24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Думские вести

Опубликовано в № 53 за 16 мая 2013 года

Отчёт перед депутатами

На прошедшем 30 апреля очередном думском заседании в повестке дня числилось 11 вопросов.

Глава района Владимир МИЩЕНКО отчитался перед депутатами о работе администрации за 2012 год. Он напомнил, что одним из основных показателей успешности района является его бюджет. Бюджетная и налоговая политика, проводимая муниципальным образованием в 2012 году, была направлена на обеспечение сбалансированности и устойчивости бюджета района; сохранение и развитие доходного потенциала; безусловное исполнение расходных обязательств, принятых бюджетом, а именно: своевременную выплату заработной платы работникам организаций бюджетной сферы, а также повышение эффективности бюджетных расходов и предоставления муниципальных услуг. Сохранилась социальная направленность бюджета.

– В построении бюджетной политики района мне бы хотелось подчеркнуть роль депутатов Думы Ханкайского муниципального района, – сказал Владимир Владимирович. – Отдельным направлением их работы в 2012 году являлось проведение оперативного контроля хода исполнения бюджета. На расширенных заседаниях комиссии по бюджету, налогам и стратегическому развитию неоднократно рассматривался вопрос об эффективности расходования бюджетных средств и о необходимости внесения корректировок в плановые показатели бюджета. Мы с вами впервые в этом году перешли на программно-целевой метод планирования и формирования бюджета. Это была непростая задача, и мы её еще полностью не решили, но начало положено.

Рассказывая о состоянии дел в сельскохозяйственной отрасли, глава района отметил, что обрабатываемые земли сельхозназначения зачастую приносят урожаи и прибыль не государству, а частным инвесторам. Их деятельность оставляет в местном бюджете едва заметный налоговый след, препятствуя дальнейшему развитию района.

– Похвастаться пока нечем, – резюмировал Владимир МИЩЕНКО. – Наш район – дотационный, экономика в основном складывается из деятельности сельхозпроизводителей. Сегодня экономика района переживает не самые лучшие моменты. Это связано с уходом из района и прекращением своей деятельности крупных предприятий «Агро-Дэсун Ханка Плюс» и «Агро-Дэсун Ханка».

ЦИФРЫ
Объём доходов бюджета Ханкайского района в 2012 году составил 42 млн. 478 тыс. рублей. Причём наибольший удельный вес (42%) занимает налог на доходы физических лиц.
В заключение своего выступления глава отметил, что пока не удаётся решить самые основные актуальные проблемы, касающиеся всех жителей района: вопросы по строительству канализационных очистных сооружений, а также межпоселкового полигона для переработки твёрдых бытовых отходов. Депутаты районной думы признали работу главы муниципального образования удовлетворительной.

С отчётом о работе и результатах оперативно-служебной деятельности ОМВД по Ханкайскому району за 2012 год выступил начальник отдела МВД полковник полиции Леонид СЕЛЬВЕЙСТРУК. Согласно его докладу, криминогенная обстановка на территории района претерпела незначительные изменения и характеризуется снижением количества зарегистрированных преступлений. Хотя ряд факторов продолжает оказывать отрицательное воздействие на состояние правопорядка. Это общий рост криминальной активности ранее судимых, наркоманов, которые в поисках средств для приобретения и сбыта наркотиков совершают тяжкие преступления – кражи, разбои, грабежи. За отчётный период наблюдается тенденция роста зарегистрированных преступлений, совершённых в общественных местах, на 24,5% (66 против 53) при снижении их на улицах на 2,2% (44 против 45).

Леонид Григорьевич сообщил, что в прошлом году в ходе проведения профилактических мероприятий, направленных на выявление и пресечение незаконной деятельности на потребительском рынке, проведено 132 проверки. По их результатам составлено 70 административных протоколов, вынесены штрафные санкции, изъято 31 литр алкоголя и 77 контрафактных аудио-, видеодисков на сумму 113 тысяч рублей. Всего за прошлый год выявлено на 11,9% меньше административных правонарушений (7640 против 8672).

Районные депутаты рассмотрели также другие вопросы, включённые в повестку заседания. Кроме того, они поддержали инициативы своих коллег из Арсеньевского городского округа, Октябрьского и Яковлевского районов об обращении к председателю правительства РФ

Д. Медведеву и губернатору Приморского края В. Миклушевскому по вопросу отмены установления соцнормы потребления электроэнергии.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1569

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Жора (2013-05-17 в 8:05)

Наш район это уникальный уголок Приморья, в котором время замерло начиная с перестройки, все районы уже давным давно ушли вперёд по благоустройству, строительству, оснащенности, одни мы на месте топчемся, и прав В. Мищенко "похвастаться пока не чем"

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru