29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Финансы

Опубликовано в № 105 за 16 сентября 2014 года

Суд определил полномочия

Верховный суд РФ в ходе разбирательства подтвердил, что труд обслуживающего персонала в школах должна оплачивать администрация Приморского края, а не муниципалитеты.

Напомним, ещё в прошлом году депутаты Законодательного собрания Приморского края указывали краевой администрации на то, что согласно федеральному законодательству платить зарплату обслуживающему персоналу школ муниципалитеты не обязаны. Однако краевая власть на все обращения депутатов отвечала отказом.

Следующий шаг сделала администрация Владивостока, обратившись в Приморский краевой суд с иском. Со своей стороны справоросс Константин Межонов предоставил специалистам мэрии все нормативные документы, а также ответы на свои запросы из министерства образования и министерства труда и соцразвития РФ. В итоге мэрия выиграла суд.

30 июля Верховный суд РФ также рассмотрел данный иск и вынес решение – решение Приморского краевого суда оставить без изменений. Отметим, решение Верховного суда является высшей инстанцией и обжалованию не подлежит. Таким образом, окончательно определено, что оплата труда обслуживающего персонала в школах – обязанность администрации Приморского края, соответственно, средства на зарплаты должны выделяться из краевого бюджета, а не муниципального. Теперь ЗС ПК и администрация края обязаны внести изменения в краевой бюджет, а также заложить в субвенции муниципалитетам расходы на зарплаты обслуживающего персонала в школах.

Ранее по причине того, что краевая администрация переложила выполнение своих обязательств по оплате труда обслуживающего персонала, муниципалитеты были вынуждены взять эти расходы на себя – нельзя было оставлять людей без зарплаты. А так как бюджет на будущий год планируется накануне нового финансового года, средства на зарплату обслуживающего персонала были не запланированы. В итоге пришлось изыскивать дополнительные средства на эти расходы. Так, с января текущего года из районного бюджета уже потрачено более десяти миллионов рублей. Соответственно, чтобы наполнить незапланированную статью расходов, необходимо было эти средства изыскивать из других статей бюджета. Теперь с момента вступления в законную силу решения Верховного суда с муниципалов снимут это тяжёлое финансовое бремя, а расходы по данной статье возьмёт на себя региональный бюджет. Огорчает только то, что потраченные ранее из районного бюджета средства никто не вернёт.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 7
Просмотров - 1754

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-09-17 в 18:20)

Не огорчайтесь, потраченные из районного бюджета деньги всё равно куда-нибудь бы "законно" типа фестиваля засунули, а так хоть учителям раздали.

Добавил: Февраль (2014-09-18 в 10:18)

Дорогой Вы наш! Да чего вам все деньги покоя не дают?????? Мимо проходят????? Для Вас фестиваль и деньги как красная тряпка! Каждый год в газете конкретный отчёт о потраченных на фестивале деньгах!

Добавил: Алена (2014-09-18 в 11:20)

Серега информацию только по верхам выхватывает. Речь идёт об оплате труда обслуживающего персонала школ - техничках, лаборантах, сторожах. Учителям выплаты идут из краевого бюджета. И ещё: не нравится, как распределяется районный бюджет - надо обсуждать районные дела на публичных слушаниях, спрашивать отчёт со своего депутата. Хотя для этого надо было сначала сходить проголосовать, но это же не так интересно, как потом кричать на всех углах, что "всё делается неправильно".

Добавил: Серёга (2014-09-18 в 14:21)

Февраль! Вспомните отчет, который предоставлялся в фильме "Кавказская пленница". Шашлык - говорил артист Никулин, ковыряя в зубах, запиши выбросила в пропасть. Вот точно такой же конкретный отчёт в нашей газете.

Добавил: мастер (2014-09-19 в 10:53)

Всё знает и никому не верит. Позиция удобная. Все остальные небо коптят. Согласен с вами, Алена.

Добавил: Февраль (2014-09-19 в 11:22)

Серёга, в газете был отчёт! А где Ваши доказательства о том, куда деньги потратили! Сидеть за компом и писать может любой........

Добавил: Кеша (2014-09-19 в 15:28)

Так их, Серёга. А что, кто-то верит, что всё честно, прямо как в отчёте?

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru