26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здоровье

Опубликовано в № 6 за 26 января 2017 года

Эти коварные вирусы

В холодное время года, когда наш организм испытывает недостаток в витаминах и минеральных веществах, мы наиболее уязвимы к вирусным атакам. Почувствовав первые признаки недомогания, люди могут только догадываться, что за хворь к ним прицепилась – обычная ли это простуда или ОРЗ, грипп или ОРВИ? И можно ли уберечься от вредоносных вирусов? Ответы врачей-терапевтов на эти вопросы мы нашли в краевых СМИ.


ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ГРИПП ОТ ОРЗ?

При заражении гриппом разрушается мерцательный эпителий, выстилающий дыхательные пути человека. Главной функцией эпителия является очищение дыхательных путей от пыли и бактерий. При разрушении мерцательный эпителий уже не может выполнять свои функции в полном объеме, поэтому бактерии беспрепятственно проникают в легкие. Таким образом, возникает опасность развития пневмонии или бронхита. При ОРЗ такого разрушения не происходит, и поэтому риск развития тяжелых осложнений намного ниже, чем при гриппе.


КАК ПОНЯТЬ, ЧТО ВИРУС ПОШЁЛ В АТАКУ?

Симптомы гриппа развиваются очень быстро. Головная боль, озноб, общая слабость, светобоязнь и резь в глазах, обильное потоотделение, суставные и мышечные боли – главные признаки коварного недуга. А так как первый удар на себя принимают органы дыхания, то у заболевшего сразу начинаются сухой болезненный кашель, боль в горле и в области груди. Зачастую больной с точностью до минуты может определить начало заболевания. Инкубационный период болезни длится всего пару дней. Острый период продолжается около пяти дней, однако после гриппа ослабленный организм частенько атакуют и другие вирусы, так что процесс выздоровления зачастую затягивается.

ОРВИ, наоборот, развивается постепенно. Обычно причиной возникновения вирусных инфекций является переохлаждение. Симптомы заболевания – насморк, першение в горле, кашель, подъем температуры.


САМОЛЕЧЕНИЕ ГРОЗИТ ОСЛОЖНЕНИЕМ!

Такое заболевание, как грипп, само по себе не опасно, однако при самолечении может дать серьезные постгриппозные осложнения – бактериальную пневмонию, ринит, синусит, отит, бронхит, осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы (например, воспаление сердечной мышцы). В особенности опасен грипп для тех, кто страдает различными хроническими заболеваниями. Грипп может привести даже к смертельному исходу при неправильном лечении. В группе риска – пожилые люди, страдающие хроническими болезнями. Смерть обычно наступает от интоксикации, кровоизлияния в головной мозг, от легочных осложнений.

Ни в коем случае нельзя переносить болезнь на ногах и уж тем более из последних сил ходить на работу. Больной подвергает риску и себя, и свое окружение, так как грипп весьма заразен.


СТРАХОВКА ОТ ВИРУСОВ

Многие считают, что для того, чтобы уберечься от вредных вирусов, нужно тепло одеваться и пить поливитамины. Однако этого недостаточно. Большую роль в профилактике таких заболеваний, как грипп и ОРВИ, играет здоровый образ жизни – прогулки на свежем воздухе, закаливание, занятия физкультурой.

В период заболеваемости следует как можно чаще мыть руки с мылом, в общественных местах пользоваться гигиеническими салфетками. Придя домой, будет полезно прополоскать горло и промыть носовые ходы.

О витаминах, конечно же, забывать не стоит. Но предпочтение лучше отдать не лекарствам в аптеке, а натуральным витаминам – бруснике, черной смородине (зимой в виде морсов) и цитрусовым. В рацион питания полезно включить растительные адаптогены – лимонник, элеутерококк, препараты на основе ламинарии, фиточаи на основе ромашки, тысячелистника и листьев малины. Мощным антибактериальным действием обладает чеснок. Можно мелко измельчить зубчик и «чесночную» тарелочку разместить на своем рабочем столе или в комнате дома. Выделяемые чесноком фитонциды разгонят зловредные вирусы. Для ребенка можно смастерить чесночное ожерелье. Но ни в коем случае нельзя закапывать сок чеснока или помещать его кусочки в нос. Этим можно добиться ожога слизистой.

Но главным средством профилактики болезни остается вакцинация препаратом «Гриппол» для взрослых и «Гриппол +» для детей, которую лучше пройти осенью. Только спустя месяц после сделанной прививки полностью сформируется иммунитет, поэтому к наступлению холодов организм будет защищен. Но нужно помнить, что прививка не исключает возможность заболевания, просто оно будет протекать в легкой форме.


УБИТЬ ОРЗ В ЗАРОДЫШЕ

Острые респираторные заболевания также весьма распространены в холодное время года. Характеризуются повышением температуры, насморком и кашлем, слабостью. Если чувствуете первые признаки болезни, необходимо немедленно обратиться к врачу, который назначит вам соответствующее лечение. Тем не менее, можно ускорить процесс выздоровления.

Воспользуйтесь «дедовским» способом лечения простуды – выпейте куриный бульон. В курином мясе в большом количестве содержатся лейкоциты, защищающие организм от инфекций. Пейте больше жидкости – приготовьте горячий чай с малиновым вареньем, лимоном или медом.

А вот дышать над паром, вопреки расхожему мнению, не рекомендуется. Эта процедура не только бесполезная, но даже вредная. В результате можно получить серьезное воспаление и распространение инфекции вглубь гайморовых пазух носа.

Комментариев - 2
Просмотров - 1364

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Миша (2017-01-26 в 14:28)

Не зря в детстве родители зимой детей домой загоняли, и лук и чеснок, несмотря на все протесты, есть заставляли.

Добавил: Прохожий (2017-01-27 в 15:08)

Идёт февраль, ветра сильные начинаются, если не решат с отоплением в школе и больнице, то кривая заболеваемости резко поползёт вверх, посыпятся жалобы в край, и тому кто влез в чужие сани подачи тепла и не смог справиться, крепко надерут холку.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru