18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 8 за 2 февраля 2017 года

Этот коварный рак

4 февраля в календаре отмечен как Всемирный день борьбы с раковыми заболеваниями. О том, на какие «тревожные звоночки», нужно обратить внимание, чтобы своевременно распознать болезнь на ранней стадии, и какова ситуация с онкологическими заболеваниями в нашем районе, рассказывает врач-терапевт Ханкайской ЦРБ Виктория ЗОЛОТОВСКАЯ.


В.П. Золотовская– Виктория Петровна, при каких тревожных симптомах нужно незамедлительно обратиться к врачу?

– К сожалению, на ранних стадиях рак практически никак не проявляет себя. Нет ни болевых синдромов, ни общей слабости. В этом и заключается коварство онкологических заболеваний – в основном опухоли дают о себе знать на третьей, четвертой стадии. Именно поэтому нужно регулярно проходить профилактические медосмотры, в частности – диспансеризацию, которая может выявить в организме различные неполадки. Раз в год следует проходить флюорографию, так как рак легких занимает лидирующие позиции среди разных видов онкологических патологий. К тому же флюорография поможет выявить на ранних стадиях туберкулез. Женщинам нужно регулярно посещать гинеколога или хотя бы смотровой кабинет. Но, к сожалению, люди обращаются к врачу, когда болезнь незаметно развилась, угнездилась в организме и начала их беспокоить.


МЕЖДУ ТЕМ
В ближайшем будущем в Ханкайской ЦРБ появится онколог, участник программы «Земский доктор». Сейчас молодой специалист, выпускник Тихоокеанского государственного медицинского университета, проходит целевую интернатуру на базе Краевого онкологического диспансера. В сентябре молодой врач планирует приступить к работе.
– Сколько в нашем районе онкологических больных?

– На онкологическом учете в районной больнице состоят 453 пациента. Ежегодно мы выявляем около 70 человек с различными видами злокачественных опухолей. В группе риска – лица в возрасте от 45 лет и выше. А так как эта возрастная категория особенно уязвима, то ее представителям нужно уделять повышенное внимание своему здоровью и не пренебрегать профилактическими осмотрами. Но это не значит, что молодежь застрахована от онкологии, ведь рак «молодеет» с каждым годом.


– Каковы основные причины возникновения раковых опухолей?

– Самой распространенной причиной развития онкологических заболеваний является табакокурение. На втором месте – неправильное питание. На третьем – стрессы, депрессии. Уже давно замечено, что человек, находящийся в угнетенном расположении духа, наиболее уязвим перед онкологическими заболеваниями. Ну и, конечно, плохая наследственность, снижение иммунитета, неблагоприятная экологическая обстановка тоже могут оказать свое негативное влияние.


– Какие онкологические заболевания лидируют в нашем районе?

– Лидирующие позиции как в нашем районе, так и во всем Приморском крае занимает рак легких. Причиной возникновения заболевания является курение, поэтому заядлые курильщики – в группе риска. Очень часто встречаются рак кожи и рак молочной железы.


– Можно ли предотвратить развитие онкологических заболеваний?

– До сорока процентов случаев заболеваний можно предотвратить, избегая контакта с различными канцерогенами, такими как табачный дым или алкоголь, ведя здоровый образ жизни. При многих видах рака есть высокий шанс излечения в случае раннего выявления и надлежащего лечения.


Антираковая тарелка
Ученые выяснили, что вполне обычные продукты могут спасти от опухолей, понижая уровень сахара в крови или заставляя раковые клетки совершать самоубийство. Поэтому нужно налегать на овощи (помидоры, лук, чеснок, морковь), фрукты (сливы, персики, абрикосы), бобовые, хлеб из смешанных злаков, черный шоколад и оливковое масло.
А вот отказаться следует от сахара, фастфуда и мучных изделий, жареной картошки, газированной воды и воды из-под крана.


НЕ ДАТЬ БОЛЕЗНИ НИ ШАНСА

На какие тревожные признаки нужно обратить внимание, чтобы не «запустить» рак.

Изменения в груди
Уплотнения, покраснения, впадинки и набухания кожи, выделения из сосков – все эти симптомы игнорировать нельзя. Следует немедленно обратиться к врачу. Проводить самообследование груди нужно перед зеркалом и не реже, чем раз в месяц.

Нарушение пищеварения
Боли в животе, вздутия, запоры могут быть симптомами очень многих заболеваний– от дисбактериоза до рака яичников. Чтобы установить истинную причину, обратитесь к гинекологу и онкологу.

Беспричинная потеря веса
Снова минус пару кило? Можно порадоваться, но только если у похудения есть причины: диета, стресс... Потеря же веса без причины свидетельствует о нарушении работы щитовидной железы, но может указывать и на онкологическое заболевание. Скорее к эндокринологу и онкологу!

Продолжительный кашель
Рак легких часто обнаруживают слишком поздно, потому что его главный симптом – кашель – сопровождает и другие заболевания: ОРВИ, бронхит, туберкулез легких. Если кашель не проходит 3-4 недели или если есть кровянистые выделения, следует сделать флюорографию и посетить врача.

Увеличенные лимфоузлы
Если на шее, в области подмышек или ключицы без причины (воспаление, простуда) набухли или увеличились в размерах лимфоузлы, не мешкая, отправляйтесь к онкологу.

Комментариев - 0
Просмотров - 2626

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru