26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос-ответ

Опубликовано в № 72 за 29 июня 2013 года

Материнским капиталом оплачиваем детсад

– Можно ли потратить средства материнского капитала на оплату детского сада?
Ирина, читательница газеты


На вопрос отвечает начальник управления пенсионного фонда Валентина БЛОХА:

– С 1 января 2012 года средства материнского капитала можно потратить на оплату детского сада или школы. При этом не имеет значения, муниципальная или частная форма собственности у образовательного учреждения. Есть только одно условие: детсад или школа должны реализовывать основную общеобразовательную программу и иметь все необходимые для этого документы.

Чтобы направить средства материнского капитала на оплату содержания ребенка в саду, владельцу сертификата нужно одновременно с заявлением предоставить в управление ПФР договор с образовательным учреждением. Он должен содержать расчет размера платы за содержание ребенка. Кстати, в этом случае средства можно потратить на любого из детей, воспитывающихся в семье. Первый платеж на счет детского сада или школы будет осуществлен не позднее, чем через два месяца со дня принятия заявления о распоряжении материнским капиталом, остальные средства – в соответствии с указанными в договоре сроками.

Отмечу, что нельзя потратить материнский капитал на так называемый взнос за поступление в детсад, ведь не секрет, что родителей нередко просят помочь учреждению, перечислив попечительский или благотворительный взнос.

По-прежнему за счет материнского капитала можно улучшать жилищные условия, оплачивать высшее образование ребенка и вносить средства на накопительную часть пенсии владельца сертификата. В 2013 году материнский (семейный) капитал составляет 408 тыс. 960 руб. 50 коп.

По всем вопросам обращаться в управление ПФР, в кабинет № 1, тел. 98-6-10. Электронный адрес по гос–услугам – 035-35-1103/035/PFR/RU.

Комментариев - 2
Просмотров - 2103

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Виктория (2013-08-09 в 10:17)

Оплатить садик можно только после того, как ребенку (после рождения которого был назначен мат. капитал) исполнится 3 года. Так? А в садики берут с 1,5 года. Нужно 1,5 года платить самим. Да и пока младшему исполнится 3, старший, скорее всего не дождется, в школу уже пойдет. Вот и "тянутся" бедные многодетные родители из последних сил!!! Платят!!!! А ведь как хорошо бы было, если бы перечисляли мат. капитал на оплату хотя бы садиков с рождения второго (и последующих...) Ведь детки уже ходят в сад и смошенничать как-то, в смысле обналичить и не целенаправленно потратить деньги, невозможно!!! Опять наши законы работают и пишутся через одно место!

Добавил: Виктория (2013-08-09 в 10:19)

Я знаю такие семьи ... И детки чистые и ухоженные ходят... А за садик еле-еле платят!!!

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru