24

апреля

2024 года

среда

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Семейные реликвии

Опубликовано в № 50 за 7 мая 2013 года

Ракушка

Когда моей бабушке из Амурской области исполнилось 80 лет, она сделала мне неожиданный подарок – большую красивую ракушку с шипастыми отростками, явно из южных морей. На мой удивлённый вопрос она поведала свою историю.

– Когда мне было 16 лет, у меня было четыре жениха. С одним из них – голубоглазым Сашкой – мы лазили через соседский забор за малиной. Ягоду набирали в подол его рубахи, из-за чего рубаха на пузе всегда была неизменно грязно-лилового цвета. Однажды поздно вечером, перелезая через забор, я сильно занозила пятку – да так, что просто не могла идти. Плакала навзрыд, а Саша нёс меня на руках до сарая, где зубами вытаскивал пятисантиметровую деревянную щепку.

Ещё был Яшка – темноволосый зеленоглазый парень, очень стеснительный. Он часто ждал у калитки, когда я пройду мимо, не надеясь на свидание. Был гордый красавец Лёшка и рыжий долговязый Пётр.

Когда началась война, всех моих женихов я провожала в армию в нашем клубе. И ни один из них не вернулся. Но перед проводами Саша пришёл к моей калитке и принёс в тряпочке эту ракушку. Он привёз её с родителями откуда-то с моря, и долгое время она была его самым большим сокровищем. Он погиб на войне, и эта ракушка, как и его чувство, – осталась у меня. Мы сейчас покупаем наряды, машины, а у него за всю его недолгую жизнь была одна ракушка. И знаешь, по-моему, она – дороже всего остального.

А через десять лет в Благовещенске на ярмарке моя бабушка увидела Яшку. Он всё-таки вернулся. Слепой.

– Он шёл не спеша, как будто прислушиваясь, а я не могла ни подойти, ни уйти – просто тихо шла следом. Пока он вдруг не остановился резко и не стал огладываться по сторонам. Я потихоньку ушла. Я узнала позже, что в тяжёлые послевоенные годы он подрабатывал гармонистом, и был вполне счастлив, будучи в селе чуть ли не единственным молодым мужчиной – целое поколение сельских ребятишек называли его папой. Я прибежала тогда домой и достала ракушку, вспомнив всех: голубоглазого Сашку, красавца Лёшку и рыжего Петра.

И я, как и моя бабушка, буду хранить эту ракушку всю свою жизнь. В память о тех, чьи жизни так варварски перемолола война, оставив неизгладимый след на выживших – подобно зеленоглазому Яшке, глаза которого навсегда утратили былой блеск.

Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 2
Просмотров - 1801

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-05-07 в 20:20)

Есть у нас в районе Совет ветеранов, помещение его располагается в бывшем исполкоме, а вот СТЕНД свой родной ветеранский наш Совет повесил почему то в РДК. Ладно, может решили, там больше людей приходит, больше на ветеранов районных внимание обратит подрастающее поколение. А Стенд ведь оформлен безобразно, без души, и как попало. В Фотографии ветеранов нет торжественности момента, кто как и кто в чем, перечислены награды ветерана, но нет их у него на груди, понятно может дети внуки растащили, так что нельзя в музее попросить на это время, чтобы было всё по уму, при сегодняшнем уровне компьютерного дела, неужели нельзя сделать качественные военные виды рядом с каждым ветераном, а то сплошная синева глаз не радующая, в которой и сам-то ветеран теряется. Не мешало бы при фотографировании ветерана попросить его чуть улыбнуться, вон какая жизнь прожита не напрасно, чем не повод для улыбки. Серьёзное это дело оформление, с кандачка не получилось.

Добавил: Остап (2013-05-07 в 20:28)

О, кстати, а кто должен оформлять и дополнять СТЕНД Почетных жителей района, и где его законное место??? В старое доброе время передовики производства их фото располагались на Доске почёта на улице, примыкающей к предприятию, где эти люди трудились, и идущие на работу видели своих трудовых героев.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru