19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Будьте здоровы!

Опубликовано в № 73 за 2 июля 2013 года

Оказываем первую помощь на отдыхе

От мелких неприятностей во время отпуска или обычного выезда на природу никто из нас не застрахован. Переменчивая приморская погода грозит то перегревом, то переохлаждением, а лето насылает мелкие пакости вроде нашествия комаров, змей и клещей. «Комсомольская правда» собрала советы, как поступить, если на отдыхе приключилась какая-нибудь напасть. Итак, что же делать, если...


...отравились

Заполучить неприятности с желудочно-кишечным трактом, выпив простоявший весь день на столе кефир или съев кусок вчерашнего шашлыка, – плевое дело. В этом случае нужно принять сорбент – энтеросгель или активированный уголь. Старайтесь пить побольше жидкости, только не газировки и не сладких напитков. Ну и, конечно, щадящая диета – нежирные бульоны, супчики.


...ужалила змея

Тут вариантов немного – бегом к врачу. Пострадавшему нужно ограничить подвижность и попытаться высосать яд из ранки – но только в том случае, если во рту нет ранок. Место укуса продезинфицируйте и наложите давящую повязку. Кроме того, пострадавшему нужно давать побольше питья. Повторимся – все это следует делать по дороге в ближайший медпункт, медлить в таком случае нельзя.


...присосался клещ

Первым делом паразита нужно удалить – плавными движениями выкрутить его, захватив у основания головы пинцетом или ниткой. Затем место укуса обработайте антисептиком, а клеща положите в чистую банку или коробку и отнесите в лабораторию – проверить на предмет наличия возбудителей инфекций. Если вам делали прививку, то можно не беспокоиться, если нет – обратитесь в ближайший пункт скорой помощи.


…искусал гнус

Комар – существо маленькое, слабое и безобидное. Но если вы оказались добычей комариной стаи, то становится ясно, что эти насекомые способны нанести нешуточный вред. Места укусов начинают чесаться и зудеть, образуются волдыри. Ослабить зуд помогут раствор соды, спиртосодержащее средство вроде одеколона и даже хозяйственное мыло – это из подручных средств. Из аптечных препаратов помогут спрей пантенол, фенистил или псилобальзам. Пантенол, кстати, поможет и в случае ожога.


...перегрелись

Отдыхая под солнцем, не забывайте о головном уборе Схватить тепловой удар, дорвавшись до отдыха под солнцем, – проще простого. Обезопасить себя несложно – нужно всего лишь не пренебрегать головными уборами типа кепки или косынки. Даже панамка, сделанная из газеты, подойдет. Но если вы все-таки умудрились перегреться, и дело дошло до тахикардии, тошноты, головокружения и прочих симптомов перегрева, немедленно спрячьтесь в хорошо затененное и проветриваемое помещение. Выпейте в несколько приемов не меньше литра подсоленной воды. Оберните голову влажным полотенцем, завернитесь в мокрую простыню, чтобы снизить температуру тела.ВАЖНО!
Все описанные средства хороши лишь в качестве первой помощи. Не рискуйте здоровьем, в любом случае обратитесь к врачу как можно быстрее.

Комментариев - 0
Просмотров - 1619

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru