25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 20 за 25 февраля 2016 года

Идёт подготовка к посевной

Земледельцы Ханкайского района активно включаются в процесс подготовки к весенней посевной кампании.

Ежегодно губернатор Приморского края Владимир Миклушевский ставит перед департаментом сельского хозяйства и продовольствия, главами районов и сельхозтоваропроизводителями главную задачу – обеспечить прирост продукции и не снижать объёмы посевных площадей.

Как сообщили в отделе экономики районной администрации, структура посевных площадей в Ханкайском районе в 2016 году существенно не изменится. Если в прошлом году общая площадь возделываемых культур составляла 43 тысячи гектаров, то в этом году планируется засеять 47 тысяч гектаров. Упор делается на экономически выгодные для реализации культуры – сою и рис. Так, посевы сои займут 69,4%, риса – 12,6%, другими культурами будет занято 18% посевных площадей.

Полевые работы под урожай 2016 года хозяйства Ханкайского муниципального района начали проводить ещё осенью прошлого года. В осенний период было подготовлено более трёх тысяч гектаров зяби. Это почти на тысячу гектаров больше, чем под урожай 2015 года.

Подготовительные мероприятия проходят в штатном режиме. На текущий момент во всех сельскохозяйственных предприятиях и крестьянских хозяйствах разработаны программы по производству растениеводческой продукции, сформирована структура посевных площадей, подготовлены рабочие планы по проведению посевных работ. Ведётся ремонт машинно-тракторного парка и подготовка минеральных удобрений и запаса топлива для предстоящей посевной.

Ещё один важный момент подготовки к посевной кампании – обеспечение семенами. Специалисты отдела экономики отмечают, что ханкайские сельхозтоваропроизводители вовремя и качественно проводят работу по подготовке семенного материала и его очистке от примесей. Семена имеют хорошие критерии всхожести, влажности и чистоты.

В проведении весенне-полевых работ 2016 года примут участие 46 сельхозтоваропроизводителей разных форм собственности: 34 индивидуальных предпринимателя и крестьянских фермерских хозяйства и 11 сельхозпредприятий. Все эти хозяйства – участники кампании по заключению соглашений о комплексном участии в государственной программе Приморского края «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков, сельхозпредприятий, сырья и продовольствия. Повышение уровня жизни сельского населения Приморского края на 2013–2020 годы».

Сроки подготовки хозяйств к началу посевных работ прописаны чётко. Весна не за горами, надо успеть завершить ремонт техники, провести инструктаж по технике безопасности с работниками, участвующими в посевной и т.д. От строгого соблюдения сроков подготовки зависит выход в поле, а значит и весь ход посевной кампании.

В КРАЕ
В 2015 году сельхозтоваропроизводители Приморья в рамках господдержки получили почти два миллиарда рублей.
При этом, из краевого бюджета было выплачено почти 1,1 млн рублей и более 848 млн рублей – средства федерального бюджета. Как неоднократно заявлял губернатор Приморского края Владимир Миклушевский, несмотря на сложные экономические явления, сельское хозяйство остаётся одним из приоритетных направлений в работе администрации региона.
Количество сельскохозяйственных организаций, участвующих в реализации государственной программы развития сельского хозяйства, сотрудничающих с органами государственной власти и получающих государственную поддержку, ежегодно увеличивается. В 2014 году для эффективного использования средств государственной поддержки департамент сельского хозяйства и продовольствия Приморского края заключил 552 соглашения с сельскохозяйственными товаропроизводителями края, в 2015 году – 611.
Системная поддержка аграриев по всем направлениям началась в Приморье в апреле 2015 года. Основными приоритетными направлениями предоставленных средств государственной поддержки являются: техническая и технологическая модернизация, инновационное развитие агропромышленного комплекса, снижение финансовых рисков и повышение финансовой устойчивости. А также развитие растениеводства и поддержка малых форм хозяйственности. В свою очередь, по направлению животноводства краевые власти уходят от старых технологий, от содержания нерентабельных ферм, ищут альтернативные варианты, поэтому в крае реализуется поддержка больших животноводческих комплексов и малых семейных ферм.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 2
Просмотров - 4589

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Степан (2016-02-25 в 9:52)

Не надо ничего писать и ничего рассказывать о сельском хозяйстве Ханкайского района, посмотрите внимательно на технику, обеспечивающую выполнение весенних полевых работ, это же прошлый век, старьё, место которому на металлоприёмках, куда же тогда пошли те миллиарды, о которых вопят не переставая, если техники обработки земли у земледельцев как не было так и нет.

Добавил: Татьяна (2016-02-26 в 11:00)

Зато сколько привезли удобрений, полей не хватит!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru