20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Детский спорт

Опубликовано в № 6 за 26 января 2017 года

Растить хоккеистов

На ледовой арене стадиона «Урожай» начались тренировки младшей группы хоккейной секции Ханкайской детско-юношеской спортивной школы. Первым делом будущие хоккеисты освоят азы катания на коньках.


Первые тренировки юных хоккеистов посвящены катанию на льдуПРИВОДИТЕ ДЕТЕЙ В СПОРТ!

По словам тренера Ханкайской ДЮСШ Сергея Рябоконя, большинство записавшихся в хоккейную секцию ребят довольно неплохо стоят на коньках, хотя есть и такие, кто впервые в жизни вышел на лёд. Поэтому одна из первоочередных задач тренера – научить детей правильно кататься на коньках.

– Ребята на занятиях проявляют энтузиазм и стараются не пропускать тренировки. И родители рядом сидят, смотрят, – говорит спортсмен. – Но на сегодняшний день в секцию пришли четырнадцать ребят – это очень мало. Поэтому я обращаюсь ко всем родителям, у которых дети учатся в начальной школе: приводите их к нам в спортивную школу! Хоккей не только развивает концентрацию внимания и силу воли, но и закаляет характер, учит работать в команде.


БЕЗ КОНЬКОВ ДАЛЕКО НЕ УЕДЕШЬ

Разговорившись с тренером о пользе зимних видов спорта для мальчишек, затронули и проблемные моменты, характерные для детского спорта у нас в районе.

Данил Мельник, 3-й класс, с. Астраханка:
– Хоккей – это спорт для настоящих мужчин, я всё время мечтал играть в хоккей. Это весело – быть на свежем воздухе, кататься на льду, тренироваться. В будущем я мечтаю стать настоящим хоккеистом, и наш тренер меня хвалит, говорит, что у меня всё получается!

Кирилл Старостин, 4-й класс, с. Камень-Рыболов:
– Играть в хоккей – это моя мечта, поэтому я здесь. Мне очень нравится спорт. Поэтому, кроме хоккея, я уже много лет занимаюсь тхэквондо, у меня уже есть красный пояс. А ещё недавно меня приняли в кадеты в казачьем классе в Ильинке, там мы тоже занимаемся спортом. Моя цель – добиться хороших результатов во всех видах спорта.
– Нам катастрофически не хватает спортивной экипировки для малышей – формы, коньков, клюшек, – признаётся Сергей Рябоконь. – Комплект для занятий хоккеем по самым скромным расценкам обходится в 15 тысяч рублей, и не каждая семья может потянуть такую нагрузку. Если бы не это, в секции было бы гораздо больше детей. Конечно, мы стараемся обеспечить каждого ребёнка формой, но клюшку и коньки всё равно приходится покупать родителям.

По мнению ханкайского тренера, сегодня в крае не существует продуманной политики по развитию детского хоккея.

– У нас нет никакого профессионального объединения для тренеров, где можно было бы проходить курсы повышения квалификации, получить методическую и финансовую поддержку, посетить с воспитанниками мастер-классы именитых хоккеистов, – сожалеет Сергей Рябоконь. – А ведь ребятам из сёл это очень важно. Кто знает, возможно сегодня на ханкайском льду тренируется будущая звезда приморского хоккея!


ЛЁД РАСТАЕТ - ЧТО ТОГДА?

Уже сегодня ребята из младшей группы задают тренеру вопрос о том, где они будут заниматься хоккеем в тёплое время года.

– Новая спортивная площадка, которую нам установили в прошлом году, позволит нам заниматься хоккеем круглый год, – говорит Сергей Рябоконь. – Для тёплого времени года существует специальный комплекс упражнений, направленный на физическую подготовку и отработку специальных навыков. Будем тренироваться с мячами и пластиковыми клюшками.


КОГДА ХОККЕЙ ПОПАДАЕТ В КРОВЬ

Малыши – это будущее ханкайского хоккея. Что касается настоящего, то сегодня под началом Сергея Рябоконя тренируются старшеклассники, которые составляют хоккейную команду «Юность». Большая часть ребят ходят на секцию уже много лет, хотя есть и такие, кто занимается первый год. Четверо спортсменов из «Юности» уже выступают за ханкайскую команду «Ханка» на чемпионатах разного уровня. В настоящее время проходит открытый чемпионат Черниговского района, где в играх принимают участие спортсмены из пяти рай­онов – Пограничного, Черниговского, Октябрьского, Хорольского и Ханкайского. И наши хоккеисты пока держатся на первом месте в своей подгруппе. Кто станет чемпионом, покажут финальные игры.

– Сейчас жалею, что двадцать лет назад мы не запустили в районе программу по подготовке смены. Наверное, думали, что будем играть вечно! – смеётся Сергей Рябоконь, который более сорока лет на льду. – Хорошо, что сейчас смена подрастает, и ребята вливаются в команду. Ведь если хоккей попал в кровь, это на всю жизнь!


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Представители спортивных объединений и департаментов Приморья обсудили стратегию развития ледового спорта в крае, сообщает информационное агентство «ПримаМедиа».
Детский хоккей в Приморье через несколько лет вполне может дать КХЛ квалифицированных хоккеистов, но только в том случае, если будет выстроена единая система подготовки, заявил заслуженный тренер России, почетный президент союза СК «Адмирал» Сергей Гимаев на встрече со спортивной общественностью края. По его мнению, уровень детского хоккея в Приморье растет быстрыми темпами, но сдерживает рост юных спортсменов отсутствие подготовленных тренеров в каждой хоккейной школе.
Сергей Гимаев в течение последнего времени проводил мастер-классы и заметил, что не все команды продвинулись вперёд. В чем же проблема? По его мнению, хоккейные школы края сейчас испытывают дефицит в квалифицированных тренерах. И первое, что нужно сделать – это создать единый тренерский состав под флагом «Адмирала».

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1812

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru