25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный
праздник

Опубликовано в № 110 за 27 сентября 2016 года

Дети дают энергию для жизни

Много времени дети проводят в детском саду, и для многих из них воспитатель становится второй мамой. Для воспитанников детского сада №6 села Ильинка таким по-настоящему родным человеком является воспитатель с многолетним опытом работы Нина Ивановна Нестерова.

Н.И. Нестерова более сорока лет работает воспитателемРодилась и выросла Нина Ивановна в Ильинке. Закончив десятилетку с хорошим аттестатом, поехала поступать в ДВГУ на исторический факультет, но не прошла по конкурсу. Чтобы не терять времени, решила поступить на филфак в Уссурийске, но там уже закончился набор. В село возвращаться она не захотела, и вместе одноклассницами поступила в 38-е училище г. Владивостока, стала обучаться швейному делу. Через два года, окончив училище с красным дипломом, вернулась в родное село. Около года проработала в комбинате бытового обслуживания. В январе 74-го года Нину Ивановну пригласили работать в детский сад №2 совхоза «Ильинский».

– Наш детский сад посещали дети доярок, свинарок, рабочих, которые трудились в совхозе. Когда я пришла работать, мне сразу дали ясельную группу. Детей было много, больше тридцати на группу выходило. Было, конечно, тесновато, но работали все дружно. В то время у меня были хорошие наставники, которые мне очень помогали.

Раньше в Ильинке было три детсада. В 94-м году их объединили в один – детский сад №6. С другими работниками перешла туда трудиться и Нина Ивановна.

– Десять лет назад меня проводили на заслуженный отдых, но я все равно продолжаю работать, – говорит Нина Ивановна. – Старой я себя не ощущаю, мне всего-то шестьдесят пять лет. Часто наши молодые сотрудники приходят ко мне за советом. У нас в детском саду сложился очень хороший коллектив. Порой нелегко справиться с детьми, но здесь помогает мой большой опыт работы.

Воспитатель призналась, что больше всего любит работать с ясельной и подготовительной группами.

ТЁПЛЫЕ СЛОВА

Светлана Александровна Наторкина, заведующая детским садом №6 с. Ильинка:
– Нина Ивановна – воспитатель с большим опытом работы. Сорок три года она посвятила воспитанию детей, которые ее очень любят. Это добросовестный, ответственный человек, который заслужил уважение как своих коллег, так и родителей воспитанников.

Валентина Павловна Загарина, бывший специалист Ильинского сельского поселения:
– О Нине Ивановне я могу сказать только хорошее. Чудесная мама и хорошая бабушка. Все силы отдает своей внучке. Отзывчивая, добрая, трудолюбивая, неконфликтная. Она никогда и никому не откажет в помощи, если это потребуется.
– В три года ребенок уже начинает проявлять свой характер, а малыши с яслей такие непосредственные, с ними так приятно работать. А со старшими детьми интересно разговаривать на разные темы, как со взрослыми. Все детки разные. Одни послушные, другие разбалованные и непоседливые. Но со всеми можно найти общий язык, – считает Нина Ивановна.

Также она отмечает, что нынешнее поколение детей существенно отличаются от тех ребят, что были 20 лет назад.

– Современные детки гиперактивные, не сидят на месте, стали более разговорчивые. Они хорошо разбираются в технике, особенно в телефонах и компьютерах. Но нужно заметить, что на занятиях ведут себя хорошо, главное – увлечь их чем-то. К сожалению, в нынешнее время много детей с плохой речью, которым нужна помощь логопеда.

Нина Ивановна считает, что настоящий воспитатель, в первую очередь, должен любить детей.

– К ребенку нужно относиться так, как ты бы хотел, чтобы относились к тебе. Если ты искренний с ними, то и они к тебе со всей душой. Бывают, конечно, детки сложные, но таких мало, и они требуют больше нашего внимания. Главное – при общении с малышами быть честным, иначе они чувствуют фальшь и перестают доверять тебе.

Все внимание, забота и любовь Нины Ивановны достается ее подопечным. А они отвечают ей взаимностью. И эта детская любовь дает воспитателю сил и энергии для любимой работы.

Людмила КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1659

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru