19

апреля

2024 года

пятница

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




Выбери жизнь

Опубликовано в № 42 за 16 апреля 2013 года

Как бороться с невидимым врагом

По неофициальной статистике, 70% наркоманов в Приморье – молодёжь в возрасте до 30 лет. Нижняя планка возраста впервые пробующих наркотик опустилась до 11-12 лет. Что делать, как спасти детей от этой чумы двадцатого века? Ответы на эти вопросы звучат в интервью корреспондента нашей газеты с заместителем главврача по медицинской части Ханкайской ЦРБ, участником волонтёрской группы Татьяной КОРНЕЕВОЙ.


– Татьяна Васильевна, в рамках долгосрочной целевой программы «Приморье без наркотиков» вот уже второй год проводится добровольное диагностическое тестирование учащихся и студентов. Каковы результаты?

– По результатам тестирования в нашем районе положительных показателей практически не выявлено. Возможно, в силу того, что употребление наркотиков среди школьников носит больше эпизодический характер. Тем не менее, считаю, эта мера необходима, поскольку является дополнительным тормозом для детей. А если у родителей есть какие-то опасения, то тестирование учащихся – хороший повод развеять свои сомнения или оказать ребёнку реальную помощь.


– Несмотря на такой результат среди школьников, статистика показывает, что количество наркоманов среди взрослого населения постоянно растёт. Что же делать?

– Чтобы справиться с наркоманией, профилактическую работу нужно начинать прежде всего с детей. Нужно поставить защиту внутри каждого ребёнка, потому что основная опасность их подстерегает вне стен школы. Поэтому главная наша задача заключается в том, чтобы сформировать у детей ответственную гражданскую позицию и дать им возможность сделать правильный выбор самостоятельно. «Сделай выбор» – это основа нашей программы, с которой с октября по декабрь 2012 года мы посетили все школы Камень-Рыболова. ЦИФРЫ
В 2012 году в ходе комплексных антинаркотических мероприятий Ханкайском районе было охвачено 1520 человек. 32 человека стоят на учёте у нарколога местной ЦРБ, среди них два подростка и один – 11-летний ребёнок. 72 человека посещают врача эпизодически. За последние три года в Ханкайском районе не зарегистрировано ни одного больного, употребляющего героин.
Занятия были рассчитаны на детей старших классов и включали в себя два фильма – «Белая смерть» (о героине) и «Мечта» – художественный фильм о том, что наркотики делают с детьми.

В настоящее время против наркозависимости несовершеннолетних объединяется множество организаций. Так, совместными усилиями Ханкайской ЦРБ, управления народного образования Ханкайского района, УФСКН России по Приморскому краю был разработан план профилактики употребления психоактивных веществ среди несовершеннолетних на 2013 год. В план входит проведение тематических вечеров, работа группы «Волонтёры Ханкайского района», проведение классных часов. К нам присоединяются педиатры, гинекологи, учителя. Сотрудники ФСКН объясняют детям об уголовной ответственности за распространение наркотиков.


– С чего вы начинали свою работу?

– На первом этапе одной из наших задач было сформировать представление о детях, посмотреть, какие они, как с ними работать дальше. Посетив все школы с программой «Сделай выбор», я могу сказать, что дети замечательные, интеллектуальные, совестливые, различающие добро и зло, но… уже попавшие на крючок. Если не наркотиков, то табака и алкоголя. Так, в одной из школ ко мне подошли восьмиклассники (!!!) буквально с мольбой о помощи: «Помогите нам, пожалуйста, мы не можем сами бросить курить». Тогда я поняла, что с разговором о табакокурении нужно идти в младшие классы. Ведь курение – это та же зависимость, создающая предпосылки к наркозависимости в будущем. И профилактикой нужно заниматься, наверное, класса с четвёртого. Ещё более проблемные в отношении зависимости учащиеся профессиональных училищ. Хоть они и одного возраста со старшеклассниками, эти ребята менее подвержены влиянию родителей и учителей. И чтобы им доказать, что курение – не независимость, а проявление слабости, приходится постараться.


– Всё начинается с семьи. Ведёте ли вы работу с родителями?

– Конечно! Именно с ними мы проводим беседы и лекции. Так, на общеродительском собрании в Камень-Рыболовской школе №3, посвященном участию несовершеннолетних в ДТП, я спросила у собравшихся пап и мам: что я могу сказать вашим детям о вреде табакокурения, если курите вы сами? Важно подавать детям правильный пример, важно разговаривать с ними, важно поддерживать постоянный контакт. Даже при выявлении проблемы родители редко приводят ребёнка к врачу. Но мы ни в коем случае не проводим сбор детей, чтобы привести их к наркологу. Потому что легально освободить ребёнка от табакокурения только усилиями врачей невозможно. Есть система кодирования от курения, курс иглотерапии, рефлексотерапии, но в эту систему нужно войти с родителями. И детям, понимающим, что они зависимы, мы говорим: тебе нужно определиться – можешь ты отказаться от этого сам или не можешь. Если нет – ты должен рассказать маме или папе. Призываю родителей, в свою очередь, выслушать ребёнка без критики и осуждения, но с готовностью помочь.


– Чем еще занимается ваша команда волонтеров?

– Сейчас мы готовим программу поддержки людей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, её создание было инициировано президентом Владимиром Путиным. В эту программу входит профилактика абортов, отказов от детей, ранней беременности, помощь женщинам и детям, которые оказались в трудной жизненной ситуации. Комплекс мер будет представлен нами главе нашего района.

Мы ведём с детьми беседы не только о наркозависимости. После лекций всегда оставляю контактные телефоны, чтобы дети могли звонить, если нужна помощь или совет в любой сложной жизненной ситуации. Родителям они открываются редко, зато могут анонимно позвонить человеку, который не осудит, а подскажет, как быть. И они звонят! Задают самые разные вопросы: сколько можно пить алкоголя, является ли наркотиком конопля, многие вопросы касаются сферы полового воспитания.


– Как вам удаётся добиться такого доверия?

– Мы понимаем, что один круг по школам ничего не даёт. Капля дробит камень не силой, а частым падением. Если я пришла в класс один раз – моя информация не будет воспринята доверительно. Второй раз меня уже встречают как знакомую. А потом начинают звонить и советоваться. У меня есть опыт в этой работе, поскольку я пять лет была руководителем центра медико-психологической помощи в Хасанском районе, занималась проблемами подростков.


– Какие акции, мероприятия вы планируете в ближайшем будущем?

– После того, как волонтёрской программой будут охвачены школы всего района, мы хотим ближе к маю собрать детей – представителей школ на «круглый стол», чтобы они поделились своим мнением о нашей работе, высказали свои предложения.

Кроме того, особый акцент сейчас мы намерены сделать на профилактическую работу с выпускниками. Они скоро поедут в город, пойдут в университеты и колледжи. Мы хотим сказать им ещё раз: будьте осторожны! В нашей программе есть фильм про наркотик, который называется «крокодил». Свое название он получил из-за того, что в местах инъекций возникают страшные язвы и эрозии, кожа человека становится похожей на крокодилью. По степени вреда здоровью этот наркотик в несколько раз превосходит героин. Даже при однократном приёме он вызывает паралич – и дети становятся «растениями», потому что определить максимальную дозу воздействия на центральную нервную систему невозможно. У нас пока «крокодил» не встречается, но в городах он сплошь и рядом распространяется в ночных клубах.

Я часто рассказываю старшеклассникам историю с одной девочкой, которой в одном из ночных клубов Владивостока однажды предложили уколоться. При мне она умирала в инфекционной больнице. Лишь однажды уколовшись, она заразилась ВИЧ-инфекцией и гепатитом С тяжёлой формы. Девочка плакала, молилась и кричала: «Я не хочу умирать! За что я умираю? Я только один раз попробовала!». Она умерла от печёночной недостаточности. Я решила для себя, что буду рассказывать об этом детям, чтобы они этого не делали. И если таким образом удастся спасти хотя бы одного ребёнка – значит, мы работали и жили не зря!

Беседовала Екатерина КАЛАШНИКОВА

Комментариев - 4
Просмотров - 2458

КОММЕНТАРИИ

Добавил: КиНс (2013-04-16 в 10:30)

"Наркоман однажды - наркоман навсегда" - Ирвин Уэлш

Добавил: Остап (2013-04-16 в 14:04)

Убеждать бессмысленно, лечить бесполезно, если человек уже хорошо влез в это дело. Неплохо бы попоказывать начинающим тех наркоманов, кто уже заканчивает свою жизнь на больничной койке, да кто только на это пойдёт.

Добавил: Серёга (2013-04-16 в 18:17)

Слышал, в Китае наркоманов просто убивают. Не заморачиваясь их лечением, знают, бесполезно.

Добавил: кто-то (2013-04-18 в 15:12)

Страшно жить.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru