26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Благоустройство

Опубликовано в № 70 за 25 июня 2013 года

Дворы, площадки – кто лучший?

В июне администрация Камень-Рыболовского сельского поселения проводила конкурс на лучший двор.

Самый нарядный двор у многоэтажного дома – по улице Ленина, 18 во Владимиро-ПетровкеЦель конкурса – посмотреть, как сами жители обустраивают свои придомовые территории, и показать другим пример для подражания.

Гаражная стена превратилась в «мультяшную» картинуЧего только ни увидели участники комиссии, объезжая многочисленные дворы поселения: и изящных лебедей из резиновых покрышек, и грибочки из тазиков, и ёжика из камней! А пластиковые бутылки оказались вообще самым ходовым материалом при создании красоты и уюта во дворе. Из них народ мастерит шикарные пальмы, причудливые букеты из ландышей, колокольчиков и тюльпанов, ограды для клумб, милых зверюшек – жирафов и зебр. Из кусков линолеума делают корзинки-клумбы, из автомобильных шин – скамейку-мотоцикл. А из старой спутниковой тарелки – зонтик-грибок для песочницы!

Детский городок у дома Воиновых во Владимиро-Петровке – безусловный победитель конкурсаНет пределов фантазии наших односельчан в создании дворовых шедевров. А потому работа жюри была непростой. В итоге было решено разделить премии для частных домов и многоквартирных. Среди многоквартирных домов победители определялись по следующим номинациям: «Лучший двор», «Лучшее оформление подъезда», «Лучшие цветы». И четвёртая, дополнительная номинация «Конь не валялся» – для тех, кто не желает создавать уют в собственном дворе.

Первое место среди нарядных дворов единогласным решением жюри было присуждено дому №18 по улице Ленина села Владимиро-Петровка. Даже скучная гаражная стена во дворе этого дома превратилась в картину с героями любимых мультфильмов, а прозаичная лавочка – в весёлый мотоцикл на четыре пассажира.

Двор семьи Милинчук – победитель в номинации «Лучший среди частных дворов»Второе место досталось дому № 117 по улице Трактовой в Камень-Рыболове. Третье место разделили между собой дома № 105 и 50 по этой же улице. Кстати, участие этих домов в конкурсе – яркий пример того, что даже северную сторону с отсутствием плодородной почвы можно облагородить милой композицией.

Стены второго подъезда дома №94 по улице Трактовой – настоящий шедеврЕдиногласным решением жюри лучшим был признан второй подъезд дома №94 по улице Трактовой. Расписные стены чистенького и ухоженного подъезда поражают разнообразием сюжетов: чудесные журавли и китайская пагода переносят пришедшего в спокойную атмосферу востока, а на следующем пролёте уже парад фонарей в сопровождении кошек уводит гостей по городским улицам… Да, художница из этого подъезда выше всяких похвал!

В начале лета цветов на клумбах не очень много, но нашлись хозяюшки, которые уже превратили придомовую территорию в цветник. Стройными рядами подмигивают прохожим анютины глазки и яркие бархатцы с клумбы у дома № 2 по улице Беговой. Главный «цветочный» приз его жители получают заслуженно!

Второе место за уютный двор – у семьи КоротиныхПретендентов на лидерство среди неуютных дворов в номинации «Конь не валялся» было хоть отбавляй! В стремлении заставить прохожих прослезиться одни и те же дворы соревнуются между собой не первый год. Однако после долгих дискуссий был объявлен чемпион: дом №4 по улице Кирова. Особый приз от главы Камень-Рыболовского сельского поселения поможет его жителям, как надеется Пётр Зубок, хоть немного облагородить придомовую территорию.

Клумбы – «поросята» из бутылокВ конкурсе среди территорий частных домов было выделено две номинации: «Лучшая детская площадка» и «Лучшее оформление территории». Безусловным победителем среди частных детских площадок стал сказочный городок, выстроенный у дома Воиновых, жителей Владимиро-Петровки. Здесь и двухъярусный домик с песочницей «на первом этаже», и горка, и спортивный мини-уголок, и детские качели. Яркая, как цветок, площадка украшена всевозможными бабочками, стрекозами и цветами из подручных материалов. Подобной выдумкой и творческим энтузиазмом можно только восхищаться! Второе место присуждено детской площадке на пересечении дорог Горной и Челюскина в селе Астраханка.

В номинации «Лучшее оформление двора» победителями стали хозяева дома по адресу Горная, 7 в Астраханке – семья Милинчук, которые признались, что являются постоянными читателями журнала об оформлении приусадебных участков и тут же претворяют его идеи в жизнь. Второе место присуждено дому Коротиных на улице Ленина во Владимиро-Петровке, от которого так и веет теплом и домашним уютом.

О месте и времени торжественной церемонии награждения победителей и вручения призов участникам будет сообщено дополнительно.ВНЕ КОНКУРСА
Отдельно жюри отметило территорию Астраханской школы №3. И хотя школы не входят в число участников конкурса, территория этой школы вызвала настоящий восторг у членов комиссии. Весёленькие бочки с цветами встречают прохожих уже у дороги.
А на территории школы сразу же создаётся впечатление, что здесь поработал настоящий ландшафтный дизайнер!

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 2622

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru