19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественое обсуждение

Опубликовано в № 40 за 10 апреля 2014 года

Достоин почётного звания

Ежегодно в преддверии празднования дня образования Ханкайского района лучшим из лучших присваивается звание «Почётный гражданин Ханкайского района».

Первый почётный житель появился в районе в 1999 году. С тех пор это звание было присвоено тридцати одному ханкайцу. Имена этих людей золотыми буквами вписаны в историю Ханкайского района.

С нынешнего года, согласно положению о присвоении звания, ежегодно его можно присвоить только одному ханкайцу. Утверждён состав комиссии из девяти человек по рассмотрению документов на присвоение звания «Почётный гражданин Ханкайского района». Депутаты проголосовали за её состав на очередном заседании думы.

Районный совет ветеранов выступил с предложением о присуждении почётного звания в 2014 году нашему земляку Николаю Павловичу Нахаеву.


Елена Николаевна Антюшина, ведущий специалист архивного отдела администрации Ханкайского муниципального района:

– Исследовательская работа архивных фондов, хранящихся в архивном отделе, является одной из значимых в нашей работе. Благодаря кропотливой работе исследователей, студентов, учащихся изучены документальные материалы исполнительной и законодательной власти для изучения истории развития Ханкайского района, документы метрических церквей для написания родословной. Слова благодарности мы сегодня говорим нашим исследователям – Нине Владимировне Аникеевой, Ивану Владимировичу Гапонову, Николаю Павловичу Нахаеву. Они дают возможность жителям нашего района испытать чувство патриотизма и гордости за свой район.

Не один год Николай Павлович работал в архивном отделе с подшивками газеты «Приморские зори» для написания книг о ханкайцах – «Творцы великой Победы» и «Золотые имена ханкайцев». Эти книги были подготовлены к печати и изданы благодаря его инициативе, при его непосредственном участии. Теперь они есть в каждой сельской библиотеке района, во многих личных библиотеках ханкайцев. Сегодня Николай Павлович работает над изданием следующей книги – «Слава ратная, трудовая». Её страницы расскажут о героях войны, тружениках тыла и ветеранах труда Ханкайского района.

Благодаря многолетней работе в редакции газеты «Приморские зори» он хорошо знает большое количество людей, занятых в сельскохозяйственной отрасли района. Вспоминая героев своих статей и книг, каждый раз Николай Павлович говорит о них с особенной теплотой. Каждую личность он будто пропускает через себя, вникая в проблемы и радости человека. Николай Павлович очень ответственный, трудолюбивый человек. Живёт по принципу: если начал дело – должен обязательно довести его до конца.

Я твёрдо убеждена, что за огромный вклад в сохранение истории нашего района Николай Павлович Нахаев достоин звания «Почётный гражданин Ханкайского района».


Александр Григорьевич Мироненко, бывший начальник управления сельского хозяйства администрации района:

– Николая Павловича знает практически каждый житель Ханкайского района. Работая в районной газете, он постоянно ездил по сёлам, общался с людьми, находил героев для своих очерков и зарисовок в обычных, неприметных с виду сельских тружениках. Он лично был знаком со многими ветеранами Великой Отечественной войны, тружениками разных областей сельского хозяйства. Материалы, написанные для газеты, помогли сохранить для истории Ханкайского района имена, ратные и трудовые дела многих ханкайцев. Николай Павлович знал всё о каждом хозяйстве района. Знал, как жили, как развивались и как развалились. Вместе с героями своих статей он радовался успехам и переживал за судьбу каждой сельскохозяйственной организации.


Наталья Владимировна Тасун, заведующая библиотекой с. Камень-Рыболов:

– Николай Павлович – член Союза журналистов СССР. Он более тридцати лет проработал в газетах Приморского края – в городе Артёме, в Шкотовском и Ханкайском районах. Его рассказы, стихи, фельетоны и юморески, которые вошли в сборник «Чаще смотрите в небо», печатались на страницах российских газет и журналов. Герои его произведений – те, с кем он жил и работал – односельчане, сослуживцы, коллеги. По его инициативе подготовлена и издана книга о ханкацах – ветеранах Великой Отечественной войны «Творцы Великой Победы». В неё вошли архивные статьи, которые публиковались в районной газете «Приморские зори». По материалам можно проследить историю своей семьи, района. В 2012 году вышла книга «Золотые имена ханкайцев», также составленная по газетным публикациям, – о выдающихся земляках-тружениках, награждённых в мирное время, о тех, кто прославил наш район.

Николай Павлович – эрудированный, увлечённый, коммуникабельный человек, замечательный рассказчик и интереснейший собеседник. Он постоянный участник встреч в сёлах и школах Ханкайского района, всегда находит время для всевозможных библиотечных мероприятий. В настоящее время помогает библиотеке подготовить к изданию литературный альманах местных авторов «Глубинка». Считаю, что Николай Павлович как никто другой заслуживает звания «Почётный гражданин Ханкайского района».

Комментариев - 0
Просмотров - 3024

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru