20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За здоровый
образ жизни

Опубликовано в № 4 за 19 января 2017 года

Табаку объявили войну

Министерство здравоохранения подготовило антитабачную концепцию, рассчитанную до 2022 года. Сейчас документ находится на стадии обсуждения.

Один из самых революционных пунктов концепции – запрет на продажу табака людям, родившимся в 2015 году и позже, даже после достижения ими совершеннолетия. Такой запрет может начать действовать в 2033 году, сообщает газета «Известия».

Основная цель концепции – снижение к 2025 году распространенности потребления табака среди населения до 25%. А также создание условий для дальнейшего устойчивого снижения уровня распространенности потребления табака среди населения страны.

Новая концепция сильно ужесточает отношение к курильщикам. Документ предполагает введение полного запрета на курение табака в коммунальных квартирах, на всех видах автомобильного общественного транспорта, при оказании услуг по междугородным и международным перевозкам пассажиров, на остановках общественного транспорта и на расстоянии трёх метров от них. Нельзя будет курить на расстоянии трёх метра от входов в здания торговых центров, в подземных и надземных пешеходных переходах и даже в личном автомобиле в присутствии детей. Запрет распространяется и на курение в присутствии лиц, возражающих против курения табака, вне зависимости от типа помещения. Даже если это ваша собственная квартира.

Сами же эксперты не считают такие запреты слишком суровыми. По их мнению, эта мера соотносится с теми целями, которые ставятся мировым сообществом. Передовые страны, которые достигли больших успехов в борьбе против табака, уже поставили своей целью запретить его полностью к 2035–2040 годам.

ЭЛЕКТРОННЫЕ РАВНО ОБЫЧНЫЕ

Не обошёл свои пристальным вниманием Минздрав и модные электронные сигареты, предложив приравнять их к обычным и ввести ограничение на продажу. В ведомстве утверждают, что смол в «электронках», может, и нет, зато никотина даже больше, чем в обычных. К тому же электронные сигареты молодежь смолит (то есть парит) постоянно, буквально не выпуская изо рта.
По словам сотрудника Государственного научно-исследовательского центра профилактической медицины Минздрава РФ Виктора Зыкова, при борьбе с табаком должна быть сформулирована конечная цель – достижение минимального уровня распространенности его потребления среди населения и, как следствие, отсутствие его на рынке в целом. Одна из мер, которая поможет достигнуть такого результата, – невозможность приобрести табачные изделия для людей, которые на данный момент являются детьми и не употребляют табак. Логично сохранить их независимость от табака на всю жизнь, сберечь их здоровье.

– Такое нововведение на последней стадии рассмотрения в Тасмании, одном из штатов Австралии, а также активно продвигается в Шотландии и обсуждается в Великобритании, Сингапуре, Новой Зеландии и других странах, – пояснил Виктор Зыков. — Табак убивает значительную часть своих потребителей. Поэтому Минздрав последовательно предлагает меры, способные привести к снижению потребления табака до минимума — в идеале как раз через 15-18 лет, когда родившиеся сегодня дети подрастут, это может быть 5-10%. А при таком состоянии дел разрешать продавать табак даже совершеннолетним будет кощунственно. Этот долгосрочный план может быть реализован только при утверждении и системной и эффективной реализации всех предлагаемых мер.

СТАТИСТИКА
Действующий сейчас в России закон «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» уже принес результаты, утверждают эксперты. По данным опросов, в 2016 году распространенность потребления табака среди взрослого населения страны снизилась с 39% (в 2009 году) на 6% и составляет 33%.
По данным Всемирной организации здравоохранения, распространенность курения у российских подростков в возрасте 15 лет, которые курят по крайней мере раз в неделю, с 2006 по 2014 год снизилась среди мальчиков с 27 до 17%, а среди девочек – с 21 до 10%. Среди 13-летних подростков этот показатель снизился среди мальчиков с 18 до 9%, а среди девочек – с 17 до 7%.
Тем, кто всё же попал в капкан такой вредной привычки, как курение, избавляться с ней будет помогать государство. Физическую и психологическую зависимость от табака будут лечить в рамках обязательного медицинского страхования, а используемые при этом лекарства войдут в список жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов (ЖНВЛП). Это также прописано в разработанной антитабачной концепции.

По утверждению экспертов, большинство курильщиков страдают тяжелой табачной зависимостью, поэтому мало кто из них в состоянии самостоятельно бросить курить. Авторы документа уверены, что доступная медпомощь может значительно снизить уровень распространенности потребления табака среди населения. И, соответственно, снизить его влияние на здоровье. Концепция предусматривает «обеспечение оказания гражданам медицинской помощи при синдроме зависимости от табака и синдроме отмены табака в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи». То есть по полисам ОМС.


ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Пока антитабачная концепция не принята, россияне самостоятельно пытаются избавиться от вредной привычки. За 2016 год жители страны потратили на лекарства против курения 2,5 млрд рублей, сообщает «Российская газета», ссылаясь на исследования компании DSM Group. C 2013 года расходы на приобретение в аптеках таких лекарств выросло в 1,5 раза. Впрочем, количество купленных упаковок в расчете на год за четыре последних года немного сократилось (примерно на 14%), так что увеличение расходов связано прежде всего с ростом стоимости таких препаратов. Пока они не входят в перечень жизненно необходимых и важнейших, цены на них производители формируют без каких-либо ограничений.
В настоящий момент в России в аптеках можно купить средства против табачной зависимости от четырех производителей, в том числе три наименования продаются свободно, а один препарат отпускается по рецепту. Что касается лекарственных форм, потребителю есть из чего выбрать: на рынке представлены таблетки, спрей, жевательные резинки и трансдермальные пластыри. Наиболее популярными у потребителя остаются таблетки. На их долю приходится около половины оборота продаж лекарственных препаратов для избавления от табачной зависимости.

Комментариев - 1
Просмотров - 1318

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-01-19 в 7:41)

Скоро те, кто табакокурению объявил в России войну, отойдут от власти или помрут, и всё снова потечет в этом вопросе как и текло. Сколько раз уже было подобное, помните как чета Горбачёвых с водкопитием боролась? И где они, сердешные, сегодня? <>, а водку как пили так и пьют.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru