16

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 22 за 1 марта 2012 года

Искусство мультимедиа

Невозможно представить современный образовательный процесс без мультимедийных технологий, позволяющих сделать уроки увлекательными и максимально эффективными.

Уже сегодня у малышей закладываются основы английского произношенияИ если до недавнего времени мультимедиа служили только общеобразовательным школам, то несколько недель назад современное оборудование появилось и в Ханкайской детской школе искусств.

Где, как не в творческом учебном заведении, в процессе преподавания должны доминировать яркие визуальные и слуховые образы? Искусство – это как раз тот случай, когда лучше и сто раз увидеть, и сто раз услышать. Увидеть своими глазами шедевры Третьяковской галереи, совершить виртуальное путешествие во времена Михаила Врубеля или Поля Гогена, услышать прославленную оперу, рассмотреть в деталях особенности той или иной хореографической постановки – теперь всё это возможно в классах, где занимаются юные художники, танцоры и музыканты.

Большие плазменные панели и компьютеры, установленные в кабинетах, порадовали не только педагогов школы искусств, методические возможности которых возросли в разы. В восторг пришли ребята, которые с удовольствием откликаются на всё новое, а учащиеся, которые оканчивают школу в этом году, сожалеют, что приходится расставаться как раз в тот момент, когда тут начинается самое интересное.

– Сегодня школа искусств идёт по пути развития, – говорит директор учебного заведения Ольга Анатольевна БРИЖАТАЯ. – Большой популярностью пользуется эстетическое отделение, которое мы открыли для малышей 5-6 лет осенью прошлого года. Дошкольники там танцуют, поют, рисуют, занимаются английским языком – кстати, с помощью мультимедийного оборудования. У педагогов появились новые возможности в преподавании не только истории искусств, музыкальной литературы и истории костюма, а по всем дисциплинам. Сейчас ведь столько обучающих компьютерных программ, что только успевай использовать на уроках. Кстати, в фойе школы тоже произошли изменения: появились новая гардеробная секция и плазменный экран. ТЕМ ВРЕМЕНЕМ
Воспитанницы фортепианного отделения ДШИ Татьяна КУЗНЕЦОВА (класс Е.Н. Сорокиной) и Алёна ПАСТУХОВА (класс Г.В. Антипиной) привезли в район дипломы первой степени по итогам краевого конкурса «Юный виртуоз», который проходил в субботу, 25 февраля в посёлке Пограничном. Конкурсантам было необходимо безупречно отыграть три произведения – пьесу, крупную форму и этюд, с чем наши девочки отлично справились, сумев продемонстрировать и хорошую технику, и эмоциональность исполнения.

– Мы планируем здесь демонстрировать образовательные программы, мультфильмы, а также записи с наших отчётных концертов и выступлений, – говорит Ольга Анатольевна. – Посмотреть наши концертные программы будет интересно и детям, и родителям, которые по каким-либо причинам не смогли увидеть выступления своих детей «вживую».

Приобретение современного оборудования для школы искусств, без сомнения, станет отправной точкой для нового витка в развитии детской школы искусств. По признанию руководителя школы, у них в запасе ещё масса планов на перспективу, хотя уже сегодня стены школы не в состоянии вместить всех желающих получить здесь эстетическое образование. В чём же секрет такой популярности? Возможно, в том, что творческие личности получают здесь нечто большее, чем просто дополнительное образование.

Лариса ОНОПРИЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1875

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru