18

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Эхо праздника

Опубликовано в № 52 за 14 мая 2013 года

Победа в сердце каждого живёт

Страна традиционно, с великой гордостью, отпраздновала День Победы. Много воды унесла река времени с тех пор. Заросли шрамы окопов, исчезли пепелища сожжённых городов, выросли новые поколения. Но каждый год День Победы становится праздником единства всех поколений, живым доказательством того, что мы и сегодня остаемся одним народом – наследниками нашей общей великой истории.

Торжественным маршем открыли парад воины-пограничникиХанкайская земля не слышала взрывы бомб и снарядов, но грозное дыхание войны коснулось каждой семьи. Поэтому праздничные мероприятия, митинги и концерты прошли в каждом селе Ханкайского района.

Митинг-реквием в АстраханкеНАД СЕЛОМ АСТРАХАНКА ранним утром 9 Мая погода хмурилась, но к тому моменту, когда к памятнику советскому солдату в память о павших собрались местные жители на митинг, погода прояснилась и выглянуло яркое, по-летнему жаркое солнце. Кстати, ветераны вспоминали, что победный май был таким же солнечным, ярким и тёплым, как будто природа тоже проснулась, встряхнула берёзовыми кудрями и заблистала всеми весенними красками после долгих лет войны.

Жители этого села собрались на митинг, который был организован педагогами и учащимися Астраханской школы. Атмосфера торжества, гордости и скорби царила на митинге-реквиеме в честь павших на полях сражений. Поздравили с Великой Победой сельчан депутат Думы Антонина Иващенко и заместитель главы Камень-Рыболовского сельского поселения Ольга Процко. О героизме фронтовиков и тех, кто ковал Победу в тылу, о нашем долге памяти павшим и живущим ветеранам говорили учителя и школьники. Под траурную мелодию звучали фамилии погибших ханкайцев – ребята держали в руках «Платки памяти» с вышитыми на них именами героев той далёкой войны. Минутой молчания почтили память всех погибших в войне. Склоняли головы потомки перед оставшимися вечно молодыми земляками, возлагали живые цветы и гирлянды к подножию обелиска.

Печальным журавлиным клином проплыли девушки в белых платьяхВ РАЙОННОМ ЦЕНТРЕ с самого утра ханкайцы и гости района пришли к братской могиле, чтобы почтить память тех, кто ценой своей жизни с оружием в руках на фронте или тяжёлым трудом в тылу добывал Победу. Выразить своё уважение памяти павших на полях сражений спешили стар и млад.

Торжественное мероприятие началось со ставшего уже традиционным проноса по улице Кирова учащимися центральной школы №3 полотнищ Георгиевских лент. Жёлто-оранжевый и чёрный цвета ленты символизировали храбрость и доблесть солдата во время сражения, пламя и дым войны. Сегодня она стала не просто символом Дня Победы, это ещё и дань уважения участникам тех событий, ветеранам Великой Отечественной. Именно поэтому в коридоре георгиевских лент и двигалась машина с ветеранами Великой Отечественной войны. Под музыку и аплодисменты собравшихся, рядом с трибуной рассаживались герои праздника Победы.

Военнослужащие и школьники пронесли штандарты фронтов, на которых воевали ханкайцыТоржественный митинг открыл глава Камень-Рыболовского сельского поселения Петр Зубок. Честь поднять государственный символ страны в этом году была предоставлена ветерану войны Алексею Ивановичу Лутченко и старшему лейтенанту Службы в с. Камень-Рыболов Пограничного управления ФСБ России по Приморскому краю Ивану Киселёву. С Днём Победы собравшихся поздравил глава района Владимир Мищенко, который заверил ветеранов: «... мы испытываем гордость от того, что живём в одно время с людьми, чьими руками ковалась Победа...». «Партизаны» (учащиеся Камень-Рыболовской школы № 2)Ветеран Великой Отечественной, почётный житель Ханкайского района, непосредственный участник боёв Николай Яковлевич Петриченко не говорил о былых походах и не вспоминал военных эпизодов – слишком тяжелы для него эти воспоминания. Он сказал лишь о том, что война – великое бедствие для всех. О верности потомков боевым и трудовым традициям предшествующих поколений говорил и одиннадцатиклассник Камень-Рыболовской школы №3 Сергей Лашков.

«Воин-освободитель» (Камень-Рыболовская школа №3)Поздравляя жителей района с Днём Победы, все выступавшие на митинге отмечали историческое значение этого дня для нашего народа, вспоминали о трудной доле, доставшейся тому поколению наших отцов и дедов, кто принял на себя основной удар невиданной дотоле военной мощи германской армии, о героизме наших солдат и всего народа об этих подвигах не должны забывать потомки.

Самые маленькие участники парада выпустили воздушные шары в небоПечальным журавлиным клином проплыли по улице девушки в белых платьях. Пограничники торжественно возложили хвойную гирлянду, после троекратный залп разорвал наступившую тишину. В этот момент всё застыло под ритмичный стук метронома: замерла природа, затихли звуки, лишь птицы пели в тишине. Минута молчания. До боли напряжены эти 60 секунд, но за столь короткий период через нашу память пролетают лица, события, годы. «В атаку за Родину!» (Астраханская школа)И у каждого человека свой отсчёт времени, своя ноша лет. Но общее, что объединяет застывший строй ветеранов и преклонивших в едином порыве колени тех, кто пришёл их поздравить – это Победа, это дань памяти погибшим и ушедшим из жизни уже в мирное время ветеранов... Бился над солдатской могилой яркий стебель огня памяти, языки пламени стремились ввысь...

Закончился митинг парадом, которым командовал начальник Службы в селе Камень-Рыболов пограничного управления ФСБ РФ полковник Сергей Иванов. По улице чеканили шаг солдаты и офицеры 60-й мотострелковой бригады, не так давно выведенной из Камень-Рыболова, шли торжественным маршем пограничники и моряки. Далее парад продолжился проездом автомобилей. Открыл транспортный парад ретро-автомобиль ГАЗ-51, который был приобретён и отремонтирован на личный денежный вклад главы района Владимира Мищенко. За рулём автомобиля чинно восседал ветеран Великой Отечественной войны Григорий Иванович Мясоед. НАКАНУНЕ 9 МАЯ
В Камень-Рыболове прошла традиционная акция «Георгиевская ленточка». А несколькими днями раньше директор Центра детского творчества Алена Данилевич раздала георгиевские ленточки по всем школам района, чтобы ученики каждого села могли принять участие в акции. На улицах Камень-Рыболова акцию проводили молодые жители нашего района. Прохожие и автовладельцы благодарили подростков и тут же крепили оранжево-чёрную ленту на одежду, повязывали на руку, закрепляли на автомобиле, демонстрируя этим символом единство поколений.
Участвовавшие в параде современные машины были превращены в маленькую театральную сцену. Яркое, зрелищное представление на время окунуло зрителей в годы войны. То тревожное время олицетворяли мальчишки-солдаты в касках и наброшенных на плечи плащ-палатках, будто только вышедшие из боя. На другой машине уместился передвижной медсанбат с молоденькими сестричками, перевязывающими раненого бойца. На следующих – «засада» партизанского отряда и труженики тыла, работавшие день и ночь под девизом: «Всё для фронта! Всё для Победы!». Ханкайцы стали свидетелями и ожившего плаката времён войны «Родина-мать зовёт!», и советского солдата с «немецкой» девочкой на руках, и поверженного рейхстага, олицетворяющего падение фашистской империи.

Был показан и небольшой композиционный фрагмент парада Победы 1945 года. Военнослужащие вместе со школьниками пронесли штандарты всех фронтов, участниками которых были наши земляки. И как символ наступившего победного мая по улице прошли почтальоны, раздавая людям фронтовые треугольники – письма о долгожданной Победе.

КСТАТИ
В нашем районе всем 29 участникам Великой Отечественной войны были вручены подарки и переданы поздравления от губернатора Приморского края Владимира Миклушевского, депутата Законодательного Собрания Приморского края Сергея Сопчука и главы Ханкайского муниципального района Владимира Мищенко.
В параде приняли участие и самые маленькие жители Камень-Рыболова – воспитанники детских садов. И пусть из их рук в небо взвились лишь наполненные гелием воздушные шары цветов государственного флага России, но эти шарики символизировали мир и покой, отвоеванный теми, кто лежит сейчас в братских могилах, кто живёт рядом с нами. После парадного шествия военнослужащих участники митинга возложили цветы и венки к братской могиле на площади райцентра и к памятнику погибшим воинам, не вернувшимся с войны землякам на площади перед Центральным домом культуры.

Затем празднование Дня Победы переместилось на площадь перед Центральным домом культуры. В этот день на площади бесплатно раздавали солдатскую кашу из полевого котла и горячий чай, была организована торговля, лотерея.

Праздник продолжился большим концертом в Центральном доме культуры. Затем ветераны и участники Великой Отечественной войны были приглашены на «Огонёк». В ходе праздничного обеда много было сказано торжественных слов в адрес тех, кто ковал Победу на фронтах и в тылу. Ветеранов тепло поздравили и отметили их вклад в Победу глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр Зубок, председатель Думы Виктор Артёменко, начальник Службы в селе Камень-Рыболов пограничного управления ФСБ РФ полковник Сергей Иванов, первый заместитель главы района Сергей Остапенко. Ветераны делились воспоминаниями о тех непростых годах и тем, что пришлось пережить в послевоенные годы. Пели песни военных лет. Танцевали вальс.

Чем дальше уходит от нас Великая Отечественная война, тем меньше остаётся с нами людей, кто прошёл её огненными дорогами, испытал на себе все трудности и лишения того времени. Несмотря на то, что всё дальше отдаляется от нас трагическое время, мы не вправе забывать тех, кто отдал свою жизнь за будущее, и обязаны с благодарностью и заботой относиться к живым участникам тех событий. Величие Победы не померкло и сегодня, спустя почти семь десятилетий. Май опять насыщен красками, улыбками и поздравлениями с Днём Победы!СЛОВА БЛАГОДАРНОСТИ
В преддверии Дня Победы неоднократно собирался оргкомитет, разрабатывался план подготовки и проведения праздничных мероприятий, который находился на постоянном контроле главы Ханкайского района. Владимир Мищенко сердечно благодарит за материальную помощь, оказанную при организации и проведении праздника 9 Мая, предпринимателей района. Это А.В. Мороз, В.И. Маякова, А.Н. Литовченко, М.И. Чкан, Н.В. Полетаева, А.В. Абдулова, Т.Д. Лубашевская, Л.К. Крапивка, О.Н. Южанина, В.В. Биденков, Н.Н. Варенюк, С.Л. Атоян, Г.М. Козырев, Л.Г. Орищук, В.П. Тонконоженко, З. Дубинец, С.Б. Бушмина. Свой вклад проведение праздника внесли ООО «Рисовод», «Крона», «Сатурн», «Агро-Дэсун Ханка Плюс», «Владимиро-Петровское», «Росток», «Агропромышленная компания «Альянс», «Сатурн-2», «Зелёное поле», «Вита-Дент», а также ОАО «Ханкайское ТСП» и Ханкайская районная общественная организация охотников и рыболовов.
Особые слова благодарности глава района выражает А.Б. Пурас, учителю Камень-Рыболовской средней школы №3, и индивидуальному предпринимателю В.В. Бабич за изготовление штандартов фронтов.
Обращаем внимание ханкайцев, что администрацией района принято решение присоединиться к патриотической акции «Бессмертный полк», с целью сохранения памяти о подвиге Советского народа в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, преклонения перед личным подвигом каждого солдата той войны, погибшего на полях сражений или ушедшего из жизни в послевоенное время. Каждый желающий может принять участие в акции, в формировании колонны «Бессмертного полка», изготовив транспарант с фотографией солдата Великой Отечественной войны. 9 мая следующего года участники акции примут участие в Параде Победы.
Напомним, что всероссийская акция «Платок памяти», поддержанная жителями Ханкайского района в этом году, продолжается. Сшитые из этих платков «полотнища памяти» будут торжественно пронесены на Параде Победы, посвящённом 70-летию окончания Великой Отечественной войны.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 3101

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru