25

апреля

2024 года

четверг

Информационно-аналитическая газета Ханкайского муниципального района "Приморские зори"

Адрес редакции: 692684,
с. Камень-Рыболов, ул. Кирова, 2а

Телефоны:
Главный редактор - 8 (42349) 99-5-48
Корреспонденты - 97-7-05, 97-9-22
Бухгалтерия - 97-2-47
Полиграфия, касса - 97-7-93 (факс)

E-mail: primzori@mail.ru

20 последних отзывов

Строка поискового запроса
должна содержать
не менее 4 символов

Камень-Рыболов

ОШИБКИ НА САЙТЕ: Уважаемые посетители, если вы заметили ошибки в работе сайта, то обязательно сообщите нам. Мы постараемся как можно быстрее устранить все ошибки, чтобы вы могли без проблем пользоваться нашим сайтом. СООБЩИТЬ.




За чистый район

Опубликовано в № 36 за 2 апреля 2013 года

Решим проблему вместе

С детства человека учат быть чистоплотным, аккуратным и бережливым не только по отношению к себе и окружающим людям, но и к планете, на которой он живет. Мы привыкли повторять: «Чистота – залог здоровья!», «Порядок – прежде всего!», «Проснулся утром – убери свою Планету!».

Растаявший снег обнажил всю «красоту» свалокИ что же получается потом? Пустые пластиковые бутылки в реках и озёрах, пачка от чипсов на асфальте и вездесущие санкционированные и несанкционированные свалки. А свалки – это уже проблема. И проблема многих населённых пунктов нашего района. Конечно, например, в центре Камень-Рыболова редко встретишь несанкционированную свалку мусора. Но то, что происходит с территориями сёл района – порой не поддаётся описанию. Люди выбрасывают мусор где попало. Хотя площадки для сбора мусора оборудованы, да и места для свалок чётко оговорены.

– Сегодня эти площадки организованы, с главами поселений обсуждены все вопросы о том, как заключить договор между специализированной компанией, занимающейся вывозом мусора, жителями и руководителями предприятий, – сообщает первый заместитель главы администрации Ханкайского муниципального района Сергей ОСТАПЕНКО. – По решению главы района районная администрация взяла на себя ответственность по оборудованию съездов и площадок складирования мусора. По мере необходимости мы объезжаем места санкционированных свалок, буртируем мусор, чтобы везде был должный порядок. В бюджете района запланированы средства на эти цели. Кроме того, после схода снега планируется провести работы по отсыпке подъездных путей к самим свалкам. Есть просьба к главам – укажите людям, где расположены площадки, поставьте указатели. Не спорю, указатели были, но за зиму «исчезли». Сбор и вывоз мусора– в полномочиях сельских поселений согласно 131-му закону. Главы должны довести до жителей своих поселений информацию о том, куда необходимо вывозить мусор.

Администрация района в лице органов надзора в сфере экологии и природопользования, административной комиссии предпринимает титанические усилия по сдерживанию напора на окружающую среду от всё более увеличивающегося потока различного рода отходов. Разрабатываются новые законы и нормативные документы, к администрациям поселений предъявляются всё более возрастающие требования, расходы на борьбу с отходами в муниципальных бюджетах растут.

– Мы пришли к общему мнению о необходимости создания единой службы, которая будет непосредственно осуществлять вывоз мусора, – продолжает Сергей Петрович. – Поэтому в ближайшее время планируем организовать такую работу с ООО «Комунсервис». И уже с апреля будут заключены экспериментальные договора об организованном вывозе мусора из Новокачалинского и Первомайского сельских поселений. Главы должны довести информацию об этом до жителей сел и руководителей предприятий, расположенных на территории поселения, и рассказать, где и с кем необходимо заключить договор.

Пока же на специально отведённых под свалку территориях порядка нет: отсутствуют указатели, мусор ссыпается вроде и на территории свалки, но всё равно сразу около дороги. Видно, что работа по содержанию свалок ведётся, мусор буртируется вглубь свалки, подальше от дороги, но между тем граждане почему-то считают своим долгом ссыпать хлам не там, где положено. А ведь куда проще проехать в глубь территории свалки и ссыпать мусор там, где он и должен по сути находиться. Отсутствие его у дороги обеспечит не только лёгкий и безопасный въезд на территорию свалки, но и не испортит красоты ландшафта.

Есть и ещё одна проблема – это несанкционированные свалки. Ни для кого не секрет, что практически любая лесная дорожка или тропинка, по которой способен проехать автомобиль, заканчивается кучей мусора. И количество этих свалок, к сожалению, пока не уменьшается.

Всегда поражает невоспитанность, легкомысленность некоторых людей. Ругают «кого-то там», переводят стрелки на соседей, а сами ведут себя не лучше, а куда хуже. Конечно, район наш большой... Много мусора? Это же крохи! Перегниёт ведь! – с такой логикой и живём. Природой своей гордимся, но не бережём!.. Говорим про экологичность, а бумажки бросаем на землю… Всё копится, копится… Жители района должны знать о том, что за сваленный где попало мусор, за неубранную сухую траву на закреплённой за ними территории они несут прямую ответственность: за все это предусмотрен административный штраф до пяти тысяч рублей.

Ольга ИЩЕНКО

Комментариев - 1
Просмотров - 1819

КОММЕНТАРИИ

Добавил: Остап (2013-04-02 в 9:36)

По разному воспринимают люди время правления районом П.А.Иващенко но единодушны в одном за то, что многолетнюю свалку убрал от кладбища, да святится имя его.

Включена модерация

Добавление комментария:

 Добавляя комментарий, вы принимаете правила сайта

 Администрация сайта не несет ответственности за содержание комментариев пользователей

Введите цифры с картинки:

antibot

Яндекс.Метрика       Top.Mail.Ru