. Очердной бум в погоне за новомодной иностранкой.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru