25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Советует психолог

Опубликовано в № 52 за 14 мая 2013 года

Договорились?

На свете нет двух людей, которые думают одинаково и хотят одного и того же. Конфликт интересов – это совершенно нормально.

Психологи советуют, как можно без конфликтов обойти острые углы, возникающие в общении с ребенком.

Поймите, что малыш-дошкольник не может разумом осознать выгоду компромисса. Он искренне удивлен и возмущен, когда его «хочу» не удовлетворяется немедленно. И это не показатель дурных наклонностей, а всего лишь то, что он не успел еще усвоить правила социального договора или, если даже все «прекрасно знает», в силу возраста не способен еще контролировать эмоции. Почувствовав это, вы перестанете сердиться, а не сердясь, успокоить и отвлечь его гораздо проще.

В приказной форме с ребенком можно разговаривать в единственном случае – например, если он уже изготовился засунуть что-нибудь в электрическую розетку. А вот если тем же тоном отчитывать его в магазине рядом с полкой с шоколадными батончиками, то, возможно, слушаться и не капризничать в магазине он и научится, но вот договариваться – нет.

Детям трудно немедленно перестраиваться. Иногда малышу просто нужно дать время, чтобы он мог принять правильное решение самостоятельно. Чаще всего, если заменить ваше «Немедленно в кровать!» на «Пора ложиться спать, но перед этим ты можешь еще 15 минут поиграть», конфликт рассасывается, не начавшись. Сперва ребенок радуется, что его желание (играть) удовлетворено раньше, чем ваше (уложить его спать), и успевает смириться с тем, что условия договора придется выполнять.

Он должен видеть, что сами вы, предложив ему компромисс, честно выполняете свою часть обещаний. Раз-другой не сдержите слово – и договориться в будущем будет сложнее. Непоследовательные запреты приведут к тому, что слушаться вас он будет в таком же непредсказуемом режиме.

Комментариев - 3
Просмотров - 1435

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Серёга (2013-05-14 в 14:31)

Раз сказали не понял, два сказали опять не понял, на третий - отхлестали ремнём и все сразу стало понятно. Когда это было видано, чтобы родители да со своими собственными детьми договаривались..? Те, кто порол ремнём своих детей нещадно, нормальных детей имеют, а кто договаривался, тот по домам престарелых сидит и сопли на кулак мотает.

Добавил: Остап (2013-05-15 в 12:46)

Святая правда Серёга!

Добавил: советник (2013-05-17 в 16:43)

Ювенальная юстиция подкрадывается из-подтишка.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru