25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Знай наших!

Опубликовано в № 2 за 12 января 2017 года

Конкурс расширил творческие горизонты

В декабре во Владивостоке проходил краевой конкурс профессионального мастерства работников дополнительного образования «Сердце отдаю детям», в котором приняли участие и ханкайские педагоги.

В ходе открытого урока Наталья Кравчук с незнакомой ученицей успели отрепетировать и исполнить детскую пьесу «Солнечный дождик»Творческий конкурс проводится краевым департаментом образования и науки совместно с детско-юношеским центром Приморского края уже в четвертый раз. Причем из года в год география участников становится все шире. В этом году по итогам заочного тура в финал вышли восемь педагогов из Владивостока, Находки, Большого Камня, Уссурийска, Арсеньева, Михайловского и Ханкайского районов. Наш район представляли сразу два конкурсанта – педагог дополнительного образования ЦДО с. Камень-Рыболов Елена Гурулева и преподаватель по классу аккордеона Ханкайской детской школы искусств Наталья Кравчук.

– Попробовать свои силы в этом интересном конкурсе мне предложила директор ДШИ Ольга Анатольевна Брижатая. Я сразу же начала готовиться, хотя даже и не надеялась на победу, – делится впечатлениями Наталья Николаевна. – Мне подумалось, что даже простое участие значительно расширит мои профессиональные горизонты, поэтому я, следуя условиям конкурса, подготовила визитную карточку, рабочую программу, представила видеопрезентацию своего урока... и благополучно забыла на какое-то время об этом конкурсе. Но каково же было удивление, когда на мое имя пришло приглашение на очный этап творческого состязания!

В финал вышли педагоги разноплановые, поэтому жюри, в состав которого вошли работники детско-юношеского центра Приморского края, преподаватели Приморского краевого института развития образования, Дальневосточного федерального университета и представители учреждений дополнительного образования, пришлось нелегко. Действительно, как можно сравнить хореографа, преподавателя каратэ и педагога, обучающего детей искусству мультипликации? Это попросту невозможно! Поэтому от кандидатов требовалось одно – «зажечь» конкурсную комиссию своей творческой харизмой и умением вести занятия с детьми так, чтобы им было по-настоящему интересно. Неслучайно именно открытый урок, где конкурсантам за сорок минут необходимо было найти общий язык с незнакомой детской аудиторией, стал решающим при выборе победителя. Даже в случае отличного прохождения других испытаний, включающих презентацию «визитной карточки», защиту общеобразовательной программы, решение сложных педагогических ситуаций, неудачно проведенный открытый урок мог значительно снизить набранные баллы.

По результатам конкурса первое место заняла педагог по каратэ, на втором – мультипликатор, которая за 40 минут сделала с ребятами мультфильм, а ханкайская участница Наталья Кравчук заняла почетное третье место. Она успешно справилась с заданиями, продемонстрировав не только свой бесценный педагогический опыт, но и вдохновив окружающих своим искусством – ее «Самба», виртуозно сыгранная на аккордеоне, была признана лучшим творческим номером. Одобрение комиссии получил и открытый урок, где Наталья Николаевна и ее новая подопечная Амина в дружном тандеме успели разучить и в финале занятия сыграть на аккордеоне детскую пьесу Романа Бажилина «Солнечный дождик».

Но не всегда конкурсные испытания проходили как по маслу – если творческий конкурс и презентация педагогического кредо не вызвали у ханкайской конкурсантки особых затруднений, то написание эссе по заданной теме и подготовка поделки, иллюстрирующей творческие интересы педагога, заставили ее всерьез задуматься. Но препятствия для того и созданы, чтобы их преодолевать. Буквально за неделю до очного тура конкурса Наталья Николаевна принялась осваивать прежде незнакомую ей технику, заключающуюся в вырезании рисунка из бумаги по заранее намеченному трафарету. За несколько дней ей удалось смастерить несколько чудесных открыток и творческая поделка была готова.

КСТАТИ
Одной из двух лучших конкурсных самопрезентаций на тему «Мое педагогическое кредо» жюри признало выступление Елены Гурулевой, преподавателя ЦДО по программе художественной направленности «Обучение основам хореографии».
– Участие в конкурсе «Сердце отдаю детям» открыло для меня новые грани и возможности, – рассказывает Наталья Кравчук. – Призовое место воодушевило меня, я в очередной раз убедилась, что выбрала правильный жизненный путь, следуя зову своего сердца. Психологами уже давно доказано, что занятия музыкой благотворно влияют на развитие личности ребенка, поэтому я буду продолжать свою деятельность, создавая новые методические разработки. Благодаря участию в конкурсе я получила обширные знания о профессиональной работе коллег, побывав на их интереснейших открытых уроках. Возникло непреодолимое желание сеять разумное, доброе, вечное уже с позиции полученного опыта!

В дальнейшем педагог планирует создать вместе со своими воспитанниками ансамбль аккордеонистов «Мелодия», чтобы представлять честь района на краевых музыкальных конкурсах. А пока в стенах детской школы искусств ведется подготовка к региональному конкурсу юных исполнителей, который пройдет в марте этого года.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1685

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru