18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Общественный контроль

Опубликовано в № 62 за 6 июня 2013 года

Всероссийская видеоконференция

Заместитель председателя Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, председатель Общественной наблюдательной комиссии за соблюдением прав человека в местах принудительного содержания Владимир Найдин 29 мая принял участие в заседании Общественного совета МВД России. Мероприятие впервые прошло в режиме видеоконференции с регионами. Оно было приурочено к двухлетней годовщине подписания Указа Президента Российской Федерации об общественных советах при органах внутренних дел.

Владимир Анатольевич рассказал о приоритетных направлениях деятельности Совета в Приморье. Подробно остановился на одном из самых важных аспектов его работы – осуществлении общественного контроля над деятельностью полиции. Представители институтов гражданского общества края, вошедшие в состав Общественного совета, регулярно инспектируют места временного содержания задержанных за совершение преступлений и правонарушений – ИВС и спецприемников. Проводятся еженедельные совместные приемы граждан начальника УМВД Николая Афанасьева с представителями Совета. Его члены принимают участие в работе аттестационных комиссий.

Владимир Найдин отметил, что за время работы этот институт доказал свою необходимость и эффективность. Благодаря тому, что в Совет вошли представители научных кругов, общественных, религиозных, правозащитных организаций и социально активного бизнеса, художественные руководители ведущих приморских театров, представители СМИ, его деятельность не ограничивается пленарными заседаниями. Члены Советов при территориальных органах внутренних дел Приморья только за прошедший год провели 48 социально значимых акций.

Члены Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю принимают участие в анализе и оценке мнения граждан о деятельности органов внутренних дел Приморья. Представители Совета приняли участие в разработке анкеты социологического исследования по изучению отношения жителей Приморского края к полиции, подготовке аналитических материалов, выводов и предложений по повышению эффективности работы полиции.

Рабочей группой Общественного совета по гражданско-правовым вопросам и правозащитной деятельности проводится общественная экспертиза проектов федеральных законов и других нормативных правовых актов по вопросам деятельности органов внутренних дел.

В ходе проведения заседания Общественного совета Владимир Найдин поделился с коллегами из территориальных органов внутренних дел Приморского края опытом работы. Рассказал о деятельности Консультационного центра по делам межконфессиональных и межэтнических отношений при Общественном совете. Сотрудники Общественной приемной имеют возможность веб-общения с гражданами, большая часть которых приехала в Приморье из стран ближнего зарубежья. Руководство УМВД России по Приморскому краю и представители национально-культурных автономий регулярно проводят рабочие встречи, в ходе которых решают вопросы профилактики преступлений и правонарушений в среде мигрантов.

Рассказал Владимир Анатольевич и о деятельности по повышению уровня правовой и финансовой грамотности жителей Приморья. Во Всероссийском детском центре «Океан» на протяжении последних трех лет проводятся семинары по профилактике социального мошенничества, организатором которых является член Общественного совета при УМВД России по Приморскому краю, председатель Лиги финансовых институтов Приморского края Александр Ивашкин.

На пленарных заседаниях Общественного совета при рассмотрении вопросов о соблюдении служебной дисциплины и законности принимает участие Уполномоченный по правам человека в Приморском крае. В рамках реализации «Соглашения об основных формах взаимодействия и сотрудничества в области соблюдения и защиты прав и свобод человека и гражданина», подписанного пять лет назад УМВД России по Приморскому краю и Уполномоченным по правам человека, введена практика проведения Единых дней государственно-правового информирования с участием Уполномоченного по правам человека в Приморском крае и сотрудников его Аппарата. По инициативе рабочей группы Общественного совета по гражданско-правовым вопросам и правозащитной деятельности членами Совета и Аппаратом Уполномоченного по правам человека разработана памятка «Если Вас задержала полиция…».

Участники заседания поддержали предложение председателя Общественного совета при МВД России Анатолия Кучерены о введении критериев оценки деятельности советов при региональных подразделениях для повышения эффективности их работы: в основу могут быть положены количество рассмотренных за год жалоб, находящихся в компетенции общественных советов, а также число жалоб, направленных из региона в федеральный Общественный совет.

Пресс-служба УМВД России по Приморскому краю

Комментариев - 0
Просмотров - 1585

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru