19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Информационные встречи

Опубликовано в № 43 за 18 апреля 2013 года

Полезно для обеих сторон

В Ханкайском районе продолжаются отчётно-информационные встречи главы муниципального района с населением. 10 апреля такие встречи прошли в сёлах Октябрьского сельского поселения – Майском, Октябрьском, Люблино и Новониколаевке.

Жители села Октябрьское имели возможность задать главе района Владимиру Мищенко вопросы частного характераВ каждом селе в назначенное время собиралось много народу – это значит, что жителей волнует жизнь Ханкайского района, есть вопросы, на которые они хотели бы получить ответы.

– Встречи проводятся больше для того, чтобы узнать ваше мнение, проблемы, чем просто подвести итоги – с таких слов начинал свои выступления в селах глава района Владимир Мищенко. В своём отчётном докладе он акцентировал внимание на социально-экономическом положении района. Ознакомив присутствующих с ситуацией в сфере здравоохранения, образования, культуры, глава района подробно остановился на проблемах водоснабжения, строительства, состояния связи и дорог, территориального планирования, а также поделился планами на 2013 год.

После того как глава района В. Мищенко и глава сельского поселения Н. Богданов подвели итоги прошедшего года, началось обсуждение вопросов. И хотя большинство из них схожи, в каждом населённом пункте есть свои определённые проблемы. выяснилось, что жителей села Люблино волнуют вопросы недостаточно четкой организации межпоселкового автобусного сообщения, наступление пожароопасного периода, отсутствие в селе Интернета. Собравшихся на сходе в Октябрьском – отсутствие хоккейной коробки, «газовый» вопрос, бродячие собаки и плохое напряжение в электросети. У сельчан из Майского было много вопросов, связанных с работой ЦРБ, с отсутствием детской площадки и захламлением села, с плохими дорогами внутри села, которые разбивает большегрузная техника. А местное население Новониколаевки озабочено закрытием молокозавода, проблемой реализации сельскохозяйственной продукции с собственного подворья, плохим напряжением в электросети, а также загрязнением села проживающими здесь гражданами КНР.

ЦИФРЫ ИЗ ОТЧЕТА ГЛАВЫ ПОСЕЛЕНИЯ
В настоящий момент в поселении проживает 1850 человек (для сравнения на 1 января 2011 года – 1900 человек, на 1 января 2012 года – 1866 человек) Из них 380 – пенсионеры, 127 – инвалиды, 16 – труженики тыла. Кроме того, в сёлах поселения 10 неблагополучных семей, в которых растут 15 детей. Около 300 человек проживают и работают в городе.
Один из вопросов, прозвучавший на сходе в Октябрьском, касался обеспечения сельчан дровами. Многим непонятно, почему не разрешается вырубать деревья на близлежащих сопках. Глава района напомнил, что «...деляны, на которых разрешена вырубка леса, определяются не администрацией района, а Гослесфондом. Деляны выделяются, но есть масса причин, по которым район не может освоить заявленный объём леса. Сейчас в районе большое количество предпринимателей, занимающихся продажей дров. Дрова к нам везут из Михайловского района». Кстати, Владимир Владимирович заострил внимание на том, что штрафы за несанкционированную вырубку леса огромные. Так, за один дубок нарушителю выпишут штраф в размере 8 тысяч рублей.

Ещё одна из проблем – снабжение жителей сёл баллонным газом. Люди жаловались на растущие цены. Сейчас баллон с газом стоит уже тысячу рублей.

Женщины Майского не первый раз поднимают вопрос о строительстве детской площадкиЖители Люблино и Майского не первый раз подняли вопрос о строительстве в селе детской площадки. Глава района привёл хороший пример того, как вышли из положения жители Ильинки: «Собрались дружно, расчистили участок от травы и кустарника, отсыпали площадку, понаделали горок и качелей, раскрасив их яркими красками. И я готов вам помочь, но делать это надо сообща».

Волнует жителей Люблино и транспортный вопрос – почему рейсовый автобус не ходит до Новониколаевки?

– Дело в том, что сначала руководство ОАО «Приморавтотранс» должно убедиться в выгодности подобной меры, – пояснил Владимир Мищенко. – В целом, можно сказать, нашему району ещё до сих пор везёт, так как осуществляются межпоселковые маршруты. В Хороле, например, уже давно все перебрались в маршрутные такси.

Очень болезненной темой для сёл является присутствие иностранных граждан. Жители села Новониколаевка задавали такие вопросы: «Почему китайские граждане чувствуют себя настоящими хозяевами на нашей земле?», «Почему из когда-то процветающих и приносящих урожай огородов сделали тракторные парки?», «Почему эти же огороды завалены огромными кучами мусора и гниющими кукурузой и рисом?», «Почему административным штрафам каждый раз подвергаются ханкайцы, а на приезжих граждан из других государств эта мера не распространяется?». Глава района пообещал взять эти вопросы под личный контроль, а после окончания встречи дать указание административной комиссии района разобраться в сложившейся ситуации.

Еще новониколаевцы сетовали на низкое напряжение в сети, особенно в вечернее время. На то, что провода «искрят» при сильном ветре, а это в любой момент может стать причиной возгорания и пожара.

В Майском были заданы вопросы по работе районной больницы. Собравшиеся жаловались главврачу ЦРБ Алексею Юдицкому на безответственную работу «скорой помощи» – и в телефонном разговоре грубят, и отказываются выезжать в село, ссылаясь на наличие местного фельдшера. «А как же тогда клятва Гиппократа? Сострадание? Милосердие?» – вопрошали жители села.

Наряду с вопросами, касающимися непосредственно сёл Октябрьского сельского поселения, жители затронули некоторые проблемы райцентра. Это и асфальт, «высыпавшийся» за зиму, и «охота» на шоферов, когда сотрудники ДПС не соблюдают установленный законом регламент, и состояние мостика через овраг за автостанцией, и даже санитарное состояние туалета за этим же зданием.

Открытый диалог между руководством района и его жителями позволяет людям рассказать о своих проблемах, поднять самые актуальные темы. Отчётно-информационные встречи главы района с населением продолжаются.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 0
Просмотров - 1791

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru