25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




В администрации района

Опубликовано в № 56 за 23 мая 2013 года

Совещание в форме делового диалога

В администрации района 16 мая вице-губернатор Приморского края Сергей Сидоренко провёл рабочее совещание с участием и.о. главы администрации района Сергея Остапенко и руководителей сельхозпредприятий Ханкайского района.

– Наступил важный и ответственный период для сельскохозяйственной отрасли, и в ходе сегодняшнего совещания предлагаю детально поговорить, проанализировать готовность сельхозпроизводителей, предприятий к проведению полевых работ, – с таких слов начал рабочее совещание Сергей Сидоренко. – Этим вопросам мы традиционно уделяем большое внимание. Ведь от того, как это время будет пройдено, как оно будет использовано, с какой пользой – от этого зависит весь год потом. В этом году у нас затяжная весна. Где-то две-три недели задержка идёт. Это значит, что сев предстоит провести в сжатые сроки с максимальной концентрацией материальных ресурсов сельхозтехники, горюче-смазочных материалов, семян, удобрений.

И.о. главы Ханкайского муниципального района Сергей Остапенко доложил, что «... несмотря на трудности прошлого года, хозяйства района увеличили свои посевные площади на 5,8%, что потребует напряжения всех сил и ресурсов. На сегодняшний день все сельхозпредприятия района в вопросах техники, ГСМ, наличия семян, людских ресурсов готовы к выполнению работ. Сдерживает только погода». Также Сергей Петрович акцентировал внимание участников совещания на информации о спланированном запасном варианте замещения ранних зерновых соей, кукурузой, многолетними травами. «Нельзя допустить уменьшения посевных площадей и выпуска валовой продукции в тоннах, невыполнения соглашений, заключённых с краевым департаментом», – подчеркнул Сергей Остапенко.

В ходе совещания, которое прошло в форме делового диалога, был обсуждён широкий круг вопросов о положении дел в сельскохозяйственной отрасли и намеченных путях решения накопившихся проблем. Были приведены положительные примеры районов Приморского края, где благодаря всесторонней поддержке сельхозпроизводителей со стороны администрации района и края удалось достичь впечатляющих результатов. Сергей Сидоренко рассказал об основных задачах по стратегическому развитию сельского хозяйства Приморья, которые администрация края ставит перед собой. Это увеличение государственной поддержки сельхозпроизводителей, создание рабочих мест на селе для местных жителей, модернизация сельхозоборудования, повышение технологичности процесса выработки и конкурентоспособности.

В целом удовлетворительно отозвавшись об опыте привлечения сельхозпредприятиями иностранной рабочей силы, Сергей Сидоренко в то же время отметил неоспоримую важность трудоустройства местных жителей, что является главнейшей составляющей, направленной на улучшение социального климата в селах. Именно поэтому, начиная с 2013 года, государственные субсидии будут предоставляться лишь тем приморским сельхозпредприятиям, где доля иностранной рабочей силы не превышает 50%. Что касается сельхозпроизводителей, предпочитающих привлекать на работу лишь иностранцев, то им придется соблюдать квоту в виде не менее 50% работающих на предприятии российских граждан, чтобы получать в полном объёме господдержку.

Руководители сельхозпредприятий в разговоре с вице-губернатором подняли проблему молодых кадров на селе: не хватает механизаторов, доярок. «Что надо сделать, чтобы молодёжи было интересно жить и работать в сельской местности? Как сделать сельхозтруд привлекательным для ребят?» – такие вопросы задавал и агроном с большим стажем Александр Краюшин.

– Я, конечно, за развитие сельского хозяйства, – сказал Александр Михайлович, обращаясь к вице-губернатору. – Поддержу многих собравшихся в зале. Кадров нет. Молодёжь уходит в город из-за отсутствия достойной зарплаты и жилья. Скоро некому будет выйти в поле. Поэтому приходится привлекать иностранную рабочую силу.

– А у Вас есть дети? Они тоже уехали в город? – задал встречный вопрос Сергей Сидоренко.

– Нет. Мой сын не уехал в город. Скажу больше, он сейчас в зале. Работает агрономом в огромном хозяйстве ЗАО «Турга», – с гордостью сказал отец. – Михаил продолжает семейную традицию.

Выслушав ответ, довольно серьёзный до этого вице-губернатор, заулыбавшись, поблагодарил Александра Краюшина за то, что приучил своего сына к земле. Сергей Сидоренко поделился и своей семейной историей – его сын также продолжает семейные традиции и в данное время работает в одном из сельскохозяйственных предприятий края. «Пока мы не научим наших детей жить и работать там, где они родились и выросли, наши сёла будут постепенно вымирать», – резюмировал вице-губернатор.

– Руководители предприятий должны в полной мере изучить и использовать помощь государства и в обучении за счёт государства своих работников (через службу занятости, ПУ-57), и в обработке земли, – поддержал вице-губернатора Сергей Остапенко.

Вице-губернатор сказал, что все намеченные мероприятия в перспективе дадут возможность вывести работу сельхозпредприятий на новый качественный уровень и послужат толчком к наращиванию производства продукции, имеющей устойчивый спрос не только в крае и за его пределами, но и за границей. Это является немаловажным условием поступательного развития сельхозотрасли края.

В ходе совещания была заслушана информация руководителей хозяйств Ханкайского района о проведении весенне-полевых работ и потребности в финансовых и материально-технических ресурсах на проведение данных работ. Вице-губернатор пожелал сельхозникам района наращивать темпы посевной и хорошей погоды.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 3931

КОММЕНТАРИИ

Добавил: антон (2013-05-23 в 15:28)

Мало приучать детей жить в селе, надо чтобы у них была возможность получить достойную работу и соответственно возможность получать достояную заработную плату за свой труд. Хорошо рассуждать, когда твои дети не гребутся в земле за копейки.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru