25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Человек в профессии

Опубликовано в № 111 за 26 сентября 2015 года

Любить детей – это так просто

На страницах газеты мы не раз рассказывали о замечательных воспитателях, работающих в детских садах Ханкайского района. И всякий раз удивлялись тому, как умело и ненавязчиво раскрашивают они яркими красками каждый день ребёнка. Накануне Дня воспитателя и всех дошкольных работников мы решили узнать о тонкостях её работы с детьми у воспитателя первой квалификационной категории – Светланы Сергеевны Герасимовой.

Ветеран труда Светлана Герасимова за долголетний и добросовестный труд, творческое отношение к делу и любовь к детям неоднократно награждалась грамотами, благодарностями, в том числе почётной грамотой Министерства образования и науки РФПосле окончания Камень-Рыболовской школы №1 Светлана вместе с подружками отправилась поступать во Владивостокское училище связи. Привезли туда документы, а училище закрыто на ремонт. Чтобы не возвращаться домой «не солоно хлебавши», сдали документы в педагогическое училище №2. В 1985-м году молодой педагог по направлению приехала в родной Ханкайский район и начала работать в детском саду №9.

– Хорошо помню своих первых воспитанников, – рассказывает Светлана Сергеевна. – Конечно, поначалу было страшно: смогу ли установить с ними контакт? Доверятся ли они мне? Замечая изучающие взгляды ребятишек, очень волновалась. Постепенно появилось взаимопонимание, установились доверительные отношения.

После декретного отпуска молодой педагог стала работать в Камень-Рыболовском детском саду №23. Семья Светланы тогда очень нуждалась в жилье, а в этом саду сотрудникам предоставляли общежитие. Сразу досталась младшая группа, воспитанников было около сорока человек, от забот голова шла кругом. Не сразу всё было гладко, но ни разу не было чувства разочарования в выбранной профессии. Молодой педагог постигала азы работы с детьми. Вместе с ней в этой группе работала Галина Анатольевна Капитонова, которая стала не только наставником, но и другом. Светлана нередко обращалась к ней за советом и всегда получала ответ на любой свой вопрос.

Так и работает Светлана Сергеевна в этом детсаду уже 29 лет. В прошлом году она вновь выпустила детей в школу, это был её уже восьмой выпуск. Сейчас у неё трёх-четырёхлетние малыши – двадцать шесть озорников и шалунов. И к каждому у неё свой подход. По словам родителей, Светлана Сергеевна умеет подобрать ключик к детскому сердечку, умеет любить детей, причём всех детей, несмотря на то, что они разные – каждый со своим характером и причудами. Стоит только видеть, с какой радостью приходят в её группу ребятишки!

– Воспитатели – это люди, которые в душе всегда должны оставаться детьми, – считает Светлана Сергеевна. – Иначе дети не примут, не пустят в свой мир. Самое главное в моей профессии – любить детей, любить просто так, ни за что. И тогда дети откроются, научатся доверять.

Воспитатель должен уметь всё – играть, рисовать, клеить, мастерить, петь, танцевать, общаться с родителями. Не зря говорят, что работа воспитателя – это десять должностей в одной. Общаясь с моей героиней, я поняла, насколько верно это утверждение.

Светлана Сергеевна – воспитатель-артист. Только её роль длится не час и не два, а уже многие годы. Она играет свою роль, полностью погружаясь в неё, живя в ней. Она – воспитатель-строитель. Она строит человеческие судьбы. Но при строительстве ни на секунду не забывает, что они не из бетона, а из хрусталя. Одно неверное слово, неаккуратное движение – и можно сломать всю постройку, всё то, что строил так долго. Ещё она – воспитатель-учитель, который умеет разбираться в современной программе, ориентированной на федеральные государственные образовательные стандарты. В педагогической копилке Светланы Сергеевны собрано немало интересных наработок, конспектов нестандартных занятий.

Работа воспитателя нелегка. Попробуй-ка справиться с десятком орущих карапузов, найти к каждому их них подход! Только к хорошей и доброй воспитательнице дети идут с радостью, любят её, и подчас с нетерпением ждут, когда вновь отправятся в детский сад.

– Почти тридцать лет я работаю воспитателем и думаю, это не просто моя профессия, но и мой образ жизни, – считает Светлана Сергеевна. – Эта профессия заставляет меня забывать все проблемы и огорчения, помогает ощущать себя здоровой и энергичной. Я люблю свою профессию, нашла в ней своё призвание, утвердилась в нём, а это значит, что я счастливый человек!

По её мнению, нынешние дошколята по сравнению с детьми восьмидесятых-девяностых годов технически более развитые, с малых лет разбираются в сотовых телефонах и компьютерах.

– Наверное, это единственная разница. А детки всё такие же добрые, умные, любят играть, мечтать, рассуждать обо всем, – улыбаясь, говорит воспитатель. – Меняются дети, меняюсь и я вместе с ними. Мне нравится воспринимать окружающий мир глазами детей. Находить в этом радость и удовлетворение.

Самым сложным в своей работе Светлана Сергеевна считает момент, когда приходится расставаться с детьми: «Только привыкнешь к малышам, прикипишь к ним душой, как настаёт время прощаться. Каждый раз словно от сердца их отрываешь. Но приходят новые дети, неделя-другая – и они тоже становятся родными». Не зря же детки из младших групп, забывшись, называют её «мамой». Разве это не высший балл доверия?

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1832

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru