19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 73 за 2 июля 2013 года

На капремонт придётся потратиться

26 июня депутаты Законодательного Собрания Приморского края приняли в первом чтении закон о капитальном ремонте многоквартирных домов, установив жесткий срок внесения поправок ко второму.

Большинство депутатов сходятся во мнении, что закон о капремонте необходимо принять до осени, поскольку это необходимо для получения софинансирования из федерального бюджета. Однако представители оппозиции призывают не спешить. Некоторые депутаты предложили не принимать закон даже в первом чтении, поскольку он «очень сырой».

Представляя законопроект о создании системы капитального ремонта многоквартирных домов в регионе, первый вице-губернатор Приморья Александр Костенко напомнил, что необходимость принятия краевой программы продиктована принятыми в декабре 2012 года изменениями федерального законодательства. Он сказал также, что программа, по которой собственники софинансируют 20% стоимости капремонта, действует уже третий год, поэтому меняться эти условия не будут.

Напомним, проект закона «О системе капитального ремонта многоквартирных домов в Приморском крае» был разработан в связи с изменениями, внесенными в Жилищный кодекс РФ и 185-й ФЗ «О фонде содействия реформированию ЖКХ» в конце прошлого года. Федеральное законодательство теперь обязывает субъекты РФ законодательно закрепить организацию проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на своей территории.

КСТАТИ
В настоящее время в Приморском крае в капитальном ремонте нуждаются 10 тысяч многоквартирных домов. Общий объем средств, необходимых для проведения капремонта во всех многоквартирных домах, составляет около 90 млрд. рублей. По мнению депутатов, принятие данного закона позволит продолжить работу, которая в течение пяти лет идёт в рамках 185-го федерального закона. За это время на приведение в порядок жилищного фонда было израсходовано 7,5 миллиарда рублей. Действующие сегодня программы будут работать параллельно новой системе до 2017 года.
Законопроект предусматривает создание в Приморье специального фонда – регионального оператора, который будет аккумулировать взносы собственников жилья на капитальный ремонт и возьмет на себя большинство функций по его проведению. В проекте прописан порядок расчета минимального размера взноса на капитальный ремонт, формирования и использования средств фонда капремонта многоквартирных домов, а также меры муниципальной и государственной поддержки капремонта.

Ежемесячный платеж на капремонт станет обязательным для жителей многоквартирных домов, а его минимальный размер установит администрация Приморского края. При этом на данный платеж будут распространяться нормы социальной поддержки, он будет учитываться при оформлении субсидий на оплату ЖКХ. В регионах минимальный взнос составляет от 4 до 10 рублей на кв. метр. Жители Приморья, скорее всего, начнут получать новую платежку во втором квартале 2014 года после утверждения региональной программы капитального ремонта. Программа, рассчитанная на 25-30 лет, будет включать адресный список всех многоквартирных домов в Приморском крае, кроме ветхих и аварийных, перечень работ и сроки проведения ремонта.

Комментариев - 3
Просмотров - 1797

КОММЕНТАРИИ

Добавил: ruboc (2013-07-02 в 13:51)

Через 25 лет все наши панельные дома придут в негодность, сносить их надо будет, выйдет постановление какое-нибудь - чтобы не ремонтировать "уставшие" дома. Плакали наши денюшки. Гос-во всегда отмажется - у них все карты.

Добавил: Прохожий (2013-07-02 в 18:03)

Ха, депутаты избранные народом принимают законы, направленные во вред народу.

Добавил: Серёга (2013-07-03 в 21:32)

А наши районные депутаты проголосовали, чтобы за 500 тыс. районных денег купить автомобиль на нужды хитроумного предпринимателя Литовченко и уже купили и в РАЙОНО спрятали. А бывший детский садик, из которого выперли библиотеку в ЦДК, так и стоит не подготовленным к приему детей. Нет средств отвечают.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru