26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Память

Опубликовано в № 69 за 22 июня 2013 года

Я не знаю, где ты похоронен…

В нашем семейном альбоме много фотографий, запечатлевших разные моменты. Вот свадьба родителей, вот младшая сестричка, вот Новый год. А вот старые снимки… На одном из них, пожелтевшем, потрепанном, с оторванными уголками я увидела незнакомое лицо. «Кто это?» – спросила я у бабушки. «Мой отец и твой прадед – Петр Леонтьевич Клименко. Он погиб на войне», – ответила она.

Бабушка мало что знала о своем отце. Помнит, что родился он в 1910 году в Новокачалинске. Жизнь его складывалась, как у всех сельских мальчишек того времени: пас скот, помогал родителям по хозяйству, работал в поле. Потом женился, работал на железной дороге. Но мирную жизнь прервала война. В 42-м году дедушку забрали на фронт. Дома остались его ждать жена и трое малолетних детей.

Письма приходили от него редко, а потом их и вовсе перестали получать. И только после войны стало известно, что Петр Леонтьевич пропал без вести. И никто – ни отец с матерью, ни жена, ни дети так никогда и не узнали, где, когда и как он погиб…

Я все смотрела на старые фотографии и думала о своем прадедушке. О чем он думал, когда уходил на фронт? Как переживал за жену, которую оставлял с тремя детьми мал-мала меньше? Где покоится его прах?

Благодаря стойкости советских воинов удалось одержать победу в той страшной войне. И я горжусь, что одним из них был мой прадед – Петр Леонтьевич Клименко. Верю, что он храбро сражался, потому что защищал свою землю и свой народ, не жалея сил и жизни.

Закрыв альбом, я продолжаю думать о прадеде. Все-таки великая сила – память. Она живет в сердцах людей, в документах и фотографиях, хранящихся в тысячах семейных альбомов.

Евгения КУЛАКОВА, ученица 8 класса Камень-Рыболовской школы №2

Комментариев - 1
Просмотров - 1794

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-06-22 в 8:34)

Клименко Петр Леонидович 1911 года рождения. С.Новокачалинск, призван Ханкайским РВК в 1941 году. Пропал без вести в феврале 1942 года. (Навечно в памяти народной. ГИПК "Дальпресс" Владивосток 1995г)
"Кому память, кому слава, кому темная вода, ни приметы ни следа"
(В. Тёркин. Твардовский)

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru