19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Интервью

Опубликовано в № 149 за 27 декабря 2016 года

Год, прожитый не зря

Подводить публично итоги жизни района в уходящем году – давняя традиция газеты «Приморские зори». Анализ сделанного за год позволяет не только оценить эффективность работы во всех сферах общественной жизни, но и определить цели на перспективу. И то, в каком направлении будет развиваться район, во многом зависит от исполнительной власти. О том, что удалось сделать за год, и над чем предстоит работать в будущем, рассказывает глава Ханкайского муниципального района Владимир МИЩЕНКО.


– Владимир Владимирович, в декабре прошлого года вы во второй раз возглавили Ханкайский район. Удалось достичь ощутимых результатов?

– Сотрудники администрации района ежедневно делают работу, которая порой незаметна, но очень важна. Хорошо уже то, что район живёт без долгов, что удаётся выполнять все взятые на себя обязательства. Если говорить о каких-то видимых результатах, то прежде всего мне бы хотелось сказать о капитальном ремонте Владимиро-Петровской школы. Владимиро-Петровскую школу удалось восстановить в рекордно короткие сроки, и уже в сентябре этого года ученики и педагогический коллектив вернулись в родные стеныРаботы по укреплению фундамента здания школы и установке новых окон были выполнены в рекордно короткие сроки, за год. И петровские школьники этот учебный год начали в своей родной школе. За это нужно благодарить и нашего депутата Сергея Андреевича Сопчука, который держал этот вопрос на личном контроле, и начальника управления народного образования Андрея Николаевича Гурулева. Да и сами педагоги – молодцы, они тоже активно подключились к работе на этапе, когда нужно было готовить школу к началу учебного года.

Ещё одно важное достижение – строительство и запуск многофункционального центра. В рамках программы «Доступная среда» построено крыльцо с пандусом, отвечающим всем современным требованиям. Заасфальтирована улица Октябрьская. На самом деле делается много, и я благодарен сотрудникам администрации, которые ответственно относятся к своей работе.


– Какие задачи как руководитель района вы поставили перед собой лично и перед администрацией в целом?

– К финишу своего второго срока на посту главы района я хочу увидеть реальные результаты работы. Несмотря на то, что в сегодняшних условиях ставить перед собой цели очень сложно. Район живёт в рамках бюджета и в рамках законодательства, и не все свои планы можно осуществить. Но три основных направления можно обозначить. Нам необходимо достроить водовод, начать строительство очистных сооружений в районном цент­ре и сделать всё для того, чтобы на территории района использовались все земли сельскохозяйственного назначения. Хотелось бы, чтобы те крупные предприятия, которые сегодня есть в районе, заработали в полную силу и давали ещё больше рабочих мест для местных жителей.

Мы много лет мечтаем сделать на берегу Ханки смотровую площадку для жителей и гостей района, но до сих пор не удаётся претворить этот проект в реальность. Сегодня идёт работа по реконструкции стадиона «Урожай». Во-первых, при содействии депутата Госдумы Сергея Андреевича Сопчука установлена универсальная спортивная площадка с тёплыми раздевалками и зрительскими трибунами. Во-вторых, там будет полностью переделано футбольное поле, оно станет ровным. В-третьих, мы планируем обустроить новую площадку для городошного спорта. Кроме того, мы хотим на стадионе организовать площадку с тренажёрами, чтобы все желающие могли прийти и позаниматься на свежем воздухе. Будем этот вопрос обсуждать с депутатами районной думы. Надеемся и на помощь наших краевых депутатов. Я всегда говорю: если хочешь получить от кого-то финансовую поддержку для реализации какого-то проекта, проси десять процентов от того, что уже вложил в него сам. Когда человек видит, что многое уже сделано, он охотно поможет, чтобы можно было завершить начатое.


– Какой вопрос на сегодняшний день самый важный для района?

Масштабные работы были проведены для того, чтобы обеспечить жителей гарнизона чистой питьевой водой– Самым проблемным моментом сегодня является вопрос обеспечения чистой питьевой водой жителей Астраханки и Камень-Рыболова. Дело в том, что с введением в эксплуатацию первой очереди Ханкайского группового водопровода, который обеспечивает людей питьевой водой, очень многие люди захотели подключиться к новому водопроводу. Только в этом году добавилось около трёхсот новых абонентов. Плюс были подключены квартиры на территории бывшего военного городка, так как там в негодность пришли и насосы, и водонапорная башня. Сегодня нагорный бак имеет объём 600 кубометров, а у нас потребность – три тысячи кубометров в сутки. В итоге воды на всех просто не хватает. Я благодарен депутатам районной думы, которые поддержали нас в вопросе о необходимости выделения финансовых средств на покупку двух насосов, чтобы увеличить мощность группового водопровода. Но и это полностью проблему не решит. Необходимо входить в краевую программу и строить вторую очередь водовода, а это около 50 миллионов рублей. Согласно краевому графику, в этом году мы подготовили необходимую документацию, а в последующие годы будем строить вторую очередь водопровода. Если будет финансирование, то улучшения ситуация можно ожидать к 2019 году.


– Еженедельно вы проводите приём граждан по личным вопросам. Какие проблемы чаще всего беспокоят жителей нашего района?

– Очень многие из озвученных людьми проблем связаны с недовольством соседями – не там поставили забор, сарай или гараж. И невозможно примирить людей, убедить участников спора уступить друг другу. Также часто обращаются с проблемами в сфере жилищно-коммунального хозяйства, много недовольных состоянием дорог, особенно в зимнее время года, когда на дорогах образовывается лёд.


– На прошедшем недавно заседании районной думы депутаты приняли бюджет района на следующий год и плановый период. Какие финансовые вызовы несёт с собой новый год?

– Бюджет в следующем году составит около 450 миллионов рублей. К сожалению, мы как были высокодотированным районом, так им и остаёмся. Но, несмотря на тяжёлое финансовое положение, мы выполняем все взятые на себя социальные обязательства. Каждую заработанную копейку мы стараемся вкладывать в социальную сферу. И, если в будущем году в крае заработает программа по ремонту детских садов, мы постараемся изыскать в бюджете деньги и войти в неё на условиях софинансирования.


– Одна из самых проблемных сфер в районе – это жилищно-коммунальное хозяйство. Инженерная инфраструктура сильно изношена, поэтому требует постоянного внимания и вливания финансовых средств. Что было сделано в этом году и что запланировано на следующий год для улучшения ситуации?

– Несмотря на то, что в коммунальной сфере действительно накопилось много серьёзных проблем, которые невозможно решить за один день, сделано на самом деле очень много. В этом году удалось полностью восстановить круглосуточное бесперебойное водоснабжение в бывшем гарнизоне в Камень-Рыболове. Для этого сотрудники МУП «ЖКХ» поменяли почти 1200 метров чугунной водопроводной трубы на пластиковую. В Троицком теперь тоже вода подаётся круглосуточно. Для улучшения материально-технической базы предприятия были приобретены ас-машина и грейдер, в сёлах Троицкое, Комиссарово и Новокачалинск установлены новые насосы. Также совместно с управляющей компанией ООО «Водоканал» была проведена масштабная работа по промывке спецтехникой сетей водоотведения.

Что касается планов на будущий год, то, как я уже сказал, будем решать вопрос с обеспечением жителей чистой питьевой водой, а также планируем ремонтировать водопроводные сети в Новокачалинске, Владимиро-Петровке и Камень-Рыболове.


– В советские годы Ханкайский район славился своими достижениями в сельском хозяйстве. А каковы на сегодняшний день роль и значение нашего района в социально-экономическом развитии края? Чего от нас ждёт краевая власть?

В сельскохозяйственных предприятиях района используется современная техника, что позволяет получать высокие результаты как в растениеводстве, так и в животноводстве– Мы по-прежнему являемся одним из ведущих сельскохозяйственных районов. Стратегическими культурами были и остаются рис и соя. Если говорить о рисосеянии, то в 2016 году посевные площади сохраняются на уровне предыдущих лет. Очень хорошо в этом направлении развивается предприятие АПК «Альянс». В этом хозяйстве ведётся переработка не только риса на крупу, но и сои на масло. Посевные площади под соей занимают почти 32 тысячи гектаров. Это на три тысячи гектаров больше, чем в прошлом году. Выросла и урожайность сои на два с половиной центнера с гектара. Лидерами в этой отрасли являются такие крупные предприятия, как ХАПК «ГринАгро» и АПК «Альянс».

Одно из имеющихся у нас богатств – это земля, которая ценится во всём мире. Но сегодня мы используем лишь половину имеющихся у нас земель. И хозяева есть у этой земли – она либо в собственности, либо в долгосрочной аренде, но не все эту землю обрабатывают.

Радует то, что сегодня строится акведук, который имеет огромное значение для рисосеяния. Пропускная способность акведука будет 41 кубометр воды в секунду. По плану к весне все работы должны быть закончены, вода пойдёт на рисовую систему.

Хочется отметить, что ежегодно наши передовики сельскохозяйственного производства получают признание не только на районном уровне, но и на уровне края и страны. Недавно в Уссурийске прошло краевое совещание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства, где высокие награды получили и ханкайцы. Это большая честь для всего района.


– В этом году наш район получил широкую известность, в том числе и за рубежом, благодаря закону о «дальневосточном гектаре». Всем ли хватило ханкайской земли?

– На самом деле она оказалась не такой уж и востребованной. Все хотели землю поближе к озеру Ханка. От местных жителей было около 30 заявок, все остальные – иногородние. Очень мало людей взяли землю под конкретные проекты – пчеловоды, фермеры. Большинство хотят поставить домик и иметь возможность отдыхать на своём участке около озера.


– Развитие туризма – ещё одна точка роста экономики района. В каких условиях сегодня развивается эта отрасль, и готовы ли предприниматели предложить туристам качественный отдых на территории Ханкайского района?

– Хотелось бы, чтобы туризм у нас был более цивилизованный. Чтобы и гостиницы были комфортные, и сервис на уровне, и программы для взрослых и детей. Чтобы базы отдыха в районе работали круглый год, а не два месяца в году.


– Говоря о туризме, нельзя не упомянуть об озере Ханка, которое в последние годы доставляет немало проблем жителям прибрежных территорий. Много ли в районе людей, чьи дома серьёзно пострадали от полноводия Ханки, и какая работа по этому вопросу ведётся администрацией района?

– Летом здесь работали учёные, проводили исследования, но никакой конкретной информации о результатах их научных изысканий у нас нет. Я знаю только одно: Ханка – это природа. Мы ничего не сделаем, и наука вряд ли что-то сделает. И если в следующем году подъём воды не прекратится, то последствия будут самые серьёзные. Ханка уже сегодня «съела» значительную часть берега, и от этого в первую очередь пострадали базы отдыха, расположенные на побережье. И каких мер по укреплению берега ни принимай, всё бесполезно. Пострадали и жители прибрежных улиц сёл Турий Рог, Платоно-Александровское, Новокачалинск, Астраханка. Где-то сарай затопило, где-то двор. Мы на муниципальном уровне ничего с этим сделать не можем. Губернатор Приморья предложил людям, чьи дома пострадали в результате полноводия Ханки, выплатить компенсацию. Но ущерб нужно доказать документально. В селе Новосельское Спасского района переселяют людей. У нас такой опасности, конечно, нет. Хотя всем, у кого дома близко к Ханке, мы предлагали жильё в бывшем Троицком гарнизоне.


– Наш район славится своей ханкайской рыбой. Каковы сегодня объёмы добычи в озере? И кто занимается воспроизводством природных ресурсов?

– В озере Ханка ежегодно добывается около 250 тонн рыбы, и эта квота поделена между десятью предпринимателями. На сегодняшний день купить свежую ханкайскую рыбу не проблема, она есть на прилавках местных магазинов. Что касается воспроизводства рыбных ресурсов, то в этом направлении работают и сами рыбодобытчики, и администрация района. Ежегодно нашими специалистами совместно с разными организациями проводятся мероприятия по спасению молоди рыб.


– Как вы оцениваете уровень взаимодействия администрации района с краевыми депутатами?

– Должен отметить, что нам очень везёт с депутатами, которые защищают наши интересы как в Законодательном собрании Приморья, так и в Госдуме. И совместный приём ханкайцев по личным вопросам, который в ноябре провели наши депутаты Сергей Андреевич Сопчук, Сергей Алексеевич Кузьменко и Эдуард Евгеньевич Цой, показал, насколько для них важна связь с территорией, на которой живут и работают их избиратели. Я вижу, что для этих депутатов действительно важно отстаивать интересы района.


– Расскажите о ваших планах на будущий год в сфере образования.

– В последние годы администрацией района много делается для того, чтобы были отремонтированы и оснащены всем необходимым оборудованием базовые школы. В 2017 году мы планируем совместно с краевыми депутатами в рамках закона о депутатских наказах отремонтировать Новокачалинскую среднюю школу.


– Несколько лет назад была проведена большая работа по подготовке документов для строительства нового детского сада в Камень-Рыболове. На каком этапе находится решение этого вопроса?

– Проектно-сметная документация на новый детский сад действительно готова. Но чтобы его построить, на условиях софинансирования из районного бюджета надо выделить 26 миллионов рублей. В сегодняшних условиях на бюджетные средства осуществить такой проект не под силу. Поэтому администрация района подала документы для участия в федеральной программе, где строительство детских садов производится полностью за счёт федерального бюджета. Будем надеяться, что нам удастся войти в эту программу, построить детский сад на 130 мест и закрыть проблему с нехваткой мест в дошкольных учреждениях.


– Все ли дети-сироты в районе обеспечены жильём, которое власти обязаны им предоставить по достижению совершеннолетия?

– У нас в районе действительно большая потребность в жилье для детей-сирот, их двести с лишним человек. Обязанность обеспечить их жильём лежит на краевой администрации. И мы готовы передать в собственность либо администрации края, либо продать компании, которая будет заниматься этим вопросом, общежитие, которое у нас есть в районе филиала Уссурийского агропромышленного колледжа. Его можно отремонтировать и предоставить жильё детям-сиротам.


– Какова на сегодняшний день демографическая ситуация в районе?

– Население убывает. И по естественным причинам, и в результате миграции в другие регионы страны. Сегодня в Ханкайском районе зарегистрировано двадцать две с половиной тысячи человек. Когда я стал главой района в 2010 году, население было около двадцати шести тысяч человек. В среднем в год население района снижается на 400 человек в год. И этот процесс остановить очень сложно. Мы все стараемся дать своим детям хорошее образование, чтобы они могли проявить себя где-то в крупных городах. Молодые люди уезжают учиться в города, и обратно, к сожалению, мало кто возвращается. И сегодня это проблема не одного Ханкайского района, но и всего Дальнего Востока.


– И всё-таки, какие меры предпринимаются, чтобы сделать район привлекательным для молодёжи?

– Мы сегодня совместно с депутатами районной думы решаем вопрос о том, чтобы создать муниципальный жилой фонд для привлечения в район молодых специалистов. Безусловно, нам нужна молодёжь, которая мыслит по-другому и способна привнести в жизнь района что-то новое и интересное. У нас не хватает педагогов, врачей. И не только для работы в районном центре, но и в ханкайских сёлах.


– На прошедших недавно краевых соревнованиях ветеранов спорта вы вместе с другими ханкайцами отстаивали спортивную честь района. Что вас подвигло на этот шаг?

– Хотел попробовать свои силы. Посмотреть, как буду выглядеть на уровне края. Для меня очень важно, что я всё-таки решился на этот поступок, понимая при этом, что я далеко не в лучшей форме. Для любого человека, занимающегося спортом, абсолютно необходимы соревнования. Без этого невозможно добиться успеха. И я, честно говоря, своим результатом доволен. Хотя тридцать лет не участвовал в соревнованиях по бегу и двадцать – в соревнованиях по гиревому спорту. А теперь вот думаю, какому из этих двух видов спорта отдать предпочтение, чтобы в следующий раз показать лучший результат.


– А может быть, переключиться на что-нибудь другое? Федерация спортивной рыбалки после проведения краевого чемпионата предложила организовать у нас соревнования районного уровня. Как вам такая идея?

– Я всегда рад поддержать любую здравую инициативу, и по организации районного фестиваля по спортивной рыбалке в том числе. Нужен только заинтересованный в этом человек, который возглавит местную организацию по этому виду спорта и будет заниматься её развитием. Администрация готова оказать содействие – найти спонсоров, выделить из бюджета деньги на проведение районного фестиваля или на участие наших спортсменов в краевых соревнованиях.


– Чего вы пожелаете ханкайцам в наступающем новом году?

– Мы все сегодня видим, насколько мал и хрупок на самом деле наш мир. Поэтому я желаю всем ханкайцам прежде всего мира на всей земле, стабильности в стране и семейного достатка. Чтобы мы все могли жить не только сегодняшним днём, но и строить планы на перспективу. Может быть, именно из-за того, что не чувствуют уверенности в завтрашнем дне, люди и не делают этот прыжок вперёд, а продолжают стоять на месте. Именно поэтому мне хочется, чтобы у каждого из нас в следующем году появилась возможность смело смотреть в будущее.

Беседовала Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 2149

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга. (2016-12-28 в 9:22)

Всё познаётся в сравнении. Посмотрите на Мишань в КНР и на Камень Рыболов и сами себе ответьте на вопрос, зря мы прожили эти годы или нет.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru