23

апреля

2024 года

вторник

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Масштабное дело

Опубликовано в № 46 за 25 апреля 2013 года

Поставлена точка в уголовном деле

Приморский краевой суд оставил без изменения приговор, вынесенный Ханкайским районным судом в отношении жителей села Комиссарово, обвиняемых в незаконном сбыте и хранении наркотических средств, незаконном хранении боеприпасов и огнестрельного оружия.

По словам председателя суда В.В. Охапкина, это уголовное дело является одним из самых масштабных из всех тех, которые когда-либо рассматривались Ханкайским районным судом. Было составлено более 20 томов уголовного дела, допрошено около 50-ти свидетелей, проведено 26 судебных заседаний.

Жители Комиссарово Андрей и Константин Кузнецовы, Сергей Думанов начали заниматься преступной деятельностью в 2007 году. В 2009 году в состав их группы вошел житель Астраханки Андрей Сотников. Руководителем преступной группы стал обладающий лидерскими качествами и жестким характером Андрей Кузнецов. От своих подчиненных он требовал соблюдения установленных им правил поведения. В случаях нарушения дисциплины он применял физическое наказание, грозился перекрыть доступ к наркотикам. Члены группы, в свою очередь, не горя желанием заниматься честным трудом, видели в деятельности по сбыту наркотиков стабильный источник дохода.

В обязанности А. Кузнецова входило обеспечение бесперебойной поставки наркотических средств. Он передавал наркотики своим подчиненным, предварительно указав каждому из них цену реализации и наиболее безопасные места для сбыта. Также Кузнецов определял количество наркотиков, предназначенных для личного употребления членами группы, проводил с ними инструктаж по мерам безопасности. Он же являлся казначеем – часть денежных средств он расходовал на поддержание бесперебойного функционирования преступной деятельности группы, другая часть предназначалась для поощрения подчиняющихся ему людей. Будучи наркоманом, А. Кузнецов значительные суммы денег тратил на дорогостоящие наркотические средства (героин, амфетамин) для личного пользования.

Члены организованной группы летом и осенью обрывали верхушечные части конопли, из которых затем изготавливали масло каннабиса (гашишное масло). Чтобы обеспечить охрану очагов произрастания дикорастущей конопли и мест хранения готовых наркотических продуктов, преступники использовали огнестрельное оружие и боеприпасы осколочного типа.

Деятельность сельских «наркобаронов» в апреле 2011 года была пресечена сотрудниками Уссурийского межрайонного отдела управления ФСКН России по Приморскому краю, которые следили за деятельностью преступной группы, собирая вещественные доказательства, в том числе проводя проверочные закупки с целью проверки информации о сбыте наркотических средств. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий сотрудники отдела обнаружили и изъяли у подозреваемых как наркотики (героин, марихуана, конопля, гашишное масло), так и огнестрельное оружие. Были найдены боеприпасы – ручная граната «РГ-42», снаряженная тротилом, а также патроны к пистолетам Макарова и Токарева и травматическому пистолету «Оса».

Рассмотрев материалы уголовного дела, Ханкайский районный суд назначил Андрею Кузнецову наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в 50 тыс. рублей. Его племянник Константин Кузнецов получил четыре года лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима. Сергею Думанову было назначено наказание в виде 6 лет 6 месяцев лишения свободы в колонии общего режима. Андрей Сотников получил девять лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима. Приговор вступил в законную силу 18 марта 2013 года.

Юлия КОХАНОВА

Комментариев - 0
Просмотров - 1695

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru