23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Социальная защита

Опубликовано в № 4 за 19 января 2017 года

Семейная бригада – в помощь пожилым

В сельской местности пожилым людям приходится несладко без крепкого плеча. Обычные хозяйственные дела становятся для них настоящим «квестом» на выживание. Даже для физически здорового человека жизнь в селе сопряжена с испытаниями на прочность, что уж говорить об одиноких стариках...

Сельским пенсионерам трудно пришлось бы без крепкого мужского плечаДействительно, как человеку в возрасте, имеющему проблемы со здоровьем, отмахать приличное расстояние до колонки, находящейся на другом конце села, и, набрав полные ведра воды, преодолеть обратный путь? Или наколоть дров? Расчистить от снежных сугробов дорожку от крыльца дома до калитки после бурана? На помощь приходят семейные бригады.

В Новокачалинске посильную помощь пенсионерам и инвалидам оказывают Елена и Юрий Васильевы, которые работают в дружном семейном тандеме.

– Как Чип и Дейл из одноименного мультика, мы спешим на помощь нашим пенсионерам, – говорит Елена Васильева. – Обслуживаем шестнадцать человек. Конечно, не всех ежедневно, а по определенному графику. Но в случае необходимости вносим в расписание своего дня коррективы – вдруг заболел кто, и срочно нужно купить лекарства... Естественно, мы не оставим обратившегося без помощи, ссылаясь на плотное расписание работы. Очень важно всегда быть на связи, потому что от этого порой зависит жизнь человека. Так что сотовые телефоны мы с мужем не выключаем никогда. К сожалению, бывают проблемы со связью.

Елена Васильева охотно помогает пожилым людям навести порядок в домеПоначалу помощь пенсионерам в качестве социального работника оказывала одна Елена Васильевна. Работу в селе найти сложно – чем только ей прежде ни приходилось заниматься! Туристические группы в Китай возила, трудилась и продавцом в Ильинском магазине, и поваром в летнем лагере. Занятия «сезонные», не придающие уверенности в завтрашнем дне. Хотелось какой-то определенности, стабильного заработка. А так как она по собственной инициативе помогала людям, нуждающимся в поддержке, то заведующая отделением социального обслуживания на дому по Ханкайскому району Ольга Бондарева предложила ей эту работу.

Юрий Федорович помогал жене в случае надобности, но официально трудоустраиваться не спешил, потому как побаивался – работа ведь специфичная, ответственная. Электрик по образованию, он после ликвидации совхоза сменил несколько рабочих мест, но закрепиться надолго нигде не удавалось. Работодатели предлагали лишь временную занятость. Но наконец решился, и вот уже два года золотые руки мужа и практическая сметка жены являются залогом их трудового союза.

К СВЕДЕНИЮ
Семейная бригада – это два социальных работника, мужчина и женщина, в обязанность которых входит посильная помощь пенсионерам и инвалидам. Эта услуга оказывается в рамках госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края». В настоящее время в Приморье работают 11 таких бригад, под их опекой находятся более 150 пенсионеров и инвалидов.
Пока Елена наводит в доме подопечных порядок, по ходу работы беседуя с ними о том о сём, оплачивает коммунальные платежи на почте, покупает для клиентов продукты, Юрий колет дрова, набирает уголь, носит воду, занимается починкой покосившейся калитки или же совершает манипуляции над неожиданно заискрившейся розеткой... Такой вот дружный тандем. Привыкли уже вместе работать. Вот только зимой приходится тяжеловато, особенно когда дело касается доставки воды. «Шуба», которой по сельскому обычаю накрывают колонку, не спасает воду от промерзания, часто врастает в мерзлую землю и шланг.

Помимо физической поддержки, семейная бригада оказывает своим подопечным и психологическую помощь, ведь пенсионерам так часто не хватает простого человеческого участия, живого общения. Им хочется и телевизионную передачу обсудить, и сельские новости узнать. А среди услуг, которые оказывает семейная бригада, есть именно такая – «Беседа и общение».

МЕЖДУ ТЕМ
Работа семейной бригады связана с оказанием помощи людям, поэтому для ханкайских социальных работников часто организуются тренинги, практические занятия с участием психолога Хорольского филиала. На занятиях учат, как правильно себя вести в той или иной ситуации. Кроме того, в прошлом году соцработники прошли обучение по программе повышения квалификации «Первая помощь», получив соответствующие сертификаты.
– Очень полезная и нужная служба! – делится впечатлениями пенсионерка Татьяна Кирилловна Давиденко, жительница Новокачалинска. – Елена и Юрий помогают мне по хозяйству, без них я бы никак не справилась. Но не это самое главное. Важнее сознавать, что ты в этом мире не один, что в случае надобности тебе обязательно помогут, если станет одиноко – поддержат добрым словом. А это дорогого стоит! Однажды мне стало очень плохо, а таблетки как назло закончились. Так Юрий сходил в аптеку и принес лекарство. Эти люди уже давно стали для меня родными, всегда жду их визита с нетерпением!

В прошлом году размеренная жизнь семейной бригады была взбаламучена событием на селе неслыханным – в Новокачалинск приехало телевидение, чтобы снять о семье Васильевых видеосюжет.

– Пришлось весь день носить ведра с водой «на камеру», что-то бесконечно пилить и строгать, – смеется Юрий Федорович. – Выполняли все рекомендации – то здесь в красивой позе встаньте, то лопату в руки возьмите для антуража. Словом, мороки было... А в итоге в эфир вышел совсем крошечный сюжет, меньше чем на минуту. Посмотрели с женой, подивились и пошли дальше по делам.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 2042

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2017-01-19 в 7:37)

А дети, дети где, этих пожилых людей из сёл? Куда они подевались, это их святая забота - их родители, не все же дети алкоголики и безработные, есть очень даже обеспеченные, а и носа к престарелым родителям не кажут, кто виноват? Да сами родители и виноваты.. как это ни прискорбно.

Добавил: Руслана (2017-01-22 в 12:09)

А дети, дети где, этих пожилых людей из сёл?
Ответ: дети за 300 км. от родителей, кто чуть ближе, а кто чуть дальше. Я физически не могу ежедневно и даже еженедельно ездить к родителям. И искренне благодарю Елену и её супруга за помощь пожилым людям!
А вам, Сергей, я желаю любви и доброты!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru