25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Международное сотрудничество

Опубликовано в № 55 за 21 мая 2013 года

Обсудили совместные планы

15 мая в администрации района состоялась очередное совместное совещание представителей Ханкайского района и делегации предпринимателей китайского города Мишань.

Цель визита представителей КНР – поиск новых партнеров, расширение сферы бизнеса на российской территории.

– Такие совместные российско-китайские совещания проходят уже пятый раз. Эти встречи дают положительные результаты для развития взаимовыгодного сотрудничества, – с таких слов начал совместную встречу и.о. главы Администрации Ханкайского муниципального района Сергей Остапенко. – Цель сегодняшнего совещания – познакомить наших предпринимателей с коллегами из провинции Хэйлунцзян. Ханкайский район производит 60 тыс. тонн зерновых, которые можно реализовать на территории КНР – это рис, соя и кукуруза. Но при активном спросе производство может быть увеличено до 200 тыс. тонн. При развитии двусторонних отношений и инвестиционных вливаний необходимо прийти к тому, что 70% сельскохозяйственной продукции должно перерабатываться в районе.

Делегацию предпринимателей из провинции Хэйлунцзян возглавлял мэр города Мишань Чжоу Чунь Янь. «Мишань – это широкие возможности и огромный потенциал для активного и доходного бизнеса, которые практически не освоены приморскими предпринимателями, – резюмировал в ходе совещания Чжоу Чунь Янь. – Нас заинтересовала тематика прогресса в развитии экономики Ханкайского района. Но для более успешного ведения совместных дел и построения бизнес-планов необходимо ускорить ремонт опасного моста через реку Мо. На сегодняшний момент мост является угрозой для проезда большегрузных машин».

На третьем совместном совещании обсуждалось развитие пункта пропуска, работа склада временного хранения и строительство торгово-промышленной зоны на территории района.

– Администрация Ханкайского района выражает благодарность китайским коллегам за настойчивость в содействии сохранения перехода Турий Рог – Мишань, – сказал Сергей Остапенко. – Напомню, в апреле представители Ханкайского района приняли участие в совещании федеральных структур. Итогом этого совещания стало решение возобновления строительства нового таможенного поста. Начало строительства намечено на 2015 год.

В ходе дискуссии Валентин Лабонин, хозяин комплекса зданий и сооружений на переходе Турий Рог – Мишань, сообщил, что через месяц в Пекине состоится совещание на тему расширения работы пограничных переходов.

В целях сохранения биоресурсов озера Ханка на совещании рассматривался вопрос о борьбе с браконьерами. Мэр города Мишань Чжоу Чунь Янь сообщил о том, что на территории провинции ведётся активная и беспощадная борьба с браконьерами: «Совсем недавно мы судили браконьеров, задержанных в акватории озера Ханка. Состоялся открытый судебный митинг, в котором приняли участие более пятисот человек. Администрация провинции тесно сотрудничает с милицией и пограничниками. За последние месяцы задержаны три быстроходных катера. На рыбацкие лодки и катера установили систему GPS. Теперь можно определить законность нахождения лодки в акватории озера. 8 мая в КНР началась демаркация границы, которая проходит по реке Сунгача, оз. Ханка и далее по сухопутной территории приграничных районов. На время проверок мы просим помощи и поддержки у администрации Ханкайского района».

Китайскую делегацию интересовал экспорт и импорт продукции различных отраслей: строительные материалы, оборудование для производства строительных материалов; полезные ископаемые (уголь, рудные минералы и их концентраты), цветные и чёрные металлы; продукция текстильного и кожевенного производства, швейной промышленности; плодоовощная продукция, рыба и зерновые. Также участники встречи обсудили возможные направления взаимовыгодного сотрудничества в областях торговли, туризма, культуры.

– Сегодняшняя встреча оказалась очень плодотворной. Но ещё остаётся много вопросов, которые необходимо решать в совместной связке, в процессе двустороннего сотрудничества, – резюмировал Сергей Остапенко, подводя итоги совещания.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 4
Просмотров - 1700

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Том Сойер (2013-05-21 в 13:11)

А вам не кажется, что за углом всё те же "грабли"???

Добавил: Остап (2013-05-21 в 15:35)

Китайских товарищей интересует в самую первую очередь МОСТ через речку МО, падают автоперевозки через Мишань. Всё уходит через Пограничный и Полтавку, Мишань несёт огромные убытки. Всё остальное "пыль в глаза".

Добавил: ruboc (2013-05-21 в 20:26)

Мост будет готов только к лету 2015, 770 млн. рубликов.

Добавил: Серёга (2013-05-22 в 8:01)

Думаю в самое ближайшее время китайцы предложат свою помощь по ремонту моста, или их внимание сменится в сторону железной дороги

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru