19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




КЧС

Опубликовано в № 46 за 25 апреля 2013 года

«Горящий» сезон

В связи с участившимися случаями возгорания сухой травы на границах с лесом, а также в целях обеспечения пожарной безопасности населенных пунктов с 17 апреля 2013 года и до особого распоряжения главой района Владимиром Мищенко подписано постановление о введении на территории Ханкайского муниципального района особого противопожарного режима.

Этот снимок сделан 17 апреля в Астраханке. Кто-то поджёг траву, пошёл пал. В итоге пожарным пришлось спасать от огня жилые и хозяйственные постройкиТакое решение было принято на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, которое состоялось 17 апреля в администрации района. В работе штаба под председательством первого заместителя главы администрации Ханкайского муниципального района Сергея Остапенко, помимо членов комиссии, приняли участие главы сельских поселений Вся встреча была направлена на выработку конструктивных подходов к проблематике сезонных пожаров на сельхозполях, степных и лесных массивах.

Для предупреждения палов в весенне-летний пожароопасный период на территории Ханкайского района взяты на контроль населенные пункты, подверженные угрозе перехода лесных и полевых пожаров, а также объекты экономики, расположенные в лесных массивах или близко к ним. В этих целях комиссией рекомендовано главам сельских поселений района мобилизовать все возможности и силы на предотвращение возгораний, запретить в лесах, парках, на территориях дачных участков пал травы. А на территориях, прилегающих к жилым домам и иным постройкам, – разведение костров, сжигание мусора и бытовых отходов.

«ГОРЯЧАЯ» СВОДКА
Обстановка с пожарами в районе остаётся напряжённой. С начала 2013 г. на территории района произошло 25 пожаров с ущербом сто тысяч рублей. В пожарах погибло 2 человека и травмирован один. Только за одни сутки 18 апреля системой спутникового наблюдения на территории Ханкайского района обнаружено три термических очага – преимущественно горение сухой травы и мусора.
На заседании комиссии отмечалось, что опасность возникновения пожаров зависит не столько от природных явлений и погодных условий, сколько от так называемого человеческого фактора и неконтролируемых палов. Если за разведение открытого огня вблизи строений до введения особого противопожарного режима штраф был 1-1,5 тыс. рублей, то в рамках особого режима штрафы возрастут до 2-4 тыс. рублей. Штраф на юридическое лицо возрастает со 150-200 тыс. до 400-500 тыс. рублей. Кроме того, за нарушение правил пожарной безопасности в лесах, повлекшее возникновение пожара, наряду с административной может быть предусмотрена и уголовная ответственность в соответствии ст. 261 УК РФ. Поэтому дешевле принять правила и обезопасить себе жизнь.

Для обеспечения контроля за въездом в лесные массивы решено организовать патрулирование специальными группами с привлечением сил лесничеств и сотрудников предприятий. Принято решение проводить круглосуточное дежурство и сбор информации о пожарной обстановке и принимаемых мерах по ликвидации пожаров. Отделу МВД по Ханкайскому району рекомендовано организовать силами ППС, ГИБДД и участковых инспекторов полиции ограничение проезда постороннего транспорта к лесополосам.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1720

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-04-25 в 9:46)

Сейчас нахватают и наштрафуют огородников, кто мусор на своем огороде да у своих дворов и домов сжигает, а тех, кто районные угодья палит, их искать ведь надо, хлопотно это и затратно.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru