23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Итоги года

Опубликовано в № 143 за 10 декабря 2015 года

Сельское хозяйство в цифрах и фактах

Сельскохозяйственная отрасль остаётся основной отраслью экономики Ханкайского района. По данным управления экономики районной администрации, в этом году производственную деятельность осуществляли 16 сельскохозяйственных организаций, один потребительский сбытовой кооператив, 70 крестьянских фермерских хозяйств.

Согласно предварительным данным статистической отчётности, в 2015 году посевные площади сельскохозяйственных культур в хозяйствах всех категорий составили 43 тыс. га, что на 4% больше, чем в 2014 году. Учитывая проблемы прошлого года, связанные с реализацией зерна ранних зерновых культур и кукурузы, хозяйства снизили посевы ранних зерновых культур в три раза, а площади, занятые под кукурузой – в два раза. Между тем, посевы сои увеличены. Они составили 29 тыс. га, что на 20% или на 6 тыс. га больше, чем в 2014 году. На протяжении последних лет наблюдается рост посевных площадей. Доля обрабатываемой пашни в районе в этом году составила 74,4%. (факт 2014 года – 71,8%).

По итогам года лучшие показатели у ООО «ХАПК Грин Агро», где собрали 2800 тонн сои при средней урожайности 15 ц/га. Также убрано более 8 тыс. тонн зерна кукурузы – при средней урожайности 73 ц/га. Кроме того, на одну условную голову скота запасено более 40 центнеров кормовых единиц грубых и сочных кормов, поднято более 3 тыс. га зяби.

В ООО «АПК «Альянс» собрано более 4 тыс. тонн сои при урожайности 15 ц/га, 2500 тонн риса при средней урожайности 30 ц/га и более тысячи тонн зерна кукурузы. Этим хозяйством поднято 3,7 тыс. гектаров зяби.

Хороший урожай сои получен и в ООО «Зелёное поле», где валовый сбор при средней урожайности 12,5 ц/га составил более 2700 тонн. Хозяйством поднята зябь на площади 4 тысячи гектаров. В ООО «Агро-Дэсун Ханка» собрали 1600 тонн риса при средней урожайности 65 ц/га, что является лучшим производственным показателем района.

Среди крестьянских (фермерских) хозяйств лучших показателей добились Халад Баханаев и Григорий Коцур. На выращивании риса тоже есть передовики – это Геннадий Козырев и Оксана Бартынова.

В этом году в животноводстве наблюдается положительная динамика. Среди районов Приморского края Ханкайский район по поголовью крупного рогатого скота занимает четвертое место, по производству молока – первое! В сельскохозяйственных предприятиях нашего района за девять месяцев текущего года на одну корову надоено в среднем по 5691 кг молока, что на 30% выше среднего краевого показателя. Лидером по продуктивности коров остаётся ООО «ХАПК Грин Агро», в котором надой молока на одну корову составил 5817 кг молока.

Комментариев - 1
Просмотров - 1847

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий. (2015-12-10 в 12:24)

На полях района трудились до этой долбанной перестройки семь совхозов, их поля до настоящего времени зарастают травой, а то что сегодня представлено сельским хозяйством района это горькие слёзы от былого. Нет в районе сельского хозяйства, а то что есть, сельским хозяйством назвать нельзя, это всего лишь отдельные его виды.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru