18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Стихия

Опубликовано в № 102 за 8 сентября 2016 года

Большая вода до ЧС довела

В Ханкайском районе с 5 сентября введен режим чрезвычайной ситуации. Это решение принято в связи с подтоплением частных домов, огородов и размывом дорог.

В селе Троицкое теперь можно рыбачить рядом с домомНапомним, в регионе выпало до трехмесячной нормы осадков в результате тайфуна Лайонрок. Стихия принесла разрушения и затопления на всей территории Приморья. Дожди не прекращались на протяжении двух недель.

В Троицком в начале этой недели целая улица оказалась во власти стихии.

– У меня родители – инвалиды, живут в доме номер шесть по улице Пушкина. Сейчас каждые два часа приходится пробираться к ним по воде, чтобы их проведать и проверить, не затопило ли дом, – рассказывает жительница села Ирина. – В последний раз, когда я заходила, вода была уже у порога. Родители старенькие, да к тому же оба уже не ходят. Если дом затопит, вывозить их будет сложно.

Там, где еще недавно была дорога, по которой жители проезжали к своим домам, разлилась настоящая бурная речка. Вода над асфальтом поднялась примерно на 20 сантиметров. Если владельцы джипов еще могут пересечь «реку», то автолюбителям на небольших машинах с низкой посадкой приходится делать приличный крюк, чтобы добраться до центра села.

Поворот на Комиссарово полностью ушёл под воду из-за разлива рекиЖители Комиссарово оказались отрезаны от внешнего мира из-за разлива реки Комиссаровка. Как сообщили в отделе жизнеобеспечения районной администрации, уровень воды в реке уже превысил критическую отметку и с каждым днем поднимается все выше. Съездить в село или выбраться оттуда теперь можно только на лодке. Лодочная переправа работает уже на протяжении нескольких дней. В понедельник в редакцию газеты поступил телефонный звонок от жительницы села Любови Васильевны. Она рассказала, что вода прибывает с каждым часом и что двор, огород и сарай уже в начале этой недели были затоплены. По ее словам, местные жители больше всего сетуют на нехватку медикаментов. Многие пожилые люди просто не могут выехать в районный центр, чтобы попасть на прием к врачу и купить себе лекарства.

Участок дороги на Дворянку больше напоминает водопадС проблемой выезда за пределы села столкнулись и жители Дворянки. Мост через реку подмыло, а участок дороги частично ушел под воду. Дорожники отсыпали временный проезд, вот только из-за постоянных дождей и он в начале недели ушел под воду. Заехать туда можно только со стороны Пограничного района.

Неприятный сюрприз ждал утром во вторник и жителей Мельгуновки. Размыло участок дороги в районе села Удобное. Проехать туда можно было только через поле не на всякой машине, да и то недолго.

Сотрудники пожарной части несколько часов откачивали воду из подвалов мноэтажки на улице ТрактовойВ Камень-Рыболове пострадали жители многоэтажки по улице Трактовой. В понедельник из-за нескончаемого потока дождевой воды в подвалах оказались затоплены электрические щитовые, поэтому жильцы дома провели большую часть дня без света. Пожарная бригада не один час откачивала воду.

На улице Северной в Камень-Рыболове проезд перекрыт из-за обрушения части асфальтаТакже в райцентре перекрыт проезд по улице Северной. Дорога там уже находилась в аварийном состоянии, а в связи с ливнями асфальт просто осыпался в канаву. Передвигаться там опасно не только автомобилям, но и пешеходам, ведь под остатками дорожного покрытия совсем нет опоры.

Как заверили в штабе по ликвидации чрезвычайных ситуаций, для тех, кто еще остается в плену у стихии, будут организованы выезды врачей и сотрудников специальных служб. В ближайшее время в администрациях сельских поселений начнется прием заявлений для выплаты компенсаций пострадавшим от стихии.


ЦИФРЫ
По данным пресс-службы Дальневосточного регионального центра МЧС России, по состоянию на 6 сентября в Приморье подтоплено более 20 населенных пунктов, более трех тысяч домов и более шести тысяч придомовых территорий и земельных участков. В зоне бедствия оказались почти 9 тысяч человек, из них более 1,3 тысячи детей.
С начала подтопления подмыто 43 участка дорог в 14 муниципальных образованиях общей протяженностью почти 86 км. Повреждено 70 автомобильных мостов в 10 муниципалитетах.
В настоящее время отрезанными от внешнего мира остаются 32 населенных пункта. Отсутствует связь с 28 населенными пунктами. Отключено энергоснабжение в 29 населенных пунктах в девяти муниципалитетах.
Эвакуирован 741 человек, в том числе – 135 детей. Из них 325 поселено в 11 пунктах временного размещения. Всего в Приморье подготовлено 24 ПВР.
Для ликвидации последствий стихии привлечено почти 19 тысяч человек, около 1,2 тысячи единиц техники, 146 плавсредств, пять авиационных судов.


МЕЖДУ ТЕМ
Единороссы поддержали общекраевой сбор помощи для людей из затопленных сел Приморья. Речь идет о наиболее пострадавших от стихийного бедствия Чугуевском и Кавалеровском районах, жители которых оказались в водной ловушке. Тяжелая ситуация сложилась также в Лазовском, Тернейскомй, Яковлевском районах и Дальнегорском городском округе. Всего же подтопленными оказались 14 муниципальных образований.
– Это уже ЧС не регионального, а федерального масштаба. Чтобы помочь людям, которые сегодня находятся в зоне затопления, нам понадобится скоординировать усилия всех местных отделений партии, – сказала секретарь приморского отделения «Единой России» Людмила Талабаева.
Прием помощи от неравнодушных жителей края проводится на базе местных отделений партии во взаимодействии с муниципальными властями, общественными организациями и службами ЧС.
По просьбе людей, находящихся сейчас в зоне затопления, главы муниципальных образований сформировали список необходимой помощи, куда вошли питьевая вода, продукты питания длительного хранения, топливо, постельные принадлежности, теплая одежда, средства личной гигиены (включая памперсы для малышей). Сбор гуманитарной помощи в Ханкайском районе осуществляется в ЦДК по адресу: с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 10. Телефон 97-8-55.

Наталья СЕМЕНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1845

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru