19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Здравоохранение

Опубликовано в № 51 за 11 мая 2013 года

Лекарства для льготников

О дополнительном лекарственном обеспечении льготных категорий граждан, а также о контроле за выпиской врачами рецептов сверх рамок программы по дополнительному лекарственному обеспечению (ДЛО) говорили на пресс-конференции, прошедшей в апреле в администрации края.

Напомним, в течение последних двух месяцев льготники испытывали трудности с получением бесплатных лекарств по всему краю в связи с тем, что КГУП «Приморская краевая аптека» находилась в стадии банкротства.

В настоящий момент дополнительное лекарственное обеспечение в крае восстанавливается, открыто 54 пункта выдачи препаратов льготникам.

– Губернатором была поставлена задача: в кратчайшие сроки организовать максимальное количество пунктов отпуска лекарств на территории края. Проделана колоссальная работа и есть результат, – пояснила заместитель директора департамента здравоохранения Екатерина ЕЛИСЕЕВА. – Кроме того, сейчас необходимо сделать так, чтобы все льготники, числящиеся в специальном реестре, получали равный объем помощи. Этот вопрос станет одним из приоритетных в работе департамента здравоохранения Приморского края.

К СВЕДЕНИЮ
По данным департамента здравоохранения, средняя стоимость льготного рецепта в Приморье составляет порядка 1,2 тысячи рублей. При этом согласно федеральному закону на эти цели на одного человека в месяц выделяется всего половина от этой суммы – 638 рублей.
Она напомнила, что федеральным законом определен лимит финансирования одного льготника – норматив на месяц составляет 638 рублей. «Важно, чтобы этот лимит не увеличивался на отдельно взятого человека в несколько раз, потому что тогда нарушится принцип «социальной солидарности». Если кто-то из пациентов получает лекарства на 6 тысяч рублей, то это значит, что 9 человек могут автоматически остаться вообще без препаратов. В одной из поликлиник Владивостока зафиксирован случай, когда одному льготнику было выписано сразу 23 рецепта. Такого быть не должно», – акцентировала внимание чиновник департамента здравоохранения.

Если у человека имеется несколько сопутствующих заболеваний, эксперты рекомендуют выписывать рецепты по основному заболеванию, по которому была получена инвалидность. К тому же некоторые дорогостоящие препараты могут быть заменены более дешевыми аналогами, но не менее эффективными. В ряде случаев ситуации должны решаться через помещение пациентов в стационары.

МЕЖДУ ТЕМ
По словам заместителя главврача по организации медицинской помощи населению Ханкайской ЦРБ Валентины Давыдовой, в начале 2013 года в нашем районе также были проблемы со снабжением населения льготными лекарствами. Однако к настоящему моменту этот вопрос урегулирован, и проблем с лекарствами нет. Для льготных категорий граждан Ханкайского района лекарства отпускаются в аптеке ООО «Восточная аптечная сеть», расположенной по адресу ул. Октябрьская,5. Также льготные лекарства можно приобрести в филиале этой аптеки – аптечном пункте в здании Ханкайской ЦРБ.
В департаменте признают, что весьма трудно обеспечить протокол лечения в рамках суммы в 638 рублей, когда некоторые препараты стоят по 5-120 тысяч рублей. Между тем, специалисты не смогли уточнить, ожидается ли рост количества жалоб, в том числе в прокуратуру и президенту РФ, от льготников, которым медики откажутся выписывать рецепты. «Если нам в прокуратуре скажут, откуда брать средства, мы будем рады. Рады будем и тому, если жалобы в высшие ведомства позволят увеличить сумму на ДЛО», – сказала Екатерина Елисеева.

Известно, что единого верного выхода из «льготного лабиринта» не нашли ни в одном регионе России. Ряд экспертов считает, что катастрофической ситуация стала только после предоставления возможности монетизировать льготу.

Комментариев - 2
Просмотров - 2050

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Гражданин (2013-05-11 в 7:56)

Давыдова, вероятно, не владеет ситуацией, если делает такие заявления. Опуститесь с небес на землю, заместитель главного врача.

Добавил: Прохожий (2013-05-11 в 14:24)

"Дорогостоящие препараты могут быть заменены более дешёвыми аналогами, но не МЕНЕЕ ЭФФЕКТИВНЫМИ".
С каких это пор дешёвое стало не менее эффективным?? Ха, Ха, Ха.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru