19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Сельское хозяйство

Опубликовано в № 73 за 2 июля 2013 года

Работы ведутся в плановом режиме

Текущее состояние дел в сельскохозяйственной отрасли Приморья стало темой совещания председателя краевого парламента Виктора Горчакова с депутатами Законодательного Собрания, сообщает пресс-служба ЗС ПК.

Перед парламентариями выступил вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко. Он рассказал о результатах посевной 2013 года, проблемах посадочной кампании, связанных с климатическими условиями нашего региона, планах по наращиванию производства сельскохозяйственных культур и животноводческой продукции, развитию агропромышленных предприятий Приморского края.

Согласно прозвучавшей информации, по своим темпам посевная-2013 несколько отставала от прошлогодней. Сельхозтоваропроизводители постоянно корректировали планы по площадям посевов культур, с тем, чтобы уложиться в сроки посевной.

Также Сергей Сидоренко рассказал об организационных мерах поддержки сельскохозяйственного комплекса. В крае работает госпрограмма развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, повышения уровня жизни сельского населения, ведется привлечение инвестиций иностранных компаний в сельское хозяйство, идет уменьшение процентных ставок по кредитам для сельхозтоваропроизводителей, осуществляется строительство современных животноводческих комплексов по Приморскому краю, в том числе в Ханкайском районе.

При положительной динамике скотоводства и производства молока существуют проблемы в птицеводстве, производстве мяса птицы и яйца. Главная проблема – затоваривание прилавков приморских магазинов импортной птицей и яйцом из соседних регионов. Местные сельхозпроизводители жалуются на проблемы сбыта и ценовую политику розничных сетей.

Ситуация с розничными ценами стала предметом острого обсуждения в ходе депутатского совещания. Председатель комитета ЗС ПК по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов поинтересовался, есть ли у краевых властей рычаги воздействия на розничные сети, существенно завышающие цены на местную продукцию. Депутата Владимира Гришукова интересовали способы снижения себестоимости сельхозпродукции местных товаропроизводителей.

ЦИФРЫ
Итоги посевной кампании по Ханкайскому району:

По данным управления экономики и предпринимательства районной администрации, общая площадь ярового сева в районе в 2013 году составляет 36574 га. Соя посеяна на площади 20323 га (90,7% от плана), рис – на площади 7848,6 га (75,2%), ранних зерновых посеяно 2492 га, кукурузы на зерно – 2867 га, на силос – 700 га. Картофель посажен на площади 261 га, овощи – на площади 6,5 га. Кроме того, в районе посеяно 170 га многолетних и 1803 га однолетних трав и 150 га гороха.
В результате депутаты Законодательного Собрания решили обсудить данную ситуацию в рамках заседания комитета по продовольственной политике и природопользованию.

Еще одним вопросом, волнующим депутатов, стала проблема ввода в оборот залежных земель.

– Сегодня было отмечено, что без технического оснащения крестьянско-фермерских хозяйств нет смысла осваивать новые земли, – пояснил председатель комитета по продовольственной политике и природопользованию Евгений Зотов. – Каждая сотня гектаров распаханной земли требует инвестиций в размере одного миллиона долларов в современную технику. В Приморье много неиспользованных земель, но они находятся в разных видах собственности: проданы, отданы в паи. Стоят заросшие и «не работают». А для привлечения крупных инвесторов необходимо много свободной земли. В области животноводства нужны земли для выращивания кормов, для производства овощей и зерна также нужны большие земельные участки.

По просьбе депутатов, Сергей Сидоренко также рассказал об основных федеральных программа, в которых Приморский край планирует участвовать на условиях софинансирования.

– В прошлом году было привлечено в край более 600 млн. рублей федеральных средств. В 2013 году мы подали заявки для участия в пяти программах по молоку, свиноводству, овоще- и картофелеводству, сое и по строительству комплексов хранения зерновых, – отметил вице-губернатор Сергей Сидоренко.

Комментариев - 1
Просмотров - 1991

КОММЕНТАРИИ

Добавил: гость (2013-07-03 в 12:01)

Посадочная кампания у прокуратуры, а в сельском хозяйстве - посевная

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru