20

апреля

2024 года

суббота

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Дополнительное образование

Опубликовано в № 57 за 25 мая 2013 года

Туристы выдержали экзамен

В конце апреля ребята, занимающиеся в туристическом объединении Центра детского творчества, продемонстрировали знания и навыки, приобретенные за определенный период обучения.

Это туристическое мероприятие проходило в формате аттестации воспитанников четырех уровней обучения. Ребята в зависимости от полученного опыта и продолжительности занятий разделились на четыре команды, по пятьу частников в каждой.

Ребятам, первый год занимающимся в туристическом объединении, были предложены несложные задания. Они вязали морские узлы, совершали подъем и спуск спортивным способом по наклонной поверхности – доске, приставленной к дереву, держась за веревку, занимались укладкой разных видов костров (например, костер «Колодец», «Звездный», «Таёжный»). Затем участники совершили переправу через условное болото по доске, лежащей между баллонами, и перебирались через «бездонную пропасть» способом параллельной переправы.

Команда второго года обучения совершала подъем и спуск по наклонной поверхности на схватывающем узле, то есть задание значительно усложнилось. Справились они и с созданием носилок при помощи штормовок и транспортировкой условного пострадавшего в безопасное место. Затем «второкурсники» проводили спасательные работы на воде, где участник команды стоит на условной льдине (скейте), и должен поймать веревку, брошенную другим участником. Затем его вместе «с льдиной» должны подтянуть к «берегу».

Команда третьего года обучения в числе прочих заданий совершала подъем по наклонной плоскости на «восьмерке» (элемент страховки) и мастерила носилки для пострадавшего. Причем к ноге пострадавшего нужно было правильно привязать шину, а затем транспортировать его в «медпункт».

Выпускники демонстрировали подъем по наклонной плоскости на «жумаре» (приспособление, которое не дает скалолазу скатиться вниз) и совершали спуск на «восьмерке». Усложнилась и транспортировка пострадавшего на носилках. Бревно, имитирующее пострадавшего, нужно было переместить через «реку» по навесной переправе.

– Для команд были приготовлены задания, требующие сноровки, смекалки, находчивости, – рассказывает Татьяна Дмитриевна Калашник, педагог дополнительного образования объединения «Туристический». – И, надо сказать, ребята с честью выдержали этот непростой экзамен. Они доказали, что умеют сплоченно работать в команде. Радует, что они поддерживают друг друга, а более опытные туристы помогают новичкам, делятся с ними знаниями и опытом.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1570

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru