25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Читатель – газета

Опубликовано в № 144 за 18 декабря 2014 года

Стёртые с лица земли

В редакцию районной газеты обратилась жительница Находки Валентина Сахаровская. В своём письме она рассказывает о посещении старого кладбища в селе Астраханка.

Как пишет Валентина Васильевна, родилась она в 1937 году в Камень-Рыболове. Отец В.И. Ляпин был военнослужащим, поэтому в первые дни войны его призвали на фронт. В 1942 году он пропал без вести под Сталинградом. Мама так всю жизнь и прожила в Рыболове.

В октябре этого года Валентина Васильевна приехала посетить могилы родных, которые похоронены на старом астраханском кладбище. Вот выдержки из её письма: «...вся территория – это сплошной двухметровый бурьян на ухабистой местности. Только изредка возвышаются верхушки редких металлических оградок, как будто напоминают, где мы находимся... В 50-е годы ставили деревянные кресты. Их нет, как и самих могилок – всё сплошняком... А ведь здесь нашли последний приют мужественные героические люди военного и мирного времени 30-50-х годов. Здесь покоятся воины, вернувшиеся с фронта после ранения, женщины, которые трудились до изнеможения ради спасения своих детей от голода и холода, много молодых людей и детей, которые умерли от невыносимых условий военной и послевоенной жизни...».

Из тех могилок, где покоятся родные Валентины Васильевны, она не нашла ни одной. «Понятно, что кладбище уже закрыто, здесь очень давно не хоронят усопших, но память не может быть забытой. Нельзя допускать превращение этого памятного места в свободную дорогу для ходьбы и проезда!» – восклицает в письме жительница Находки.

Здесь уместно вспомнить историю. Русское законодательство о кладбищах стало действовать со времени Екатерины II. Опустевшие кладбища не могли быть использованы под пашню, никакого строения возводить на них не дозволялось. Кроме того, не разрешалось без особого распоряжения переносить с закрытого кладбища гробы и мертвые тела. В советские годы законы о погребении не действовали – ничего кощунственного в том, чтобы строить дома на уничтоженных кладбищах, большевики-атеисты не видели.

Только в 1995 году был принят федеральный закон «О погребении и похоронном деле», который запретил любое строительство на территории бывшего кладбища. Кладбищенскую территорию можно использовать исключительно под зелёные насаждения – и то только по истечении 20 лет. Сегодня места упокоения выделены в особые зоны, которые находятся в ведении администраций поселений района, но астраханский старый погост – исключение.

Как сообщили в администрации Камень-Рыболовского сельского поселения, старое кладбище в Астраханке было закрыто ещё в 1962-м году. С тех пор здесь никого не хоронят. Поначалу территорию кладбища приводили в порядок. Учащиеся астраханской школы устраивали трудовой десант, убирали мусор. Но меньше его не становилось. Зачастую, чтобы вывезти хлам, требовался самосвал.

Некоторое время назад на территории сельского погоста перестали наводить порядок. Не каждому понравится делать одно и то же много раз, при этом постоянно видеть, что на результат труда некоторым просто плевать – как сваливали раньше здесь отходы жизнедеятельности, так и продолжают это делать и сейчас.

В настоящий момент от кладбища уже ничего не осталось. За могилами, по большому счёту, просто некому ухаживать. И такое положение дел, кстати, не только в этом поселении. С подобной проблемой в России сталкиваются и крупные мегаполисы, и небольшие села. Кладбища умирают, исчезают, давая дорогу новой жизни. И может так случиться – придёшь, а там уже не окажется могилы. А если очень долго откладывать свой визит, то и самого кладбища...

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 17
Просмотров - 2783

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Сыч (2014-12-18 в 10:53)

Этим должна заниматься администрация сельского поселения, а ей явно не до того, но деревья по весне посадить-то на старом кладбище можно, подрастая, они уничтожат сами всю сорную траву типа бурьян.

Добавил: Анна (2014-12-18 в 18:28)

Мы сами виноваты в том, что происходит. Я была маленькой и мы с моей бабушкой ходили на старое кладбище и убирали могилы ее родителей. Бабушка умерла. Я ухаживаю за ее могилой, а вот о ее родителях забыла. А ведь их могилы на старом кладбище в Астраханке. Так почему же я должна обвинять в чем-то поселение? Разве виноват глава поселения в том, что я забыла о могиле своих предков, или он виноват в том, что автор письма не посещает могилы своих родных. Не надо перекладывать свое безразличие на поселение и искать виновных там, где их нет. Посмотрите в зеркало, виноватый рядом.

Добавил: Алексей (2014-12-18 в 21:46)

Анна, а что делать с могилами тех, чьи родственники уехали в другой регион и не могут часто приезжать?

Добавил: Прохожий (2014-12-19 в 8:43)

Моё мнение такое, что те, кто ухаживает за могилами своих умерших родственников, могли бы хотя бы время от времени очищать соседние оставленные без внимания по каким-то причинам могилки от травы, слегка поправляя их форму и положение памятника, это было бы по-христиански.

Добавил: Анна (2014-12-19 в 19:45)

По моему мнению самый лучший способ - это кремация. И не надо ухаживать за могилой. Даже если ты далеко, в сердце всегда память о близком. Главное не надгробие, а память о близком.

Добавил: ВАМО (2014-12-19 в 21:51)

На этом кладбище захоронены воины, погибшие и умершие в госпитале в Астраханке в августе-сентябре 1945 года, а мы через 70 лет о них забыли напрочь. И вина в этом как раз не родственников погибших, которые даже не знают о том, что их близкие лежат в нашей Ханкайской земле. А администрации поселка и района и вас, наша пресса, которая об этом должна бить во все колокола, потому что на Вас лежит исполнение указания доблестного губернатора края об увековечивании всех, кто погиб 70 лет назад.

Добавил: Серёга (2014-12-19 в 22:11)

Браво, Анна!! Но чтобы кремировать, надо иметь крематорий, а к крематорию колумбарий, чтобы построить всё это в нашем районе, район должен разориться. Или вы предлагаете жечь каждому своих покойников, оставляя их в своей памяти, на личных кострах?

Добавил: Алексей (2014-12-20 в 0:42)

Анна, и пепел в урне можно дома хранить, или сделать из него алмаз. С другой стороны, отпадают проблемы с местами для захоронений, соблюдением санитарных норм и т.д.

Добавил: Анна (2014-12-20 в 9:42)

Я с уважением отношусь к Вашему мнению о захоронении, но у меня совершенно иное мнение. Я не навязываю Вам идею о кремации. Способ и место погребения это личное дело каждого. Я просто поделилась своим отношением к проблеме, но глубоко убеждена, что мусор и сорняки на Астраханском кладбище - это позор всех жителей нашего села, и тех кто выносит туда мусор, и тех кто равнодушно проходит мимо, и тех, кто забыл о своих предках, похороненных на этом кладбище (это я в том числе) и в последнюю очередь проблема нашей власти.

Добавил: Серёга (2014-12-20 в 11:59)

Нормально, Анна, люди отдавшие свои жизни за власть, являются её проблемой в последнюю очередь. Вы явно написали, не подумав.

Добавил: Серёга (2014-12-20 в 12:08)

Вот так новость, что на территории заброшенного кладбища в с. Астраханка покоятся безымянные воины, погибшие и умершие в госпиталях в августе-сентябре 1945 года, если конечно ВАМО не ошибается и не принимает погибших в плену японцев за наших солдат. Надо немедленно поднять документы, опросить старожилов из тех, кто ещё жив, и установить истину, и заняться этим надо именно редакции с советом ветеранов, просто некому больше.

Добавил: Алексей (2014-12-20 в 14:52)

Серёга, а самому провести такую работу слабо? Заодно и прославился бы и добрую память о себе оставил.

Добавил: Серёга (2014-12-20 в 16:20)

Алексей! Не переживай, где мне надо, я о себе славу уже оставил. Хочу сказать, что слава вещь непостоянная - даётся тяжело, сохраняется плохо.

Добавил: Алексей (2014-12-20 в 21:39)

Так всё-таки, Серёга, ничто человеческое вам не чуждо. И вами движет не только меркантильный интерес.)))

Добавил: Сыч (2014-12-21 в 12:53)

Класс.. тут в газете недавно писали, как там следопыты ищут захоронения в Платоновке, а тут под боком в Астраханке военные захоронения, и никто столько лет ни сном ни духом...

Добавил: Цвях (2014-12-30 в 9:44)

Люди, откликнитесь - кто помнит о существовании воинских, и не только, захоронений в районе бензозаправки - хлебозавода.

Добавил: другая1 (2014-12-30 в 12:49)

Цвях, какой бензозаправки, их три? В районе СПТУ там ничего быть не может, копали ямы под ёмкости, уже чего-нибудь бы выкопали. Рядом с бывшим аэродромом тоже исключено, никаких кладбищ не могло быть по определению. Старый хлебозавод Рыболова, там тоже ничего быть не может, прокладывали коммуникации к хлебозаводу и кочегарке, уже бы точно на что-то наткнулись, осталась бывшая нефтебаза, тоже сомнительно, чтобы кладбище примыкало к жд путям, в те годы за этим строго следили.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru