20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




К 70-летию
Великой Победы

Опубликовано в № 81 за 18 июля 2015 года

Жизнь прожить – не поле перейти

Эту фразу любит повторять Павел Васильевич Карпов, 94-летний ветеран войны из села Троицкого. Ему действительно выпала нелегкая судьба.

В честь 70-летия Победы Павел Васильевич Карпов в числе других участников войны из разных сел района получил в подарок электрочайник от компании «Поларис». Представители компании передали 18 коробок с этими бытовыми приборами через администрацию местного магазина «В-Лазер». Подарок вручили председатель районного совета ветеранов Ольга Быкова и начальник отдела соцзащиты Тамара КостенкоРодился он в 1921 году в Кировской области. Но когда, где и кто его родители – не имеет ни малейшего понятия, потому что с младенчества воспитывался в детдоме. С младых ногтей он не знал материнской любви и ласки, зато знал, что такое настоящий голод. В семь лет его взяла к себе бездетная пара. Как вскоре выяснилось, им просто нужен был бесплатный работник. В то же лето его уже заставили наравне со взрослыми жать серпом хлеба. Жизнь в семье была для мальчика безрадостной, заполненной тяжким трудом и обидами.

Еще тяжелее стало, когда хозяин отправился на заработки и пропал. Чтобы как-то прожить, парнишка научился сапожничать. Он стал шить сапоги на заказ, а на заработанные деньги купил телочку, которая немного поправила их нищее хозяйство. В 18 лет завербовался в Киров на стройку. Жил в бараке и снова впроголодь. Впервые вдоволь наелся он в армии. Но радость эта длилась недолго: призвали его в 40-м году, а в 41-м началась война.

Служил сначала в Читинской области, а потом в Хороле и в Гродеково. Солдатская доля была тяжелой: учения, бесконечное рытье окопов и капониров, скудное питание. Только пули не свистели над головой. Ночь с 8 на 9 августа помнит так, как будто это было вчера. Их 210-я танковая бригада, в которой он был пулеметчиком, перешла границу в районе Гродеково. Первыми шли танки, давя окопы, орудия, укрепления, японских солдат. За тяжелой техникой шла пехота. Так с боями дошли до Муданцзяна, взяв города Мулин и Ненань.

– Потери среди личного состава у нас в бригаде были небольшие. Японские снайперы охотились за офицерами. На моих глазах от их пуль погибли командир бригады, мой однофамилец полковник Карпов, командиры 1-го и 2-го батальонов Перетятько и Шостик. Тело Карпова вывезли и похоронили в Хороле, где стояла наша часть, а остальные – в Маньчжурии, а потом они были вывезены и захоронены в братской могиле в Хороле, – рассказывает Павел Васильевич.

Победа застала его в Муданцзяне. «Слышим ночью: стрельба, смех, крики: «Япония капитулировала! Конец войне!» – вспоминает старый ветеран.

В конце осени 45-го их бригада была направлена в село Троицкое. Павел Васильевич демобилизовался и присмотрел себе Полину, симпатичную переселенку из Украины, на которой он вскоре и женился.

Полины Ананьевны уже давно нет в живых, но ее супруг до сих пор вспоминает о ней с большой теплотой. Ведь она была первой, кто окружил его заботой, кто подарил ему свою любовь и ласку. Впервые он узнал, что такое настоящая семья.

Супруги Карповы вырастили и вывели в люди четверых сыновей. Они оба были работящими, жили дружно. Павел Васильевич работал кочегаром в столовой при воинской части, Полина Ананьевна была весовщицей в совхозе. Держали хозяйство, у Павла Васильевича была большая пасека. В свободное время он сапожничал, шил сапоги офицерам, туфли – их женам.

– Как-то сшил меховые сапоги командиру дивизии. Он их обул: сидят как влитые. Очень ему понравилось. Кричит денщику: «Неси коньяк!», я ему: «Не пью». А он: «Как так: сапожник и не пьешь?» – рассказывает Павел Васильевич. А он действительно всю жизнь спиртного практически в рот не брал и не курил никогда.

Живет старый ветеран с сыном в одном дворе, но в своем доме. И сколько ни уговаривает его невестка перейти в их дом, он – ни в какую: «Хочу сам себе хозяином быть». Но, по сути, у себя он только ночует, а так весь день у сына в доме, во дворе или на лавочке в тенечке, где можно переброситься словами с прохожими. Так и живет дедушка, окруженный заботой и вниманием родных людей.

В последние годы завел привычку: каждое утро начинать с кружки горячего кофе. «Как люди к алкоголю привыкают, так я к кофе привык, без него уже не могу. Бывает, встану утром, неможется, настроение плохое, а выпью кофе, и бодрость появляется», – говорит Павел Васильевич.

В 94 года он действительно выглядит довольно бодро, любит поговорить, пошутить, вспомнить былое.

– Детство и юность у меня были очень тяжелыми, поэтому, наверное, судьба решила меня порадовать и подарила хорошую старость, – объясняет он свое долголетие.

Ольга ВЛАДИМИРОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1940

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru