29

апреля

2024 года

понедельник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Образование

Опубликовано в № 87 за 5 августа 2014 года

День знаний о Первой мировой

1 сентября 2014 года во всех школах России будет проведен «урок мужества», посвященный на этот раз 100-летию Первой мировой войны. Об этом рассказали в Российском военно-историческом обществе (РВИО), которое является инициатором акции.

Методические рекомендации и видеоматериалы уже доступны на сайте Академии повышения квалификации и профессиональной переподготовки работников образования.

Кроме того, на уроке будет показан 40-минутный видеофильм «Первая мировая. Неизвестная война», рассказывающий об основных вехах и сражениях.

– Первая мировая была забыта Советским Союзом по идеологическим соображениям, — сказал министр культуры РФ Владимир Мединский. – А что, собственно, вспоминать? То, как мы предали свои национальные интересы, отдав Германии гигантскую территорию? Большевики просто откупились от немцев частью страны, чтобы сохранить свою власть. Советская власть выбила Россию из войны ровно перед победой, тем самым обессмыслив гигантские усилия народа и миллионные жертвы, которые были принесены на фронте. По меткому выражению Владимира Путина, в Первой мировой войне наша страна «проиграла проигравшей стороне». История не знает других подобных примеров.

Мнения опрошенных педагогов по поводу «урока мужества» разделились.

Директор московского центра образования «Царицыно», народный учитель России Ефим Рачевский приветствовал акцию.

– Мне нравится эта идея – дети должны помнить и чтить свою историю. При этом я убежден, что «урок мужества» нужно построить на антивоенных принципах и показать детям то, до чего довел идиотизм политиков.

Учитель истории московской гимназии № 1567 Тамара Эйдельман, напротив, считает, что «спущенные сверху» темы для уроков не приносят положительных плодов в образовании.

– Первая мировая война – это, конечно, очень важное событие в истории человечества. Однако мне кажется, что рассказ о ней должен вестись не из уст политиков, а в рамках курса истории.

Комментариев - 4
Просмотров - 1933

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2014-08-05 в 20:52)

Материалов о первой мировой войне всегда было полно в библиотеках при СССР и никем и никогда не скрывались предпринятые большевиками шаги для сохранения своей власти, не скрывалось также превращение большевиками войны империалистической в войну гражданскую, способствовавшую установлению власти большевиков, сильно поспособствовали установлению власти большевиков ближайшее окружение царя, заставившее его отречься от престола. Вот тут-то и наступили для России "Окаянные дни". Без отречения царя большевики бы ещё долго прятались по заграницам.

Добавил: Елена (2014-08-06 в 7:56)

Первое сентября, дети идут в школу с ощущением ПРАЗДНИКА, так зачем им его портить? Праздник и война вещи несовместимые. "День мужества" можно провести и 2-го сентября или в любой другой день. Впомните свои ощущения...

Добавил: Сыч (2014-08-06 в 22:22)

Вали кулём - потом разберём. Какой-то страшно влиятельный сановник вдруг неожиданно вспомнил о 1 мировой войне, немедленно это подхватили его холуи и давай совать эту войну куда надо и куда не надо, приписывая ей, если бы да кабы, Бог весть что.

Добавил: читатель (2014-08-12 в 19:22)

У нас всегда живут только по указкам, инициатива не одобряется. Земля мерзлая - сей, мужик работящий - кулак. А по мне, праздник должен быть праздником, без какой либо идеологии.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru