18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Вопрос недели

Опубликовано в № 63 за 8 июня 2013 года

А что вы думаете об антитабачном законе?

1 июня в России вступил в силу антитабачный закон, вокруг которого сломано немало копий. Курильщики, которых в России около 40% населения, критически относятся к антитабачному закону. В то же время, по данным социологов, запрет рекламы сигарет и повышение цен на табак одобряют большинство россиян. А что думают о новом законе ханкайцы?


Павел Николаевич Иванов, военнослужащий, с. Камень-Рыболов:

– Это хороший и правильный закон. Стоит ограждать от курения тех, кто не курит: курильщиков – в один угол, некурящим – место и свободу! Сам я против курения, бросил уже давно. Но кто будет следить за выполнением закона? Хотя желающие штрафы собирать, наверное, найдутся. А тех, кто курит на детских площадках и на лестничной клетке, из-за чего мой сынишка вынужден вдыхать табачный дым, я бы просто выселял – за нарушение жилищного кодекса.


Анна Петровна, домохозяйка, с. Астраханка:

– С каких это пор госдумовцы начали заботиться о здоровье людей? Посмотрие, какой прожиточный минимум в стране? Детские коляски нормальные стоят 8-10 тысяч! Я, конечно, не курю, но у нас в семье есть курящие со стажем. Чтобы запретить курить, надо сначала создать условия для отказа от сигарет. Да и вообще, мы живём в государстве, в котором купить литр водки и блок сигарет дешевле, чем один раз всей семьёй посетить кинотеатр или бассейн!


Андрей Николаевич Василенко, медбрат:

– Бредовый закон! Да лучше б антиалкогольный закон приняли, пользы было бы больше, заодно и криминала меньше. Права курящего человека вообще не учтены! Раз запрещаете, значит, вводите специальные места, где можно. Я согласен с тем, что нельзя курить в подъездах и на детских площадках, но зачем запрещать курилки в государственных учреждениях?


Наталья Ярошенко, студентка, с. Камень-Рыболов:

– Я представила, как специально обученные люди будут вокруг общественных мест мелом круги рисовать, как в фильме «Вий». Интересно, полицейские 15 метров в попугаях будут измерять или им рулетки служебные выдадут? Курильщики не будут соблюдать предписаний этого закона. Вот и пусть бы их штрафовали. Думаю, закон подействует, если власти всерьёз возьмутся за контроль исполнения.


Ольга Витальевна Демченко, молодая мама, с. Троицкое:

– Я двумя руками за этот закон. У меня соседи постоянно курят на лестничной клетке. И раз в полчаса в мою квартиру проникает табачный дым. С какой стати я и мой ребенок должны этим дышать, если мы не обременены этой привычкой? Я считаю, что наши права в данном случае нарушаются. Нравится курить? Курите у себя в квартире, дышите этим, живите этим. Почему остальные-то должны страдать?


Вероника Маслова, с. Астраханка:

– Пять дней жизни по новому закону – куда ни глянь, как курили, так и курят: на остановках, у входов в магазины и в учреждения. И на 15 метров никто не отходит... Смысл принимать законы, которые никто исполнять не будет? Уже несколько лет есть штраф за распитие алкоголя на улице. А много вы видели борьбы с этим? Честно говоря, мне ни разу не приходилось, а ведь люди с бутылкой пива на каждом шагу попадаются. А ведь бутылка – не бычок, ее не так просто под ноги бросить.


Константин Николаевич Марков, пенсионер, с. Камень-Рыболов:

– Закон нужен для молодых, а вот что делать нам, курящим более 30 лет? Окурки бросают везде – это плохо, но фантики от конфет, банки и бутылки из-под пива и сока валяются везде. Тоже ничего хорошего, это ведь кто как воспитан. Придите на пляж Ханки и посмотрите, что оставляют на пляже отдыхающие – такое ощущение, что завтра конец света, и туда больше никто не придет.


Николай Дмитриевич, военный пенсионер, с. Камень-Рыболов:

– Я курю очень давно. Понимаю, что сигареты – зло, знаю, что надо бросать, но пока не готов. В законе меня не совсем устраивают два момента. Власть, по сути, говорит: вы можете не бросать курить, но курите вон там – в отведенном для курильщиков месте. Второй момент: если сегодня самая дешёвая пачка сигарет стоит где-то 17 рублей, то, по прогнозам, скоро цена на нее подскочит. Это отрицательно отразится на финансовом благополучии моей семьи. Из семейного бюджета будет уходить больше денег, а курить я вряд ли из-за этого перестану – никакой закон мне не указ. И другим тоже.


Татьяна Гаврилова, домохозяйка, с. Октябрьское:

– Закон нужный и правильный. Посмотрите вокруг! Курение стало массовым, особенно среди молодёжи и женщин, которые курят уже на ходу. Часто вижу молоденьких мамаш, которые стоят рядом с детской коляской, пьют пиво и одновременно курят сигарету. Это стало модным! И что вырастет из этого ребёнка, питающегося молоком своей мамаши с алкоголем и никотином? Стоит ли начинать курить, чтоб потом мечтать бросить?


Евгений Васильевич Быков, инспектор Госпожнадзора:

– Считаю, что антитабачный закон и вводить не надо было. Зачем изобретать велосипед? В правилах противопожарной безопасности, которые не меняются десятки лет, черным по белому написано: курение в общественных местах запрещено! Кстати, в девяти из десяти случаев гибели людей на пожарах причиной смерти является курение в постели в состоянии алкогольного опьянения. Может быть, это неделикатно прозвучит, но у нас, работников Госпожнадзора, есть даже черный юмор на эту тему: «Мы знали, что курение укорачивает жизнь, но чтобы настолько?»…


Сергей Александрович Ланков, начальник службы участковых уполномоченных ОМВД РФ по Ханкайской району:

– Закон в силу вступил, но пока неизвестно, как квалифицировать возможные нарушения: по кодексу РФ «Об административных правонарушениях» или по Уголовному кодексу. Более того, действующее законодательство пока не содержит норм ответственности за подобные нарушения. Но мы провели разъяснительную работу с личным составом. И пока не разработаны нормы ответственности, предупреждаем граждан о запрете курения в общественных местах.

Комментариев - 2
Просмотров - 2213

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Алексей (2013-06-08 в 11:53)

Пусть переживают те кто курит. А Николай Дмитриевич насмешил, о финансовом благополучии семьи переживает, но курить будет продолжать, как в анекдоте: ...Я тоже хочу пирожок, но деньги есть только на водку.

Добавил: Серёга (2013-06-08 в 16:03)

Чего вы все голову ломаете, надо не надо, кто курил тот и будет курить, производители всего того что курят решили повысить цены на табачные изделия, как это сделать надёжно и просто - естественно с помощью закона, и цена пачки сигарет взлетает выше крыши под предлогом борьбы с курением, принося двойную или даже тройную прибыль производителям.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru