26

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




ЖКХ

Опубликовано в № 51 за 11 мая 2013 года

Дождутся ли жильцы капремонта?

К нам в редакцию поступило письмо-обращение от жителей дома № 4 по улице Кирова села Камень-Рыболов. С 2001 года они безрезультатно пытаются добиться проведения качественного капитального ремонта дома.

Само письмо занимает несколько листов, поэтому мы коротко изложим его содержание. В 2007 году при участии Камень-Рыболовского сельского поселения в этом многоквартирном доме была отремонтирована кровля. По мнению жильцов, не совсем качественно, и им пришлось внести оплату не только за её ремонт согласно договору, но и за устранение брака. Авторы письма считают, что эта функция должна была лечь на плечи поселения, поскольку ремонт выполнялся на условиях софинансирования, и контролировать качество работ должен был муниципалитет.

«Согласно ст.15 Закона РФ «О приватизации жилого фонда», при переходе дома в частные руки за бывшим наймодателем сохраняется обязанность производить капитальный ремонт дома. Почему поселение не заботится о решении этой проблемы?» – возмущаются авторы письма.

Активисты дома крайне недовольны работой всех структур власти: они утверждают, что администрация поселения и района не даёт официальных ответов на их запросы и жалобы, а ООО «Управляющая компания» под руководством Н. Неучевой, фактически бросившая дом, не выполнила своих обязательств перед жильцами. Незаконно расторгнув в одностороннем порядке договор, компания не подготовила дом к отопительному сезону 2012-2013гг., а разрушенный лестничный марш в первом подъезде заменила на деревянный, что, по мнению жильцов, создаёт пожароопасную ситуацию.

КСТАТИ
В ближайшее время в Приморье будет разработан законопроект по созданию региональной системы общедомового имущества многоквартирных домов, которая будет включать в себя перечень всех многоквартирных домов муниципальных образований Приморского края с указанием необходимых работ по их ремонту, а также сроков, в которые должны быть выполнены эти работы. Для этого необходимо провести тотальную техническую инвентаризацию жилищного фонда Приморского края. Региональная система капремонта многоквартирных домов в крае должна быть принята в декабре 2013 года – она должна начать работать уже в 2014 году.
«Мы по этим вопросам обращались во все государственные органы власти. Ответа нет, как и решения вопроса, – сетуют жильцы. – Чиновники утверждают, что в нашем доме все квартиры приватизированы, и мы должны озаботиться ремонтом сами, но в нашем доме есть и муниципальные квартиры. Да и согласно Жилищному кодексу, местная власть обязана осуществлять контроль над сохранностью жилого фонда. В ремонте нуждаются и подвал дома, и все инженерные коммуникации. Почему Камень-Рыболовское поселение не стало участвовать в программе «Ветхое жильё»? Ведь мы поверили статье «Стань товарищем соседу», вышедшей в районной газете в январе 2011 года, где ясно говорилось о том, что Камень-Рыболовское сельское поселение вплотную собиралось заняться сбором и оформлением документов для участия в этой программе!». (На самом деле в этой статье разъяснялось о возможности получения средств на проведение капитального ремонта из Фонда реформирования ЖКХ при условии объединения в ТСЖ не менее 20% многоквартирных домов поселения – прим. ред.).

В своём письме жители дома напомнили, что, не желая оставаться в стороне, они тут же провели собрание по поводу капитального ремонта и постановили отремонтировать подвал и инженерные коммуникации. Протоколы №1 и №2 были подписаны и отправлены в администрацию района, в Камень-Рыболовское поселение, в «Управляющую компанию», но ответа так и не дождались. «Сейчас, по решению Совета Федерации, закон сохраняет предоставление финансовой поддержки на реализацию программ по капитальному ремонту до 2015 года. Будет ли у нас возможность поучаствовать в этой программе, или мы так и не дождёмся ответа?» – задают вопрос жители этого дома.Ситуацию комментирует глава Камень-Рыболовского сельского поселения Пётр ЗУБОК:
– Для того чтобы участвовать в программе «Ветхое жильё», дом должен быть признан ветхим и аварийным. А для этого нужно создать комиссию, которая определит процент износа. После признания дома ветхим, людей переселяют в другой, а старый либо сносят, либо восстанавливают – такова суть программы «Ветхое жильё». В настоящий момент в нашем районе резервного обменного фонда для переселения граждан нет. Да и вряд ли жильцы хотят именно этого.
По поводу участия в государственной программе содействия реформированию ЖКХ хочу пояснить, что для этого должны быть объединены в ТСЖ не менее 20% многоквартирных домов поселения, а кроме того, должен быть техпаспорт на дом, а земельный участок под домом – оформлен в собственность.
Что касается крыши, то она была отремонтирована не на условиях софинансирования, а согласно муниципальному контракту на выполнение работ по капитальному ремонту кровли. Решение о ремонте было принято на собрании, на котором я также присутствовал. Согласно муниципальному контракту, из общей стоимости ремонта крыши (513 тыс. 722 рубля) за муниципальные квартиры и квартиры, находящиеся в первичной приватизации, поселение внесло оплату 291 тыс. 949 рублей – больше половины. Но когда жильцам стали приходить квитанции для оплаты их части – они, не желая платить, пошли с жалобами в прокуратуру.
Теперь жильцы хотят сделать капитальный ремонт своего дома по программе софинансирования. Пожалуйста! Но в программе участвовать не так просто. Собственники жилья должны провести собрание жильцов, пригласив представителей поселения в качестве собственников муниципального жилья, оформить протокол собрания и общим голосованием решить этот вопрос. Потом надо составить смету. Жильцами должно быть оплачено 20% указанной суммы. Это значит, если ремонт обойдётся в миллион рублей, то 200 тысяч нужно собрать с квартир.
Понимаю, что все проблемы дома одним махом не решить. Поэтому ещё раз приглашаю жильцов дома по улице Кирова, 4 в Камень-Рыболовское сельское поселение, чтобы они могли напрямую задать мне все вопросы, которые их волнуют, и принять решение относительно их дома.

Комментариев - 5
Просмотров - 2446

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Прохожий (2013-05-11 в 8:36)

А пройдёт совсем немножко времени, и все те люди власти, кто мучает жильцов нерешением проблем этого дома, опять настойчиво начнут баллотироваться в руководители.

Добавил: Гость (2013-05-12 в 9:44)

А вы, уважаемый Пётр Алексеевич, соизволите явиться на собрание? Ведь Вас неоднократно приглашали, но ни разу Вы не пришли.

Добавил: мастер (2013-05-13 в 0:12)

Сколько помню - проблемным этот дом был всегда. Правда, изначально здесь пахло прелым хлебом (хлебный магазин был). Но жильцы поддерживали порядок и сами, и при поддержке домоуправления при ВНИИФ. Сегодня ни клумбы, ни деревца. Окна, балконы, кондиционеры имеются, машины под самыми окнами есть, а вот личного участия у новых хозяев - нет! Всё им кто-то должен!

Добавил: Жилец дома (2013-05-13 в 21:36)

Уважаемый мастер! А что, жильцы должны сами менять коммуникации, откачивать воду из подвала? А за что мы тогда платим? В подъездах жильцы поддерживают порядок, но, к сожалению, не все. А Вы попробуйте сделать замечание клиентам парикмахерской, которые курят в подъезде, матов в свой адрес не оберешься просто.

Добавил: мастер (2013-05-14 в 16:35)

Я Вам очень сочувствую: жильцам этого дома не завидовал никогда! Сплошное зловоние! Но сделать из дома конфетку за копейки не получится. Не смогут это "и все те люди власти, кто мучает жильцов нерешением проблем этого дома", пока жильцы не поднимутся! И Вы правильно приметили "В подъездах жильцы поддерживают порядок, но, к сожалению, не все".

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru