19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Законопроект

Опубликовано в № 36 за 5 апреля 2012 года

Законодательные инициативы краевых депутатов

Депутаты Законодательного Собрания обратились к губернатору с инициативой законодательно поддержать сирот, сообщает пресс-служба Законодательного Собрания Приморского края.

Усыновители в Приморье, возможно, будут получать по 250 тысяч рублей в год. Депутаты Законодательного Собрания передали на рассмотрение губернатору Приморского края законопроекты, направленные на поддержку усыновителей, опекунов и приемных семей. Помимо этого, парламентарии предлагают поднять уровень пособия с 5 до 9 тысяч рублей ежемесячно.

Наделенные правом законодательной инициативы, депутаты из фракции «Справедливая Россия» предлагают меры по стимулированию усыновления приморских детей-сирот и, соответственно, сокращению числа воспитанников в детских домах. Как известно, на содержание ребенка в детском доме ежегодно из краевого бюджета выделяется немногим менее 250 тысяч рублей. Депутаты предлагают отдавать эти средства семьям, которые усыновляют детей. Таким образом, семья, усыновившая ребенка из детского дома, за четыре года получит 1 млн. рублей.

– Усыновление – это приоритетная форма семейного устройства сирот, – считает председатель комитета по регламенту, депутатской этике и организации работы ЗС ПК Константин Межонов. – Ребенок в этом случае получает новую семью, фамилию, право на наследование. Сейчас граждане, усыновившие детей, не получают материальной поддержки на содержание ребенка, его образование и медицинское обеспечение. А ведь усыновить ребенка, дать ему образование, вывести в люди – труд не меньший, чем, например, труд молодого врача в глубинке, который в течение четырех лет гарантированно получит 1 млн. рублей.

Второй законопроект направлен на поддержку опекунов. В Приморье семьи, под опекой которых находятся дети-сироты, получают пособие с учетом районных коэффициентов в 4,8-5,2 тысячи рублей в месяц, размер выплат не увеличивался с 2006 года, хотя величина прожиточного минимума для детей в крае увеличивается ежеквартально. Депутаты предлагают установить размер ежемесячных выплат на содержание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей и находящихся под опекой (попечительством) в семьях, равный прожиточному минимуму для детей в Приморском крае, то есть чуть более 7 тысяч рублей, с учетом районных коэффициентов общая сумма выплат составит около 9 тысяч рублей.

Третий законопроект касается приемных семей и предлагает установить размер ежемесячной выплаты такой семье на содержание приемного ребенка также в размере прожиточного минимума для детей около 9 тысяч рублей.

По данным статистики, в Приморье ежегодно более тысячи детей попадает в приемные семьи, а также под опеку и патронат. В приемных семьях новые родители получают зарплату, а после достижения 18-летнего возраста государство должно предоставить такому ребенку жилье, если за ним не было закреплено жилое помещение. Усыновленный ребенок – другое дело, и, как считают законодатели, эта форма должна поддерживаться со стороны государства особо. Пока в Приморье ежегодно усыновляется гражданами РФ около 150-ти детей.

Согласно законодательству, в течение 30-ти дней Губернатор Приморского края обязан дать свое заключение по законопроектам, после чего они могут быть внесены на рассмотрение приморского парламента.

Комментариев - 0
Просмотров - 2226

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru