19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Биоресурсы

Опубликовано в № 137 за 26 ноября 2015 года

Охота по правилам

Инспекторы местного охотобщества отмечают снижение количества зафиксированных нарушений в сфере природоохранного законодательства, по сравнению с прошлым годом.

Охота на диких копытных в районе официально открылась 1 ноября и продлится до 15 января 2016 года. В рамках этого сезона охоты разрешена добыча кабана и косуль (коз). Сотни охотников – местных и иногородних – устремились в охотугодья района. Многие из них признаются, что охота для них – не столько способ добычи мяса, сколько настоящая мужская игра, способная пробудить первобытный азарт. Вот только не всегда охотники соблюдают правила этой игры.

На сегодняшний день ежедневные выезды сотрудников Ханкайской районной общественной организации охотников и рыболовов выявили более десяти нарушений правил охоты. В основном это нарушения при перевозке оружия, когда его к месту охоты везут в расчехлённом виде. К тому же не все охотники удосуживаются предварительно составить список своей группы, чего требует законодательство. ЦИФРЫ
219,5 тысячи гектаров – общая площадь охотугодий в Ханкайском районе. Более 1,5 тысячи местных охотников и около 1 тысячи иногородних состоят на учёте в обществе охотников и рыболовов Ханкайского района.
Но, как утверждают инспекторы охотобщества, главное для них – не выявить нарушение, а предотвратить его. Порой даже простое нахождение инспектора в угодьях заставляет охотников вести себя правильно.

– В последнее время охотники стали применять такую практику – раскладывают на дорогах к охотугодьям шипы, чтобы в их излюбленных местах никто больше не смог охотиться, – рассказывает охотовед районного общества охотников и рыболовов Александр Тимохин. – В итоге вместо положительных эмоций от охоты люди получают проколотые шины и испорченное настроение. Причём страдают от этих шипов не только машины охотников, но и сельскохозяйственная техника, о чём свидетельствует множество жалоб от сельхозтоваропроизводителей района. Мы решили установить видеоловушки, чтобы впредь можно было выявлять тех, кто занимается подобным безобразием.

На сегодняшний день не выявлено ни одного случая, где охотники, имея на руках разрешение на добычу одной особи, убили бы несколько. Но, как утверждают работники егерской службы, это не означает, что таких нарушений нет вовсе. ВНИМАНИЕ!
15 ноября закончился сезон охоты на фазана и водоплавающую дичь. Ханкайская районная общественная организация охотников и рыболовов напоминает всем охотникам, кто приобретал разрешения на добычу птицы, о том, что эти разрешения обязательно нужно сдать в охотобщество.
Как правило, браконьеры просто прячут свою добычу в сопках, а потом постепенно перевозят. Именно для выявления подобных нарушений у охотобщества налажен тесный контакт с местным отделом ГИБДД.

Вообще, как утверждают егеря, животных в угодьях достаточно, но предстоящая зима для них обещает быть голодной. А это значит, что многие особи могут просто погибнуть. Недостаток кормовой базы связан с неурожаем жёлудя в этом году. Причем жёлудь не уродился практически на всей территории края. Уже сейчас в местном охотобществе занимаются закупкой зерна, сбором кукурузы на полях. В помощи не отказывают и сельхозтоваропроизводители района, которые специально не перепахивают в зиму поля с остатками сои, чтобы звери могли там питаться. В ближайшее время егеря займутся организацией специальных кормушек для животных. Причём доставлять корм на квадроциклах и снегоходах будут в самые труднодоступные места охотугодий.

МЕЖДУ ТЕМ
Подкармливание копытных помогает решить важную экологическую задачу – сохранение популяции амурского тигра, который заходит зимой и в ханкайские сопки, а дикие копытные являются для него кормовой базой. Поэтому антибраконьерские рейды по всему краю, в том числе и в Ханкайском районе, в сезон охоты на копытных проводят охотнадзор Приморья совместно с УМВД, центром «Амурский тигр» и Всемирным фондом дикой природы (WWF России).
Работа оперативных групп ведётся днем и ночью, когда нарушители природоохранного законодательства не только вывозят добычу с угодий, но и выходят на промысел с помощью фар, слепящих беспомощных животных. В итоге только за пять дней работы опергрупп по краю было возбуждено 26 дел об административных правонарушениях в отношении физических лиц. В том числе есть и исковые материалы на возмещение ущерба животному миру. Подобная совместная работа помогла вывести на чистую воду нескольких граждан облеченных властью.
По словам директора Приморского филиала Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилева, главная задача на сегодня – построить в Приморье самую эффективную систему охраны животного мира в России, создать лучшую Службу охотнадзора, чтобы послужить примером для всей страны. Поэтому антибраконьерские рейды в Приморском крае будут проводиться регулярно.
– В угодьях появляются не только опытные охотники, но и немало новичков, поэтому важно задать общий тон прохождению охотничьего сезона в правовом поле, показать, что власть есть и она бдит, – рассказал краевым СМИ Владимир Васильев, директор департамента охотнадзора Приморского края. – Совместные рейды – не разовая акция, такая работа будет проводиться регулярно. Ведь порядок в охотугодьях – это залог сохранения и биоресурсов, и безопасности самих охотников.

Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2909

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru