20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Профессиональный праздник

Опубликовано в № 48 за 30 апреля 2015 года

Делаем ставку на физподготовку

По иронии судьбы профессиональный праздник огнеборцев выпадает на самый пожароопасный период в регионах страны. Это год не стал исключением. Конец апреля выдался по-настоящему жарким для бойцов пожарной части №42. О своей работе и первоочередных задачах по обеспечению пожарной безопасности Ханкайского района – в интервью с начальником пожарной части Евгением ГАЛЕВИЧЕМ.


Евгений Михайлович ГАЛЕВИЧ– Евгений Михайлович, Вы занимаете должность начальника пожарной части с февраля прошлого года. Когда принимали часть под своё руководство, с чем пришлось столкнуться?

– Видна была добросовестная работа моего предшественника. Часть я принял в хорошем состоянии с точки зрения материально-технического оснащения. Она вполне могла конкурировать с пожарными частями Владивостока. Немного хромали нормативные показатели по времени прибытия и по времени тушения пожаров. За этот год мы эти показатели «подтянули» посредством спортивных упражнений и отработки пожарно-строевых нормативов. Теперь анализ боевой подготовки показывает, что примерно на 25 % сократилось время следования к месту пожара, время подачи первого ствола и время тушения самого пожара.

Также для того, чтобы этого добиться, для каждой пожарной машины были разработаны карты поселений с номерами домов и номерами телефонов. Теперь каждый водитель сразу конкретно знает, куда ехать в случае вызова.


– Стоит ли кадровый вопрос?

– Нет, часть на сегодняшний день укомплектована на 100%. Но у нас мало молодых кадров. И это не только проблема нашей части, но и в целом по стране. Если обращаться конкретно к цифрам, то ситуация такова: сотрудников в возрасте 20-30 лет у нас примерно 10%, в возрасте 30-40 лет тоже 10%, а остальные 80% – это возрастная группа от 40 до 60.


– Насколько в вашей работе помогают пожарные дружины?

– Решением глав в каждом поселении созданы добровольные пожарные дружины. Учитывая потенциальную опасность работы, жизнь всех членов ДПД застрахована департаментом гражданской защиты. Работу с дружинниками в основном проводят главы поселений. Мы можем лишь давать рекомендации в каких-то вопросах.

К сожалению, в поселениях нет спецтехники, которая могла бы очень помочь дружинникам. Хотя в этом вопросе есть и положительные продвижения. Проведение технического обслуживания пожарного автомобиля к предстоящей передаче его дружинникам села ОктябрьскоеНедавно, например, на баланс Октябрьского сельского поселения при активном участии члена ДПД Александра Гусарчука был передан пожарный автомобиль ЗИЛ-131 и десять комплектов боевой одежды. В настоящее время стоит вопрос о подготовке водителя для этого автомобиля и выделении теплого гаража.


– Как складывается ваша работа с военной пожарной частью? Вы работаете сообща?

– С пожарной командой, которая находится в Камень-Рыболовском гарнизоне, у нас сложились очень тесные рабочие отношения. Они принимают активное участие в совместных учениях на базе нашей части. На этот год, например, запланированы учения для отработки действий при тушении пожаров в образовательных учреждениях, административных зданиях и объектах жизнеобеспечения.

Конечно, наше взаимодействие не ограничивается лишь учениями. Бывают случаи, когда мы совместно выезжаем на борьбу с огнем.


– А какие объекты района вообще считаются самыми сложными с точки зрения тушения пожара?

– В условиях сельской местности таких объектов практически нет. Здесь проблема заключается в другом. Настоящий бич сёл – брошенные дома, заросшие травой. В случае возгорания сухой растительности, они создают угрозу соседним постройкам. Также проблема – сопредельные с границами сёл земли сельхозназначения, которые не опахиваются, и на них не создаются минерализованные полосы. В городах же, например, сложнее всего тушить суда, подвалы сложной планировки, крупные торговые центры и высотки.

Большая проблема района – водоснабжение. К открытым водоисточникам подъездов практически нет. К Ханке, например, пожарная машина может подъехать только через ГИМС. Качество других подъездных путей оставляет желать лучшего. В сёлах района скважины и водонапорные башни находятся в ветхом состоянии.

Сейчас идёт довольно плотная совместная работа с МУП «ЖКХ» по восстановлению пожарных гидрантов в районном центре. Специальной комиссией были выявлены объекты, которые требуют ремонта в первоочередном порядке. Всего таковых восемь штук. Основная проблема их – отсутствие дренажа в колодцах, из-за чего зимой они перемерзают.


– Какие планы и задачи Вы определяете для себя на ближайшее будущее?

– Сейчас мы делаем ставку на физическую подготовку пожарных. Но для этого, конечно, нужен спортивный зал. В прошлом году на улице мы установили турники, спортивную горку и брусья. В настоящее время идёт ремонт помещения под тренажерный зал. При финансовой поддержке ООО «Агро-Дэсун Ханка Плюс» и ООО «АПК Альянс» были приобретены 12 тренажеров, которые будут установлены в зале.

ЦИФРЫ
По состоянию на конец апреля 2015 года в районе произошло 16 загораний и 20 пожаров. За аналогичный период прошлого года – 60 и 29 соответственно. Несмотря на снижение количества пожаров, в 2014 году не было погибших при пожаре, за четыре месяца этого года в огне погибло два человека.
Ещё одна из задач – поменять автопарк. Сегодня у нас есть одна автоцистерна с механической лестницей 2009 года, пожарная автоцистерна ёмкостью 9 тонн 2006 года и две автоцистерны на базе ЗИЛ-130 1972 года, которые в этом году планируем заменить на два новых КамАЗа ёмкостью 6 тонн, укомплектованных современным аварийно-спасательным инструментом.


– В любом деле главное – профилактика. Какую работу вы проводите по предупреждению пожаров?

– Мы в основном работаем уже непосредственно с самим огнем, когда он возникает. Профилактикой пожаров занимается отдел надзорной деятельности по Ханкайскому району. Именно они ведут пропаганду по снижению пожаров с населением и собственниками объектов. И я считаю, что именно их заслуга в том, что количество пожаров из года в год снижается, а это главный показатель.

Беседовала Яна ПАДЬЯНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2063

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru