19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельский актив

Опубликовано в № 86 за 30 июля 2015 года

Женсовет – это сила!

Администрации сельских поселений – это власть, которая находится ближе всего к народу, которой каждый день приходится решать проблемы жителей сел. И хорошо, если у главы поселения есть активные помощники. Например, женсовет.

В Ильинке женсовет является не формальной, а настоящей действенной силой, на которую глава поселения Виктор Воробьев может опереться в работе с неблагополучными семьями, трудными подростками или одинокими стариками.

Последние пять лет Ильинский женсовет возглавляет Валентина Пономаренко.

– В нашу общественную организацию, кроме меня, входит семь активных женщин, не равнодушных ко всему, что происходит в нашем селе и имеющих большой опыт общественной работы, – рассказывает Валентина Николаевна. – Это Иркия Суслина, Валентина Кучмасова, Алла Ивчук, Надежда Коновалова, Наталья Дуц, Лилия Рябец и Валентина Загарина.

Работать со сложными семьями нелегко. Членам женсовета приходится быть и психологами, и участковыми, и педагогами, проявляя в разных случаях деликатность или строгость, граничащую с непримиримостью. По-другому нельзя, потому что в каждой из неблагополучных семей есть дети, которые страдают от пьянства или равнодушия родителей.

Женсовет волнует всё, они чувствуют себя хозяйками своего села, которые хотят, чтобы в семьях был лад, а на улицах – порядок. Активные женщины не ждут, когда до их улиц «дойдут руки» у власти, а сами организуют жителей на строительство детских площадок, отсыпку дорог, обкосы своих улиц. Словом, делают все, что от них зависит.

А недавно Ильинский женсовет решил пригласить к себе коллег из других сел, чтобы познакомиться поближе, обсудить общие проблемы и поделиться наработанным опытом. На приглашение откликнулись члены женсоветов Татьяна Кузнецова и Ольга Лючаншин из Комиссарово, которые приехали вместе с главой поселения Юлией Глотовой, Наталья Ищенко из Троицкого и Ольга Можаровская из Майского.

Ильинцы к встрече подготовились основательно, встретили гостей небольшим концертом и чаем с пирогами. А потом потекла беседа. Поговорить было о чем.

– Если женсовет позиционирует себя как серьезную общественную организацию, работающую с жителями села, то он должен осуществлять свою деятельность совместно с администрацией поселения и другими общественными формированиями села, с органами опеки, комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав, с участковым инспектором полиции, – считает Валентина Пономаренко.

Ильинские активистки рассказали гостям, что на контроле у женсовета находится 13 неблагополучных семей с несовершеннолетними детьми, с которыми ведется постоянная работа. Каждый год женсовет вместе с учителями местной школы проводит в селе акцию «Помоги собраться в школу», благодаря которой одевают детей из малообеспеченных семей и покупают им школьные принадлежности. Помогает оформлять детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, в реабилитационный центр села Первомайское.

Опекает женский актив и одиноких пожилых людей. Печется о своей речке Комиссаровке, пытаясь воспрепятствовать выемке пескогравия, которую каждый год производят дорожники. И, конечно же, совместно с обществом инвалидов и советом ветеранов участвуют в проведении всех сельских праздников, помогая коллективу местного дома культуры.

Гости также рассказали о своей работе и проблемах, с которыми им приходится сталкиваться. Встреча удалась, завязались знакомства, состоялся обмен опытом. На память об Ильинке гости получили небольшие сувениры, которые изготовила ученица 8-го класса Лиза Сидоренко.

Подводя итог встречи, Валентина Пономаренко сказала:

– Я надеюсь, что эта встреча была не последней, нам хотелось бы продолжить общение и с другими женсоветами, ведь мы делаем одно общее дело.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 3752

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Клоп (2015-07-30 в 8:47)

В шею глав поселений, вся власть женсоветам!!

Добавил: ЯНА (2015-07-30 в 10:04)

А как работает женсовет в с.Камень-Рыболов, кто знает, расскажите? А кто председатель?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru