20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Нам пишут

Опубликовано в № 26 за 10 марта 2015 года

Барни – чемпион и воспитатель

Мы хотим рассказать о нашем домашнем любимце по имени Борей Белый медведь – юном представителе породы самоедская собака.

Аня и Маша очень рады, что в их семье появился четвероногий другНаш девятимесячный Барни – именно так мы называем Борея – появился в нашей семье в июле прошлого года. Щенка привезли из Владивостока, где он состоял на учете в Приморской общественной организации любителей собак и ждал своего часа, когда же его заберут в «хорошие руки». Родители заранее ничего нам не сказали, и когда в день рождения Ани папа появился на пороге квартиры, а у его ног сидел белый мохнатый комочек с синей ленточкой на шее, это стало для нас с сестрёнкой приятной неожиданностью.

Барни сразу же вписался в нашу семью и стал домашним любимцем, ведь самоеды – это веселые, добродушные и очень дружелюбные собаки. Они очень любят своих хозяев и легко уживаются с другими домашними животными. Но самое главное – они невероятно любят детей. Родиной этой породы являются бескрайние северные просторы России. Из энциклопедии мы узнали, что самоеды отлично справляются с работой ездовой собаки – они способны везти груз в полтора раза больший, чем их собственный вес. В жестких условиях Севера эти собаки на протяжении многих веков были незаменимыми пастухами для оленей. Самоеды охраняли, охотились и даже помогали нянчить детей, а холодными ночами отдавали свое тепло, играя роль грелок. Эти собаки были почитаемы и уважаемы среди людей Севера.

Во внешнем облике нашего Барни видна мощь и выносливость, шарм и мягкость, достоинство и уверенность в себе. А выражение так называемой «самоедской улыбки» этой собаки создается сочетанием формы глаз, их расположением и немного загибающимися вверх углами рта.

В домашних условиях наш пес особого внимания не требует. Тем не менее, обязанности по уходу за ним распределены между всеми членами семьи. Выгуливает собаку по утрам и вечерам папа, кормит его мама, а мы занимаемся играми. Барни очень любит бегать и прыгать и нередко сам придумывает себе забавы, заражая своим оптимизмом и жизнерадостностью всю семью. Когда мы уходим в школу, а родители – на работу, щенок начинает грустить, так как не любит оставаться один. В этот период большой опасности подвергаются все вещи, неосмотрительно оставленные нами без присмотра. Чаще всего достаётся, конечно же, домашним тапочкам.

В начале февраля во Владивостоке проходила Всероссийская выставка собак всех пород ранга «Чемпион федерации «Зимние встречи», а также монопородная выставка собак ранга «Победитель клуба «Северные ездовые собаки». В обеих этих выставках принимал участие и наш Борей Белый медведь.

Из северных ездовых собак в выставке принимали участие такие породы как сибирский хаски, аляскинский маламут и самоедская собака. Наш девятимесячный Барни выступал в классе юниоров и получил оценки «очень хорошо» и «отлично». Кроме того, по результатам судейского решения Барни в своем классе юниоров получил кубок «Юный победитель клуба» и медаль среди своих сородичей самоедов.

Некоторые люди, восхищаясь длинной и густой белоснежной шерстью нашего Барни, думают, что это создаёт хозяевам массу проблем. Это мнение ошибочно: на самом деле, чтобы привести в порядок львиную гриву Барни, достаточно пяти минут. Конечно, перед поездкой на выставку нам всё-таки пришлось вымыть нашего любимца с применением специального шампуня для белых собак. После мытья мы попытались просушить шерсть Барни феном, но Барни категорически воспротивился. Он просто не переносит громкого шума бытовых предметов, и всегда начинает громко лаять, когда включается пылесос.

Мы очень любим зимние прогулки с Барником на Ханке, особенно, когда можем запрячь его в санки и покататься. При этом перед санками бежит папа и подгоняет «лошадку», а ездоки меняются. И ещё вопрос, кто от этого получает больше удовольствия – мы или Барни, который и сам не прочь побегать по широким просторам, ведь обыкновенной прогулки около дома недостаточно для представителя северной ездовой собаки.

С появлением домашнего питомца у нас, конечно, появились дополнительные обязанности. Теперь мы должны заниматься не только своими делами и играми, но и уделять внимание ещё и Барни. Но мы только рады, потому что появление в нашем доме собаки сплотило нашу семью и принесло много радости. А ещё собака – это отличный стимул для здорового образа жизни, так как волей-неволей приходится много времени проводить в движении на открытом воздухе.

Аня и Маша ЕРМАКОВЫ, с. Камень-Рыболов

Комментариев - 1
Просмотров - 1954

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Anton (2015-03-10 в 20:50)

Молодцы. Здоровья вам и вашему питомцу.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru