20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дошкольное образование

Опубликовано в № 60 за 1 июня 2013 года

Праздник мастерства

22 мая в актовом зале Камень-Рыболовской школы №3 прошёл финал районного конкурса педагогов-дошкольников «Воспитатель года–2013». Его цель – повышение престижа профессии, поддержка и поощрение талантливых, творчески работающих педагогов детских садов района.

Воспитатель Светлана Арсланова и её воспитанники путешествовали в страну сказокКонкурс проходил в период с 15 марта по 22 мая и был разделён на два этапа: заочный и финальный туры. В этом году в конкурсе приняли участие восемь воспитателей – те, кто идёт к вершинам мастерства, кто не может представить свою жизнь без детей. В числе конкурсных испытаний заочного тура – описание инновационного опыта работы и мастер-класс – открытый показ непосредственной педагогической деятельности (занятие с детьми).

На занятии ребята рассматривали сквозь лупу частички земли, проводили опыты с глиной и пескомТак, в конкурсе «Мастер-класс» педагоги продемонстрировали своё педагогическое мастерство. Малыши проводили опыты-наблюдения свойств солёной и пресной воды, глины и песка; путешествовали с Доктором Айболитом в Африку, спасая зверей; учились «превращать» пшённую крупу в солнце на занятии по ручному труду; закрепляли представления о правилах дорожного движения; рассматривали звёздный зонтик и лунный камень. Самоанализ занятий прошёл непосредственно после их проведения, педагоги раскрыли целевую направленность мероприятия, обосновали целесообразность отбора методов, приёмов и средств обучения воспитанников, поделились своими находками.

Татьяна Середа готовится отвечать на вопросы этапа «Воспитатель-эрудит»Финальный праздник-конкурс открыла старший специалист по дошкольному образованию управления народного образования Ханкайского района и победитель конкурса 2005 года Наталья Пикулина. Она отметила, что конкурс «Воспитатель года» снова должен стать традиционным и любимым для работников дошкольного образования, пожелала участницам удачи, везения в профессиональном конкурсе.

– Решиться на участие, показать, на что способен – это могут сделать лишь сильные, опытные, жаждущие постоянно повышать своё профессиональное мастерство педагоги, – подчеркнула Наталья Владимировна. – Воспитатель должен быть человеком образованным, умным, чутким, любящим детей и понимающим их. Подобные профессиональные конкурсы – это своеобразный смотр педагогических талантов.

Победитель конкурса «Воспитатель года - 2013» Елена АлександроваКак признаются участницы конкурса, добиться таких успехов было бы невозможно без поддержки дружных педагогических коллективов. В зале собрались заведующие детскими садами района, воспитатели, родители, чтобы поболеть за «своих» конкурсантов Финальный тур, как и заочный, был разбит на этапы-испытания: «Визитная карточка», «Воспитатель-эрудит» и «Творческий конкурс». Цель задания финального конкурса «Визитная карточка педагога» (самопрезентация): заявление педагога о себе, о профессиональных и лидерских качествах, о своём хобби и жизненном кредо, об отношении к профессии, к своим воспитанникам, коллегам. За семь минут выступления каждой участницы зрители смогли увидеть мини-спектакль о жизни и творчестве педагогов-дошкольников, познакомиться с их воспитанниками. Защищая свою педагогическую концепцию, воспитатели обосновывали актуальность опыта, его практической значимости во взаимоотношениях воспитателя и ребенка. «Визитные карточки» воспитатели выполнили в стихотворной форме с музыкальным и видеосопровождением. Все представленные материалы проникнуты мудростью: каждого детсадовца, упрямца и капризулю, тихоню и неугомонного заводилу, надо любить как родного ребёнка. И ещё надо многое знать и уметь, чтобы привлечь, увлечь, занять каждого дошколёнка в течение целого дня. Находчивые педагоги «пригласили» рассказать о себе и своей работе и людей из каменного века, и жителей Древней Греции, и пионеров, и даже «людей в чёрном»!

НАПОМНИМ
Последний раз конкурс педагогического мастерства воспитателей детских садов района проходил восемь лет назад, в 2005 году.
С волнением зрители следили за тем, как участницы конкурса справлялись со всеми сложными заданиями этапа «Воспитатель-эрудит». Это своеобразный педагогический экспромт, в ходе которого участницам было предложено выполнить задание по решению конкретной нестандартной педагогической ситуации. Этот конкурс показал творческий потенциал воспитателей.

В перерывах между этапами конкурса подарком для участниц и гостей стали праздничные выступления групп поддержки. Педагоги детсада №9 приготовили сказку «Курочка Ряба», в которой судили Мышку-норушку за разбитое яйцо. Воспитатели детского сада №23 – исполнили песни «Зимний сон» и «Не отрекаются, любя». С музыкальным сюрпризом – песней «Снег» выступили Кирилл и Соня Плотниковы, которых подготовила их мама О.Н. Плотникова, музыкальный руководитель детского сада №3.

Творческий тур финала конкурса «На подмостках сцены» показал артистизм воспитателей, их разнообразные таланты и увлечения. Наши педагоги умеют и петь, и танцевать, и читать стихи. Надолго останутся в памяти и зажигательный испанский танец воспитателя В.В. Балиной (кстати, её на конкурсе поддерживала вся семья – муж, два сыночка и лапочка-дочка), и романсы от Бабушек-Ягушек в исполнении Т.В. Середа и О.Н. Плотниковой, и презентация сказки «О золотой рыбке» И.В. Стрижебок и Л.Н. Шипких, и проникновенное, тронувшее сердца многих стихотворение воспитателя Е.В. Александровой, посвящённое родителям. За всё благодарные зрители награждали участниц аплодисментами.

Члены жюри (начальник управления народного образования Ханкайского муниципального района А.Н. Гурулев, ведущий специалист С.И. Полтораднева, старший специалист Н.В. Пикулина, начальник финансового управления районной администрации О.М. Голубцова, заведующие детскими садами №19 и 55 – Т.Р. Годунова и О.А. Трифонова) «превратились» в астрономов, открывающих новые звёзды на небосклоне «Дошколёнок». Они компетентно оценивали выступления участниц, которые, в отличие от природных звёзд, не только горят сами, но и своей энергией и неравнодушием зажигают других.

Решением жюри абсолютным победителем муниципального конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года–2013» признана Елена Викторовна Александрова, её наградили дипломом I степени и подарком – пароваркой. Дипломом II степени награждена Татьяна Викторовна Середа, получившая в подарок сэндвичницу, диплом III степени и миксер получила Светлана Ивановна Арсланова. Грамоты за участие и призы получили все участницы конкурса. Цветы, радость коллег, поздравления сделали эти минуты незабываемыми.УЧАСТНИКИ КОНКУРСА
Виктория Викторовна Балина (д/с №12, с. Новоселище); Ирина Витальевна Стрижебок, Татьяна Викторовна Середа, Елена Викторовна Александрова (д/с №23, с. Камень-Рыболов), Оксана Анатольевна Попова (д/с №20, с. Комиссарово), Елена Николаевна Слинько (д/с №9, с. Камень-Рыболов), Светлана Ивановна Арсланова (д/с №3, с. Камень-Рыболов), Людмила Николаевна Шипких (д/с №6, с. Ильинка).

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 2058

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru